Домены в зонах .ru и .рф подорожают на треть с июля Статьи редакции

С 1 июля 2017 года стоимость доменов в зонах .ru и .рф вырастет с 70 до 120 рублей. Повышение цен заложено в бюджет Координационного центра национального домена сети интернет, который выполняет функцию администратора, пишут «Известия». 

Глава Координационного центра (КЦ) Андрей Воробьёв, комментируя повышение цен, объяснил, что деньги нужны на взносы в международные организации, членами которых КЦ является, а также на модернизацию технической инфраструктуры и проведение маркетинговых мероприятий для популяризации отечественных доменов. 

КЦ также планирует вместе с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) контролировать ценообразование регистраторами, чтобы они не перекладывали повышение цен на конечных пользователей. По словам Воробьёва, за последние три года регистраторы вдвое подняли цены для розничных покупателей. В 2014 году стоимость продления домена составляла 450 рублей, в 2017 году она достигла 890 рублей, указал он. 

Поднятие цен может серьёзно сказаться на тех, кто покупает домены с целью перепродажи, и привести к тому, что в зонах .ru и .рф освободятся около 1-1,2 млн доменов, считает владелец парковки доменов DomainParking.ru Павел Гросс-Днепров. 

По данным статистического сервиса StatDom, которые приводят «Известия», в зоне .ru сейчас 5,4 млн доменов, в зоне .рф — 895 тысяч.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Ali Biz

Честно говоря все эти регистраторы просто аукционами и продлением хорошо деньги зарабатывают.
Раньше можно было домен за 99 взять и продлить за 99, теперь приходится от одного партнера к другому перекидывать или к другому регистратору уводить.
Цены на продажу для новичков от 150-190 у многих и не каждый знает где дешевле взять, большинство доменов куплено под продажу регистраторами и ждут своего часа.
Для национальных доменов логичнее было бы всё отдать в одни руки и контролировать рынок, а так любой может купить и держать сколько угодно на любые паспортные данные любой страны.
Рф, рус и прочее никогда не брал и не возьму.
Если будет цена слишком большая, просто дропнут все и перейдут в новозоны или в старые добрые комы международные.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Когда доменная зона будет в руках одного регистратора, то это будет монополия. То есть люди должны будут мириться с неудобными инструментами и ценами просто потому, что альтернативы нет. Спасибо, не надо такого.

Я вот недавно зарегистрировал домен в сраном руцентре, так чуть не обосрался, разбираясь с админкой. Вы вдумайтесь только, я купил домен и чтобы потом отредактировать зону ДНС в нём и кидануть его к себе на сервер, я должен ПЛАТИТЬ за инструмент руцентра по РЕДАКТИРОВАНИЮ ЗОНЫ ДНС. Ну это как? Это что такое?

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Так можно государству отдать и не напрягаться, хоть заработают на аукционах денежек.
Хотя ты прав, скорее всего кто то просто хочет монополизировать и договорились цены поднять, чтобы конкурентов прижать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Вот уж кому-кому, а государству ничего связанного с интернетом точно передавать не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

А есть разница кому платить, если цена будет скажем 250-300р?
Когда можно взять по 40-200 в международной зоне на несколько лет без особых проблем?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Это примерно как придумать уникальный адрес почты в гугле, вот так и зарегать домен в зоне .com

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Все верно. Среди 127,8M найти что-то толковое - вероятность почти нулевая.

Статистика, кому интересно...
http://research.domaintools.com/statistics/tld-counts/

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда