SpaceX отложила первый запуск грузовика Dragon на Марс на два года

SpaceX Элона Маска решила перенести первый полёт космических грузовиков Dragon к Марсу с 2018 на 2020 год, пишет The Verge. В компании считают, что это даст больше времени для доработки других проектов.…

3.1K3.1K открытий

Главное в этой новости — хайп вокруг полётов на Марс пробил важную психологическую отметку и в ближайшее десятилетие все ринутся в том или ином виде осваивать Красную планету. Так что всё круто!

Ответить

Как Маску еще денег дают? Жулик обыкновенный, ничего толком не создавший.

Ответить

о да. за 10 лет построить корпорацию, успешно запускающую ракеты, и возвращающую первую ступень, чего еще никто не делает. Ничего не создал.

Ответить

Т.е. на Zip2 и PayPal ему тоже денег государство дало? Непонятно в чём жульничество, если человек делает реальные ракеты, которые доставляют на орбиту реальные грузы.

А что касается кредитов и заказов от государства — есть такая вещь, как долгосрочное планирование. И в космической отрасли, где колоссальные риски, такая поддержка лишней не будет. И где бы сейчас были частные Boeing и Lockheed Martin без господдержки?!

Особенно доставляют такие комментарии на фоне новостей из соседнего поста: "За три с половиной года компания не запустила ни одного спутника, но потратила около $4 миллионов." (https://vc.ru/p/yaliny-reboot). Или посмотрите на Faraday Future: FF 91. Обе истории как раз про то, что спустить немалые деньги и не добиться никакого результата очень просто.

Ответить

Доставка золота и урана с Луны в 100 раз дешевле доставки с Марса, атмосфера которого состоит из СО2 -непригодного для дыхания. Марс, перед освоением, нуждается в обогащении атмосферы кислородом... У него слабая гравитация, которая не держит атмосферу...

Ответить

Если бы человечество концентрировалось на проблемах, а не на возможностях, так бы по веткам и скакали до сих пор.

Ответить

Доставка чего либо с других планет в тысячи раз дороже добычи на Земле. Вся эта история с освоением Марса не про экономику и даже не про выживание человечества. Людям просто хочется свершений!

Ответить

Я тоже считаю, что доработка возвращаемой супени важнее эксперимента в виде полета на марс.

Ответить

Через лет 10 так узнаем, успешен ли возврат ступени или нет.

Ответить

Что этот янки себе позволяет?!

Ответить