Mail.Ru Group продала долю в Diary.ru и большую часть пакета в соцсети для шопоголиков TagBrand Статьи редакции

Холдинг Mail.Ru Group вышел из капитала сервиса блогов Diary.ru, а также продал большую часть своего пакета в соцсети для шопоголиков TagBrand. На это обратила внимание газета «Известия».

До декабря 2016 года Mail.Ru Group принадлежало 50% ООО «Дайри.ру», остальной частью поровну владели Евгений Руденко и его сын Никита Руденко. С декабря 2016 года доля Евгения Руденко выросла до 75%.

В том же месяце холдинг продал 15% компании «Соушал Веб Сервисес» (юрлицо TagBrand), в которой раньше ему принадлежало 20%. Mail.Ru Group снизила свой пакет до 5%, так же поступил предприниматель Аркадий Морейнис, которому принадлежало 45% компании. Тогда же выросли доли сооснователей TagBrand — Ивана Оленченко и Александра Кобозева, которым теперь принадлежит по 45% компании.

Сервис блогов Diary.ru основан в 2002 году. Согласно данным «Контур.Фокус», в 2015 году выручка компании составила 3,4 млн рублей (на 17% меньше, чем годом ранее), а чистая прибыль — 125 тысяч рублей. TagBrand начал работу в 2012 году, он позволяет выкладывать фотографии и отмечать на них бренды одежды. В 2014 году проект был интегрирован с сервисом «Товары@Mail.ru». По данным «Контур.Фокус», в 2015 году TagBrand выручил 596 тысяч рублей при чистой прибыли в 111 тысяч рублей.

По мнению аналитика ГК «Финам» Леонида Делицина, которое приводят «Известия», TagBrand оценивается в $800 тысяч (таким образом, Mail.Ru Group получила около $120 тысяч, а Морейнис — $200 тысяч), а весь сервис Diary.ru — в 1 млн рублей.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Раков

У Diary по симиларвебу 7-8 миллионов посещений в месяц, неужели сайт с таким траффиком не может заработать больше 3 млн. рублей в год?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иващенко

Возможно не вся выручка показывается в бухгалтерском балансе

Ответить
Развернуть ветку
gw

Когда-то сидел на жж ругал диарею, удивлен что они еще существуют.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Котов

Вы не поверите, но даже Beon.ru работает!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Григорьев

Слёзы

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

куплю портал за 1 лям, писать в лс

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

2017 год на дворе, сервис блогов Diary.ru не имеет мобильной версии, шрифт на десктопе вырвиглаз. О чем думают владельцы?
За миллион рублей сам куплю. Но ктож его за столько продаст. :)

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Главное в нужное время выйти с прибылью, молодцы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда