«Известия»: «Яндекс» весной запустит сервис для видеоконсультаций с врачами Статьи редакции

«Яндекс» разрабатывает сервис для аудио- и видеосвязи пациентов с врачами, пишут «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. По данным издания, запуск состоится до конца апреля 2017 года.

Приложение позволит за фиксированную сумму пообщаться с терапевтом или педиатром. Для этого «Яндекс» заключает соглашения с частными клиниками из разных регионов России, будет ли доступно общение с врачами из государственных заведений, неизвестно.

Официально общение с врачами будет предназначено для «снятия тревожности», так как дистанционно ставить диагноз и выписывать рецепты пока не позволяет законодательство. Один из источников «Известий» заявил, что пациент не сможет выбрать специальность врача и город, чтобы снизить вероятность приглашения на официальный приём, однако представители «Яндекса» сказали vc.ru, что компания не планирует устанавливать такие ограничения.

В компании уточнили, что разрабатывают сервис для связи с врачами, который должен стать частью запущенного в ноябре 2016 года проекта «Яндекс.Здоровье». Он позволяет записаться на приём к врачу в одну из клиник, работающих с «Яндексом».

Глава «Яндекс.Здоровья» Григорий Бакунов сказал «Известиям», что компании «интересно сделать усл­угу консультирования пациентов прямо в приложении» и такая возможность уже тестируется среди сотрудников «Яндекса». По его словам, компания предложит услуги телемедицины сразу же после того, как они будут разрешены законодательством.

При этом в «Яндексе» не смогли рассказать, будет ли запущен весной сервис для консультаций, который описывают «Известия». «Как мы и сообщили "Известиям", у нас действительно есть готовая технология и партнеры, с которыми мы тестируем новую функциональность приложения. К сожалению, в материале хватает и догадок — например, информация о том, что в приложении нельзя будет выбрать конкретную специальность врача и город не соответствует действительности. Пользователь всегда сам выбирает, к кому обратиться, а расположение врача не зависит от того, сможет к нему прийти пациент лично или нет», — сказали vc.ru в компании.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Имя Фамилия

Нормальное такое успокоительное за фиксированную сумму. В платных клиниках обычно приписывают те болезни которых нет, по скайпу ещё хлеще насоветуют. Законодательством телемедицина запрещена, а что тогда врач будет говорить пациенту? Забей все само пройдёт? Приходите в нашу клинику и мы вас вылечим за космические деньги? Наверняка какие то лекарства будет советовать, а если пациент не правильно поймёт и эти советы повлекут нехорошие последствия? Очередной сервис по заработку денег для компаний, но ни как не с целью лечить людей. Ужас!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zakharov

Пока что будет успокаивать и намекать на необходимость очного приема для постановки диагноза.
Именно так я в Таиланде общался в чате с ЛОРом, когда у меня внезапно заболело аж два уха и я не знал что делать - бежать ли со страховкой непонятно куда или я могу на свой страх и риск обойтись капельками.
Да, я мог тоже самое сделать, часами читая форумы и непонятные сайты, но зная что я общаюсь с врачом и могу ему доверять - мне хватило пяти минут переписки с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Usoltcev

Не нравится, стой с талончиком в общей очереди. Яндекс знает что Клименко эту тему дожмет. Да и все нормально вообще, с чего-то же нужно начинать)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов
Для этого «Яндекс» заключает соглашения с частными клиниками из разных регионов России, будет ли доступно общение с врачами из государственных заведений, неизвестно.

"Известия" не в курсе, что врачи из гос.учреждений так же работают и в частных клиниках и у врачей в обиходе давно используется термин "фрилансер". В обще, современная платная клиника это практически коворкинг для врачей.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Сейчас уже этих клиник, как грязи.
Качество специалистов оставляет желать лучшего, а что они могут сказать без обследования и насоветовать это огромный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Я так себе это представляю)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

я думаю соснут - не выстрелит

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Как известно сосёт тот, кто не рискует. Или, говоря словами нобелевского лауреата: "риски бездействия - выше рисков действия".

Ответить
Развернуть ветку
Илья Андреевич

Впустую я работал.... mdlive.com
Яндекс конкуренцию делать собрался))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Эээ причём тут Яндекс, если ваш сервис ориентирован не на российскую аудиторию?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Алехин

В одном из своих видео интервью Григорий Бакунов, назвал проекты с такими схемами как "Полумеры" и выходит что Яндекс решил присоединиться все же к такого рода полумерам )

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Плитт

медицина катится в пропасть..

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Крамин

Мда это же надо так...

http://sdelka25.ru

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда