Домены в зонах .ru и .рф подорожают на треть с июля Статьи редакции

С 1 июля 2017 года стоимость доменов в зонах .ru и .рф вырастет с 70 до 120 рублей. Повышение цен заложено в бюджет Координационного центра национального домена сети интернет, который выполняет функцию администратора, пишут «Известия». 

Глава Координационного центра (КЦ) Андрей Воробьёв, комментируя повышение цен, объяснил, что деньги нужны на взносы в международные организации, членами которых КЦ является, а также на модернизацию технической инфраструктуры и проведение маркетинговых мероприятий для популяризации отечественных доменов. 

КЦ также планирует вместе с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) контролировать ценообразование регистраторами, чтобы они не перекладывали повышение цен на конечных пользователей. По словам Воробьёва, за последние три года регистраторы вдвое подняли цены для розничных покупателей. В 2014 году стоимость продления домена составляла 450 рублей, в 2017 году она достигла 890 рублей, указал он. 

Поднятие цен может серьёзно сказаться на тех, кто покупает домены с целью перепродажи, и привести к тому, что в зонах .ru и .рф освободятся около 1-1,2 млн доменов, считает владелец парковки доменов DomainParking.ru Павел Гросс-Днепров. 

По данным статистического сервиса StatDom, которые приводят «Известия», в зоне .ru сейчас 5,4 млн доменов, в зоне .рф — 895 тысяч.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Николай Костиков

reg.ru-tld.ru

Зачем люди покупают домены ру и рф за 400-500-600 рублей ума не приложу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

на webnames.ru последние годы было так - если зарегал больше определенного количества доменов, то переходишь в ранг клиентов, которые и регают, и продляют по 150 и меньше рублей

начинается с "5001 руб. или переносов >= 50", сохраняется независимо от того, сколько доменов держишь сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Ну а по той ссылке, что я дал, не важно сколько у тебя доменов, продление 125 рублей и всё. Выгодно, поэтому там и сижу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

просто информирую

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда