Роскомнадзор назвал сайты, которые могут попасть под закон о новостных агрегаторах Статьи редакции

Роскомнадзор запросил данные о посещаемости у сайтов, которые могут теоретически попадать под действие закона о новостных агрегаторах, говорится в сообщении ведомства. Вступившая в силу в начале 2017 года норма действует для проектов, которые посещают более 1 млн человек в сутки.

Требования были отправлены владельцам «Яндекс.Новостей», Google News, «Новости Mail.Ru», «Рамблер.Новости», «СМИ2» и MSN от Microsoft.

Роскомнадзор напоминает владельцам новостных агрегаторов о необходимости до 21 февраля включительно предоставить сведения об их суточной посещаемости. Соответствующие уведомления направлены Службой 10 февраля 2017 года в адрес администраций следующих информационных ресурсов: https://news.yandex.ru, https://news.google.com, https://news.mail.ru, https://news.rambler.ru, http://smi2.ru, http://www.msn.com.

— Роскомнадзор

Представитель ведомства Вадим Ампелонский в разговоре с vc.ru уточнил, что это все сайты, с которыми Роскомнадзор работает по закону о новостных агрегаторов. «Посмотрим, у кого достаточно посещаемости», — сказал он.

Закон о регулировании новостных агрегаторов в России вступил в силу 1 января 2017 года. Он обязывает новостные агрегаторы с посещаемостью свыше 1 млн человек в сутки проверять публикуемую социально значимую информацию, а также нести ответственность за публикацию непроверенных или заведомо ложных. При этом информацию от сайтов с лицензией СМИ и со страниц госорганов проверять не нужно.

Из-за новых норм «Яндекс.Новости» убрали сайты без лицензии СМИ и прав на перепечатку других изданий из топа новостей и сюжетов, которые агрегатор собирает автоматически. В «Яндексе» не раскрывают, сколько сайтов пришлось убрать из сюжетов и топа после вступления закона в силу.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Азаренков

Походу, СМИ2 всё

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

В как же Медиаметрикс?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Высоков

"Своих" не трогают.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лисовский

главное, что пока мелочевку, вроде моего домашнего lookatnews.info, не трогают. хотя, наверное, это только дело времени.

Ответить
Развернуть ветку
Lean For Office

Аааа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда