Неизвестный сайт собрал 51 млн претензий от правообладателей за полгода Статьи редакции

C середины 2016 года правообладатели потребовали от Google удалить из поисковой выдачи более 51 млн ссылок на страницы малоизвестного сайта mp3toys.xyz и его «зеркала». На это обратило издание TorrentFreak.

По данным Google, к 20 февраля 2017 года mp3toys.xyz оказался на первом месте в списке сайтов, на которые подано больше всего жалоб. Он обошёл в том числе хостинг 4shared.com, который используется для хранения контента.

Список сайтов, на которые было подано больше всего жалоб от правообладателей

Сайт mp3toys.xyz появился в конце июня 2016 года, на нём можно скачать аудиофайлы, которые, вероятно, извлекаются из YouTube-роликов, отмечает TorrentFreak. По данным SimilarWeb, с середины 2016 года на нём фиксировалось не более 200 тысяч визитов в месяц — причём с сентября показатель не поднимался выше 15 тысяч визитов в месяц. При этом правообладатели отправляли в Google претензии в среднем на 379 страниц сайта в день.

Большую часть жалоб подала ассоциация APDIF do Brasil MemberCompanies. Из перечисленных в документах ссылок можно сделать вывод, что её представители не сканировали сайт, чтобы найти нелегальный контент, а с помощью поиска пытались угадать, где он может находиться, пишет TorrentFreak.

Если что-то искать на mp3toys.xyz, то сайт создаст новую страницу для показа результатов поиска. Получается, что правообладатели искали интересующий их контент, сайт создавал страницу с названием трека, а затем владелец прав отправлял на неё жалобу в Google.

После получения претензии поисковик удаляет из выдачи страницы, на которые жалуется правообладатель, даже если их не было на первых позициях в поиске, поясняет TorrentFreak. Согласно данным Google, понижению подверглись все страницы mp3toys.xyz, указанные в жалобах.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Костюхин

Один бот ищет, второй создает страницу, третий отправляет жалобу, четвертый удаляет страницу из поисковой выдачи. Главное, что все при деле.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Добавляем налоги на ботов (https://vc.ru/n/gates-robot-tax) и вжух... цифровое государство готово!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim

Роботы захватывают мир!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лебедев

О сколько им открытий чудных готовит в интернете Тор.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

вы побольше о нём говорите, быстрее забанят весь несертифицированный трафик

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilyin

вы так говорите, будто о нем никто не знает

Ответить
Развернуть ветку
190000

А если действия правообладателя вели к размещению контента на стороннем ресурсе, может контент перестал быть нелегальным? :)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Э - эффективность К - копирайта

Ответить
Развернуть ветку
Паша Буковский

Короче, это дорвей

Ответить
Развернуть ветку
Demian Green

И после этого неизвестный сайт стал известным :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Andruhov

Хороший сайт, и жалобы интересные.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда