Смартфоны станут аксессуарами Статьи редакции

Редактор vc.ru о том, зачем компании создают голосовых помощников и «умные» колонки.

Почему смартфоны больше не удивляют

Ежегодно в феврале в Барселоне проходит крупнейшая выставка мобильных технологий — Mobile World Congress. Производители смартфонов — LG, Samsung, Sony, Huawei, Xiaomi — стараются представить свои новые устройства именно на этом мероприятии.

Однако самым ярким анонсом MWC 2017 стал кнопочный телефон Nokia 3310. Об устройстве, которое ничего не умеет делать, кроме как звонить и отправлять SMS, написали все мировые издания, а блогеры снимали подробные обзоры о функциональности Nokia 3310.

Nokia 3310

Понятно, что никто из тех, кто обсуждал новинку, не собирался её покупать — если только ради забавы. Однако столь бурная реакция по поводу модели из прошлого есть ничто иное, как показатель застоя в индустрии смартфонов.

Рынок смартфонов напоминает рынок традиционных автопроизводителей, которые из года в год выпускают одни и те же машины в разных корпусах, но всё с тем же двигателем внутреннего сгорания, четырьмя колесами и рулем для водителя. Всё, что они делают — шаг за шагом улучшают компоненты, из которых состоит машина: делают двигатели эффективнее, салон комфортнее, фары ярче, багажник просторнее.

Так же и производители смартфонов каждый год улучшают составляющие своих устройств. Уже очевидно, что экран смартфона будет занимать почти всю лицевую панель, аппарат станет тоньше и легче, его камера будет делать еще более качественные снимки — возможно, даже в формате 3D.

Ажиотаж журналистов и обывателей к новым смартфонам постепенно снижается. Редактор The Verge Влад Савов утверждает, что причина в том, что конкуренция на рынке стала настолько жёсткой, что ни одно устройство нельзя назвать однозначно лучшим.

iPhone, который можно «убить», больше нет — теперь вокруг одни только «айфоны», большие и маленькие, дорогие и относительно дешёвые.

Влад Савов, редактор The Verge

Вероятно, это происходит еще и потому, что смартфоны стали таким же привычным устройством, как кофеварка на кухне. Покупатели уже не интересуются техническими характеристиками новых смартфонов — все они достаточно надежные, вполне мощные и с хорошими яркими экранами.

Однако кажущаяся стабильность на рынке заставляет крупные ИТ-компании думать о следующем шаге в развитии персональных устройств. Это заметно и по последним презентациям Microsoft и Samsung, которые начинались с длинных программных речей руководителей: о том, как изменится индустрия и как будет выглядеть экосистема устройств пользователя в будущем.

Смартфон столкнулся с теми же проблемами, что и компьютер

Доступность и универсальность смартфонов привела к тому, что они заменили многим пользователям компьютеры и стали их новыми цифровыми хабами: при помощи телефона мы делаем, обрабатываем, храним и публикуем фотографии, отвечаем на сообщения, потребляем и генерируем контент. Да, мы храним часть контента в «облаке», однако в большинстве случаев речь идет лишь о папке на Dropbox.

Samsung предлагает даже док-станцию для смартфона, при помощи которой можно подключить к S8 монитор, клавиатуру и превратить его в компьютер.

Однако и без док-станции смартфон стал центром для подключения всех устройств — только теперь вместо проводов мы используем Bluetooth и Wi-Fi. Например, в мой iPhone постоянно «вставлены» Apple Watch, наушники AirPods, дома я подключаю музыкальную колонку, а в дороге GoPro.

Цифровой хаб пользователя в 2000 году
Цифровой хаб пользователя в 2017 году

iPhone стал тем же компьютером со связкой невидимых проводов и занял роль нового цифрового хаба пользователя. Всё бы ничего, но такая жесткая привязка к смартфону стала ограничивать развитие других «умных» устройств, которые без прямого подключения к интернету становятся бесполезными: часы, наушники, колонки.

Бум голосовых помощников и колонок

Распутать этот клубок производители пытаются при помощи альтернативных сценариев взаимодействия с пользователями. Главную ставку они делают на голосовые помощники.

Причин несколько: ассистента можно встроить практически в любое устройство, которое тут же становится «умным», у него простой интерфейс, а из обязательных требований — только постоянное подключение к интернету.

«Умная» колонка Google Home. Предполагают, что подобное устройство представит и Apple на конференции WWDC в июне 2017 года

Однако главное преимущество «умных» помощников — универсальность. Они делают взаимодействие бесшовным — вне зависимости от того, спрашиваете ли вы часы, компьютер, телефон. Устройства лишь служит мостом между пользователем и его «облаком».

Следствие развития голосовых помощников — бум «умных» колонок, которые скоро появятся практически у всех ИТ-компаний. Интерес к ним связан в первую очередь с тем, что индустрия наконец нашла новый способ взаимодействия с пользователем — в обход смартфонов, компьютеров и планшетов, напрямую к «облаку».

Цифровой хаб для устройств

Таких «умных» устройств как Google Home или Amazon Echo будет становиться всё больше. «Умными» станут AirPods, которые смогут без iPhone напрямую подключиться через мобильную сеть к «облаку»: вы сможете отвечать на звонки, отправлять сообщения, читать почту и новости, взяв с собой только наушники. «Умным» станет автомобиль, который не нужно будет синхронизировать с телефоном. «Умной» станет экшн-камера GoPro, которая научится сохранять снимки напрямую в «облако». «Умными» будут часы, которые работают независимо от смартфона.

Вся экосистема пользователя перестанет зависеть от одного устройства. Новым цифровым хабом должно стать персональное «облако», которое будет не только хранить контент пользователя — оно станет хабом для подключения различных инструментов: компьютеров, планшетов, музыкальных колонок, машин, наушников.

Растущая роль голосовых интерфейсов в сценариях работы с приложениями приводит к тому, что разработчики уже создают не приложения для iPhone или iPad, Apple Watch или macOS, Android или Windows. Они переходят к разработке решений для «облака» пользователя, с которым он может взаимодействовать любым удобным способом: при помощи голоса, бота в чате или экранного интерфейса.

Такие компании как Apple и Google станут продавать пользователям не устройства, а доступ к «облаку» и инструменты для взаимодействия с ним. Только в этом случае смартфоны перестанут играть ключевую роль: вполне можно будет обойтись для ежедневных задач связкой iPad и AirPods или Apple Watch и AirPods.

«Умная» колонка — первый и наиболее простой способ технической реализации этой концепции: в любой квартире есть Wi-Fi и розетка. Однако когда речь идет о персональных мобильных устройствах, которые нужно подключить напрямую к интернету минуя смартфон, возникает множество нерешенных технологических и инфраструктурных проблем.

Индустрии предстоит отказаться от SIM-карт, которые сейчас служат основным способом идентификации пользователя у операторов связи, разработать энергоэффективные LTE-модули, которые можно встроить даже в AirPods, создать экосистему для разработчиков, которые смогут писать приложения для «облаков».

Застой на рынке смартфонов в ближайшее время превратится в гонку за персональными «облаками». И, кажется, нас ждет очередная революция.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Serega Khobta

Голосовой ввод выглядит перспективным до первого сеанса "переписки" в общественном месте. Когда каждый будет слышать что и кому ты "пишешь".

Вообще вся эта новая тенденция на аксессуары похожа на отступление. 20 лет смартфоны и компьютеры аккумулировали в себе всё мультимедиа, расширяли офисные возможности, а теперь, когда покупать новую модель уже как бы незачем, всех устраивают их прошлогодние устройства - производители придумали эту легенду, что вот, надо, мол, менять парадигму! Концентрировать всю функциональность в 1 устройстве неправильно. Давайте вернем музыкальные центры в виде блютуз-колонок, давайте вернем видики/двд-плееры в виде тв-приставок, давайте разберем телефон на кучу мелких аксессуаров вроде часов, наушников, очков и т.д.

Это подтверждается еще и следующим фактом, от которого еще больше подгарает: [ВСЕ ЭТИ НОВШЕСТВА УЖЕ БЫЛИ!!!]
Всегда были бт-колонки - еще в нулевых, когда добрая половина владельцев смартов были фанами нокии - было несколько моделей этих колонок. Там же, в нулевых, и не только у нокии были и бт-наушники! И в виде гарнитуры, и в более традиционном, пригодном к занятию спортом виде с промежуточным проводом. Вам нужен автономный умный авто - пожалуйста! еще 5 лет назад можно было купить андройд с симкой!

Весь этот ор, что нам, якобы нужны перемены и смарты свое изжили искусственный! Никто не кричал об этом, пока эппл не выпустили свои часы(хотя часов хороших и более дешевых полно и без эппл и ДО эппл), пока эппл не выпустили аирподс. Вообще еще 1 раздражающая манера маркетологов и аналитиков - превращать товары эппл в нарицательные. Когда появился айфон - все стали вместо слова смартфон употреблять словосочетание "в вашем айфоне", сейчас появились аирподс, которые в момент запуска не поносил только ленивый, но вот тут вместо фразы "наушники станут умными", мы видим "аирподс станут умными". Далее - голосовые помощники. Смарты стали настолько крутые, что производители уже не знают, чем удивить покупателей, но вот незадача - для голосового ввода вам придется купить отдельное устройство стоимостью флагманского смарта. И не одно, потому что они не автономны и огромны - вы не сможете их с собой по всюду носить(вы и не захотите). Поэтому купите таких штук 3-5 и расставьте по хате. НА/...Зачем? Любой смарт может тоже самое + он всегда рядом в кармане?

Далее, если смартам некуда развиваться - почему на рынке НЕ-ЛОПАТ(до 4.7") из флагманов я вижу только sony z5c? Почему опять всем навязали огромные лопаты, которые неудобно носить в кармане, одним пальцем невозможно охватить весь экран, а теперь нам говорят "ну мы тут сделали все, что могли - теперь будем это разбирать и в кучу мелких аксессуаров раскидывать".

Как итог мы видим обычное раскручивание маховика капитализма, потому что покупатели уже не хотят раскручивать старый. Что выражено кучей вот таких идеологических статей, пропагандирующих новые потребности, на этот раз(в отличие от смартов и пк) абсолютно искусственные и бесполезные.

З.Ы.: у эйрподсов самая неудобная форма наушников. Наушники такой формы выпадают даже если в них неподвижно сидеть. К слову, такие наушники выпадали еще и в начале нулевых. Что мешало использовать более устойчивые затычки?

З.З.Ы.: я допускаю развитие часов или очков в нечто самостоятельное - это действительно новые устройства, которых ранее не было(ну не считая древних, не умных). Но такие часы будут неудобны при работе с большими текстами, а для вывода звука все равно нужны будут бт-наушники(не эйрподс, эйрподс выпали и потерялись на прошлой неделе). А очки, хоть, теоретически и способны выводить большой объем визуальной инфы + тут же могут в звук и в камеру, врядли будут популярны, просто потому что это очки - их мало кто захочет носить.

Сори за простыню. бомбит.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Барышев

Голосовые звонки выглядят перспективными до первого сеанса «разговора» в общественном месте. Когда каждый будет слышать что и кому ты «говоришь».

Ответить
Развернуть ветку
Tony Stark

Наверное это просто болезненный переход к интеренету вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Хайреев

Сам об этом недавно задумывался. В итоге пришёл к тому что все эти гаджеты по сути своей являются всего лишь интерфейсами для доступа к сервисам, и чем проще взаимодействие с интерфейсом, тем он лучше. А что может быть проще, чем устно дать задание? Поэтому мне кажется, что голосовые помощники - это очень перспективное направление.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ryabinin

Как часто вы пользуетесь громкой связью в авто, когда Вы едете не один?

Голосовые помощники, на мой взгляд, бесперспективны.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Горыня

И они сядут через час. Добить до той же вышке lte намного тяжелее чем до соседнего кармана. Так уж в ближайшие лет 50 этого ждать не стоит ,так как никаких предпосылок на альтернативные источники энергии и супер компактные аккумуляторы у нас ,увы , нет

Ответить
Развернуть ветку
Źmicier Žaleźničenka

А какой практический смысл в подключении наушников к интернету напрямую, если у каждого их пользователя все равно в кармане лежит смартфон, который способен передавать им данные? По-моему, это революция ради революции получается.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

В том и дело, что телефон вовсе не нужно будет брать с собой и носить все время в кармане. Его даже не обязательно покупать. Взял только наушники, пошёл на пробежку или в магазин. При помощи Siri можно ответить на новые сообщения, почту, послушать новости, музыку. Как и с «умной» колонкой.

Ответить
Развернуть ветку
Źmicier Žaleźničenka

Но все равно же люди везде с собой носят смартфоны, и будут носить. Голосовой интерфейс у наушников - это интересно конечно, но визуальные интерфейсы вся эта тема вряд ли заменит.

Ответить
Развернуть ветку
GaLL

смартфон или планшет своего рода "бонус", элемент не 1ой необходимости, который лежит с рюкзаке до поры до времени. И, в конечном счете, идеальный интерфейс, это интерфейс которого не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Źmicier Žaleźničenka

Несуществующий интерфейс - это конечно хорошая старая цитата, но мир пока все-таки несколько сложнее, а технологии - несколько слабее, так что от интерфейсов в ближайшее время никуда ни деться. Кроме того, все эти модные голосовые интерфейсы - тоже интерфейсы, со своими плюсами, минусами, и областями применимости. Работать они будут далеко не везде.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serega Khobta

Смотря какие у тебя потребности на пробежке. Если только музыка - привет из нулевых с их мп3-плеерами и гибридными гарнитурами вроде sony mw1.
Если на пробежке надо кому то позвонить или компас с gps встроить - то это без дополнительного корпуса размером с часы не скоро появится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

Это уже не часы, а телефон с ремешком получается :)

Ответить
Развернуть ветку
Serega Khobta

по каждому пункту сплошной ор.
Особенно с фразы "надоест разглядывать картинки"))
И про голосовое программирование тоже очень смешно было. Толстовато, но смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Mass Saint-Aquille

Учитывая культ Apple это скорее люди станут аксессуарами для смартфонов.

Ответить
Развернуть ветку
vinta

а потом ИИ и от людей откажется, аксессуарчик так себе ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Ryabinin

Пока устройства не начнут считывать мысли - ничего не изменится.

Голосовой помощник это не удобно.

Вокруг слишком много шумов и посторонних ушей.

Интересно, чем Вы заменили смартфон?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Erokhin

Хочу телефон размером с пейджер и клипсой для ремня. Без экрана. Чтобы работал как "хаб" для часов и наушников, сам общался с сотовыми вышками и мог заряжать часы и наушники.
(и очки, думаю, в будущем).

Ответить
Развернуть ветку
Tony Stark

это повер бэнк обмотанный скотчем с йота-яйцом?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда