Суд в Южной Корее арестовал фактического руководителя Samsung по делу о коррупции в правительстве Статьи редакции

В Южной Корее суд удовлетворил повторный запрос прокуратуры на арест вице-президента и фактического руководителя Samsung Ли Чже Ёна (Lee Jae-yong), сообщает Reuters. Он подозревается в даче взяток приближённым к президенту страны. 

Ли Чжи Ён останется в центре временного содержания города Йыван, находящегося в 15 километрах к югу от Сеула, где он ожидал решения суда. Как рассказал Reuters представитель тюрьмы, топ-менеджер Samsung переведён в отдельную камеру с телевизором и письменным столом. 

Прокуратура также просила суд одобрить арест президента Samsung Electronics Сан Джин Пака, но суд не удовлетворил ходатайство.

Предполагается, что Ли Чжи Ён останется под арестом до окончания расследования. Оно должно было завершиться 28 февраля, но следствие попросило о продлении срока на месяц, пишет агентство Yonhap. 

В Samsung Group пообещали «сделать всё возможное, чтобы гарантировать раскрытие истины в ходе будущих судебных разбирательств». 

На фоне решения суда акции Samsung Electronics на открытии торгов упали на 1,1%, бумаги холдинговой компании — Samsung C&T Corp — на 2,8%, указывает Reuters. 

По данным следствия, Ли Чжи Ён передал или пообещал передать взятки на сумму 43 млрд вон ($36,3 млн) подруге президента Южной Кореи Цой Сун Силь (Choi Soon-sil) в обмен на поддержку правительством сделки по слиянию двух связанных с Samsung структур. 48-летний Ли Чжи Ён стал фактическим руководителем Samsung в 2014 году после того, как его отец и глава компании был госпитализирован и стал недееспособен. 

Прокуратура уже пыталась добиться ареста вице-президента Samsung в январе 2017 года, однако тогда суд счёл доводы ведомства недостаточными. В новом ходатайстве прокуратура добавила к обвинениям в даче взятки, растрате и даче ложных показаний обвинения в сокрытии доходов, полученных преступным путём, и нарушении законодательства о выводе средств за рубеж. 

Цой Сун Силь сейчас также под арестом. Следствие обвиняет её во вмешательстве в дела президентской администрации и вымогательстве у крупных южнокорейских предприятий на сумму $65 млн. По версии следствия, её подруга, президент страны Пак Кын Хе, была в курсе этой схемы. В декабре 2016 года парламент Южной Кореи объявил ей импичмент. 

0
2 комментария
Аналитика на Диване

Я думаю Ведущий Аналитик язык в жопе спрячет.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Профи

Блин, не мог пообещать подарить новый Galaxy 8 сразу после выхода?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда