Что делать и как выбрать юриста, если стартап вынужден судиться с инвестором
Ирина Цветкова
4.4K4.4K открытий

"Выживают не все: сервис для выдачи займов компаниям Fleximize выяснил, что в первый год погибает не более 17% стартапов, а в первые пять лет — около половины."

Слишком оптимистичные данные. Fortune писал что 90% стартапов погибают. http://for.tn/2lwlKGu

А на Quora приводились данные с временными отрезками "Within 3 years, 92% of startups failed. Of those who failed 74%, failed due to premature scaling." http://bit.ly/2kUwBGN

Ответить

Это подразделение Британских ученых, они иногда ошибаются...

Ответить

Очень жаль, что в новом дизайне VC такие мелкие картинки превью.

Ответить

Да, такие фото и покрупнее можно.

Ответить

"2016 г. — основала проект Platforma-Online - первый в России портал для поиска адвоката и получения инвестиций в судебные процессы." Ясненько )

Ответить

Ммммм... Звучит как-то не объективно вот эта фраза - "Можно, конечно, попробовать свои силы и самостоятельно приняться за составление возражений, используя правовые конструкторы (например, FreshDoc)" -
у нас же есть разработка документов совместно с ФРИИ на ресурсе, и там не нужно "пробовать силы", там все уже сделали юристы Фонда Развития Интернет Инициатив по документов для стартапов - http://www.freshdoc.ru/frii

Ответить

Вы теперь под каждым постом свой конструктор пиарить будете?

Ответить

А как "гонорар за успех" прописан в этическом кодексе российских юристов?

Ответить

Да ладно кодекс.

http://base.garant.ru/12151675/

Постановлением от 23 января 2007 г. № 1-П Конституционный суд РФ фактически запретил включать в текст договоров об оказании юридических услуг условия о так называемом гонораре успеха – вознаграждении, выплачиваемом в случае принятия положительного для клиента решения суда.

Ответить

Суды в РФ абсолютно элитарный инструмент - фемида для богатых, когда одна сторона может позволить себе правосудие, а другая нет.
По факту единственное что может защитить стартап - это холодный расчет в переговорах и изначально грамотно составленные документы.

Ответить

Защитить стартап от инвестора: читать договор, не сэбратт денег у кого попало

Ответить

Накажи меня юристочка!

Ответить