Lenovo отказалась от бренда Motorola для смартфонов в пользу Lenovo moto Статьи редакции

Китайский производитель компьютерной техники Lenovo отказался от выпуска смартфонов под брендами Motorola и Vibe. Теперь устройства будут продаваться под маркой Lenovo moto, рассказал «Ведомостям» директор мобильного подразделения Lenovo в регионе Восточная Европа Алексей Клочков. 

Первые смартфоны под новым брендом компания представит 26 февраля. Lenovo давно продвигает собственные продуктовые бренды для своих ноутбуков Yoga и ThinkPad, а у смартфонов общего наименования не было, сказал Клочков. 

В феврале 2016 года Lenovo объявила о возвращении бренда Motorola в Россию и представила четыре смартфона под маркой Moto. Они по-прежнему доступны у некоторых ритейлеров — например, в «Связном» и «Евросети». 

По данным МТС, которые приводят «Ведомости», в 2016 году доля Lenovo по количеству проданных устройств (без Motorola) на российском рынке смартфонов сократилась на 2,2 процентных пункта и составила чуть более 8%. Китайская компания заняла третье место, уступив вторую строчку Apple, чья доля составила 11,1%. Лидером стала Samsung, на которую пришлось 21,6% проданных в России смартфонов. 

В декабре 2016 года аппараты Lenovo занимали 7,5% российского рынка смартфонов в штуках, а устройства под брендом Motorola — чуть более 0,3%, подсчитала компания-партнёр нескольких сотовых ритейлеров. 

По словам сотрудника одного из ритейлеров, появление смартфонов под брендом Lenovo moto вместо Motorola вряд ли повлияет на продажи Lenovo. В свою очередь, президент «Евросети» Александр Малис считает, что использование бренда moto «может принести Lenovo дополнительные продажи и лояльность покупателей». 

Весной 2016 года в Lenovo заявили, что приобретение Motorola у Google за $2,9 млрд в 2014 году «не оправдало ожиданий». За 2015-2016 финансовый год Lenovo отгрузила 66,1 млн смартфонов, в том числе 10,9 млн в четвёртом квартале, из которых на Motorola пришлось только 5 млн аппаратов. 

В сентябре 2016 года Lenovo объявила о планах сократить 1100 сотрудников по всему миру, включая работников Motorola. 

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Олег Карнаухов

Ну и нафиг они пошли со своим леново мото. Купили великий бренд взяли и испоганили. Смысл 0

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Горелова

Но... Как же... "Хэллоу Моторола" :С

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Никогда такого не видел, всегда было "Hello Moto".

Ответить
Развернуть ветку
Данил Петрусёв

Как Сони Эриксон

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ryabinin

Да ладно, сони эрикссон был крутой союз поначалу, он потом сговнился. А здесь идея сразу не айс.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Киров

:'-(

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда