Смартфоны станут аксессуарами

Редактор vc.ru о том, зачем компании создают голосовых помощников и «умные» колонки.

Цифровой хаб пользователя в 2017 году
6K6K открытий

Голосовой ввод выглядит перспективным до первого сеанса "переписки" в общественном месте. Когда каждый будет слышать что и кому ты "пишешь".

Вообще вся эта новая тенденция на аксессуары похожа на отступление. 20 лет смартфоны и компьютеры аккумулировали в себе всё мультимедиа, расширяли офисные возможности, а теперь, когда покупать новую модель уже как бы незачем, всех устраивают их прошлогодние устройства - производители придумали эту легенду, что вот, надо, мол, менять парадигму! Концентрировать всю функциональность в 1 устройстве неправильно. Давайте вернем музыкальные центры в виде блютуз-колонок, давайте вернем видики/двд-плееры в виде тв-приставок, давайте разберем телефон на кучу мелких аксессуаров вроде часов, наушников, очков и т.д.

Это подтверждается еще и следующим фактом, от которого еще больше подгарает: [ВСЕ ЭТИ НОВШЕСТВА УЖЕ БЫЛИ!!!]
Всегда были бт-колонки - еще в нулевых, когда добрая половина владельцев смартов были фанами нокии - было несколько моделей этих колонок. Там же, в нулевых, и не только у нокии были и бт-наушники! И в виде гарнитуры, и в более традиционном, пригодном к занятию спортом виде с промежуточным проводом. Вам нужен автономный умный авто - пожалуйста! еще 5 лет назад можно было купить андройд с симкой!

Весь этот ор, что нам, якобы нужны перемены и смарты свое изжили искусственный! Никто не кричал об этом, пока эппл не выпустили свои часы(хотя часов хороших и более дешевых полно и без эппл и ДО эппл), пока эппл не выпустили аирподс. Вообще еще 1 раздражающая манера маркетологов и аналитиков - превращать товары эппл в нарицательные. Когда появился айфон - все стали вместо слова смартфон употреблять словосочетание "в вашем айфоне", сейчас появились аирподс, которые в момент запуска не поносил только ленивый, но вот тут вместо фразы "наушники станут умными", мы видим "аирподс станут умными". Далее - голосовые помощники. Смарты стали настолько крутые, что производители уже не знают, чем удивить покупателей, но вот незадача - для голосового ввода вам придется купить отдельное устройство стоимостью флагманского смарта. И не одно, потому что они не автономны и огромны - вы не сможете их с собой по всюду носить(вы и не захотите). Поэтому купите таких штук 3-5 и расставьте по хате. НА/...Зачем? Любой смарт может тоже самое + он всегда рядом в кармане?

Далее, если смартам некуда развиваться - почему на рынке НЕ-ЛОПАТ(до 4.7") из флагманов я вижу только sony z5c? Почему опять всем навязали огромные лопаты, которые неудобно носить в кармане, одним пальцем невозможно охватить весь экран, а теперь нам говорят "ну мы тут сделали все, что могли - теперь будем это разбирать и в кучу мелких аксессуаров раскидывать".

Как итог мы видим обычное раскручивание маховика капитализма, потому что покупатели уже не хотят раскручивать старый. Что выражено кучей вот таких идеологических статей, пропагандирующих новые потребности, на этот раз(в отличие от смартов и пк) абсолютно искусственные и бесполезные.

З.Ы.: у эйрподсов самая неудобная форма наушников. Наушники такой формы выпадают даже если в них неподвижно сидеть. К слову, такие наушники выпадали еще и в начале нулевых. Что мешало использовать более устойчивые затычки?

З.З.Ы.: я допускаю развитие часов или очков в нечто самостоятельное - это действительно новые устройства, которых ранее не было(ну не считая древних, не умных). Но такие часы будут неудобны при работе с большими текстами, а для вывода звука все равно нужны будут бт-наушники(не эйрподс, эйрподс выпали и потерялись на прошлой неделе). А очки, хоть, теоретически и способны выводить большой объем визуальной инфы + тут же могут в звук и в камеру, врядли будут популярны, просто потому что это очки - их мало кто захочет носить.

Сори за простыню. бомбит.

Ответить

Голосовые звонки выглядят перспективными до первого сеанса «разговора» в общественном месте. Когда каждый будет слышать что и кому ты «говоришь».

Ответить

Наверное это просто болезненный переход к интеренету вещей.

Ответить

Сам об этом недавно задумывался. В итоге пришёл к тому что все эти гаджеты по сути своей являются всего лишь интерфейсами для доступа к сервисам, и чем проще взаимодействие с интерфейсом, тем он лучше. А что может быть проще, чем устно дать задание? Поэтому мне кажется, что голосовые помощники - это очень перспективное направление.

Ответить

Как часто вы пользуетесь громкой связью в авто, когда Вы едете не один?

Голосовые помощники, на мой взгляд, бесперспективны.

Ответить

И они сядут через час. Добить до той же вышке lte намного тяжелее чем до соседнего кармана. Так уж в ближайшие лет 50 этого ждать не стоит ,так как никаких предпосылок на альтернативные источники энергии и супер компактные аккумуляторы у нас ,увы , нет

Ответить

А какой практический смысл в подключении наушников к интернету напрямую, если у каждого их пользователя все равно в кармане лежит смартфон, который способен передавать им данные? По-моему, это революция ради революции получается.

Ответить

В том и дело, что телефон вовсе не нужно будет брать с собой и носить все время в кармане. Его даже не обязательно покупать. Взял только наушники, пошёл на пробежку или в магазин. При помощи Siri можно ответить на новые сообщения, почту, послушать новости, музыку. Как и с «умной» колонкой.

Ответить
Комментарий удалён модератором

по каждому пункту сплошной ор.
Особенно с фразы "надоест разглядывать картинки"))
И про голосовое программирование тоже очень смешно было. Толстовато, но смешно.

Ответить

Учитывая культ Apple это скорее люди станут аксессуарами для смартфонов.

Ответить

а потом ИИ и от людей откажется, аксессуарчик так себе ))

Ответить
Комментарий удалён модератором

Пока устройства не начнут считывать мысли - ничего не изменится.

Голосовой помощник это не удобно.

Вокруг слишком много шумов и посторонних ушей.

Интересно, чем Вы заменили смартфон?

Ответить

Хочу телефон размером с пейджер и клипсой для ремня. Без экрана. Чтобы работал как "хаб" для часов и наушников, сам общался с сотовыми вышками и мог заряжать часы и наушники.
(и очки, думаю, в будущем).

Ответить

это повер бэнк обмотанный скотчем с йота-яйцом?

Ответить