Госдума предложила запретить на три года перелёты авиадебоширам и другим нарушителям правил Статьи редакции

Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, предусматривающие введение «чёрных списков» авиапассажиров, которым на три года запрещены полёты за угрозу безопасности других пассажиров. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Проект предполагает создание «единого реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена». Депутаты предлагают вводить в него данные граждан,  нарушивших «правила поведения на борту» и создавших «угрозу безопасности полёта» или «жизни и здоровью других лиц». Попавшим под запрет в виде исключения разрешат летать на лечение, похороны близких, для сопровождения инвалидов или возвращения в Россию из стран, из которых добраться можно только на самолёте. 

Включать людей в реестр нарушителей будут авиакомпании: члены экипажа самолёта должны составить на пассажира акт, заверить его у командира и в течение трёх дней направить документ в Росавиацию, которая в пятидневный срок должна внести имя в реестр, следует из законопроекта. 

Реестр будет публиковаться на сайте Росавиации. Он обязателен для применения всеми авиакомпаниями независимо от того, летают они только на территории России или за её пределами, пишет «Коммерсантъ». 

Опрошенные изданием авиакомпании поддержали введение «чёрных списков».  В президентском Совете по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который должен рассмотреть поправки, сообщили, что в целом поддерживают проект, но обратили внимание, что необходимо предусмотреть возможность обжаловать в суде попадание в реестр нарушителей. По мнению экспертов, следует учитывать обстоятельства, при которых были совершены противоправные действия. Например, пассажир мог сделать это из соображений «необходимой обороны». 

Нынешняя версия законопроекта подготовлена ко второму чтению. Первоначальный вариант был разработан депутатами прошлого созыва и предполагал лишь возможность авиакомпаний отказать в перевозке нарушителям в течение пяти лет с момента инцидента, напоминает «Коммерсантъ». Госдума приняла этот проект в первом чтении в 2012 году. 

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Yo Yo

И это хорошо, придурки должны быть наказаны.

Ответить
Развернуть ветку
Авиаредактор ✈️

Черные списки это правильно. Нужно депутатам не забыть разрешить авиакомпаниям использовать пластиковые наручники для буйных пассажиров. А то смешно, когда мужика, который хотел "выйти покурить" связывают пледами.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

А потом ужесточить правила, чтобы все были дебоширами, кроме депутатов и... привет железный занавес

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

И убить авиабизнес? :) Да ну. Железный занавес можно гораздо более эффективными способами возвести, чем запреты перелетов.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Почему убить? Просто дебоширы заплатят отдельный сбор на благо лондонских квартир и особняков. Если бы хотели сделать хорошо, то запрет был бы на уровне авиакампаний, а не правительства, которое не должно е***ть кто, как и куда летает.
Ощущение, что Росавиация это такой же невероятно полезный гос-орган как Роскомнадзор.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

пора показаться врачу - уровень тревожности превысил допустимый для эффективной жизни уровень

Ответить
Развернуть ветку
Яна Профи

Да зачем им железный занавес? У них турбизнесы, доли в авиа/жд-перевозках.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ryabinin

Это очень здорово придумали. Народ который летит в Турцию на all inclusive этот самый алл ин ещё за неделю до поездки включает, люди реально опасны для других пассажиров. Ладно ещё если это "тело" спит, хуже когда ему нужен диалог, конфликт или танцы с собутыльниками, музыка и развлечения. И управы нет никакой, экипаж особо не парится, хотя пить на борту запрещено.( но только то что с собой принёс, а если на борту купил то ок)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Поездом Москва-Владивосток :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко

Это походу за каждым пассажиром ведется рейтинг дебоширства, каждый раз когда аэропорту "отличился" - заноситься из в базы данных?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Colors

Пластиковые пледы в студию))

А потом такое же в поездах)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Коваленко

РЖД старается

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда