Гендиректором «Яндекс.Денег» стал бывший топ-менеджер «Русского стандарта» Статьи редакции

Бывший член правления и исполнительный директор банка «Русский Стандарт» Иван Глазачев занял должность генерального директора сервиса «Яндекс.Деньги». Ранее занимавшая этот пост Мария Грачёва вернётся на позицию директора по развитию проекта, сообщили vc.ru в компании.

Грачёва будет заниматься новыми финтех-проектами и исследованием новых рынков. «Вклад Марии и ее команды во многом определяет надежные позиции компании. Она более десяти лет руководит разными направлениями в "Яндекс.Деньгах" и знает все тонкости этого бизнеса», — сказал генеральный директор «Яндекса» в России Александр Шульгин.

По словам Шульгина, которые приводятся в сообщении «Яндекса», компания расчитывает на то, что новый гендиректор «закрепит успех компании, но и существенно расширит ее деятельность — поможет создать экосистему, способную предусмотреть и удовлетворить все платежные потребности людей и компаний в любых жизненных и деловых ситуациях».

Иван Глазачев, фото Finparty.ru

Сама Грачёва на своей странице в Facebook сказала, что возвращается к «любимой роли драйвера и провокатора». Она добавила, что смена гендиректора — это «чаще всего предвестник грядущих изменений стратегии компании и всегда следствие изменения отношения акционеров к компании». Представители «Яндекс.Денег» на вопрос о причинах перестановок перенаправили к сообщению Грачёвой.

В данном конкретном случае мне крайне радостно сообщить, что все неспроста. У нас новый куратор в «Сбербанке» — Лев Хасис, чья решительность и вера в потенциал «Яндекс.Денег» необычайно вдохновляют, а его опыт в ритейле и международном развитии позволяют надеяться на реализацию самых смелых и масштабных идей. Все, что год назад казалось далеким будущим, теперь ложится в руки и требует немедленной реализации.

— Мария Грачёва, директор по развитию и бывший гендиректор «Яндекс.Денег»

Перед уходом из «Русского стандарта» Глазачев курировал блок эквайринга и транзакционного бизнеса, в общей сложности он проработал в банке более 10 лет. «Команда банка под руководством Ивана создала третью по величине в России эквайринговую сеть, разработала и внедрила крупнейшую white label платформу денежных переводов с карты на карту, которой пользуется множество коммерческих организаций России. Кроме того, были успешно перезапущены мобильный и интернет-банкинги», — сказали в «Яндексе».

Грачёва работала в должности главы «Яндекс.Денег» почти три года, с 14 марта 2014 года. До этого с 2011 года он занимала пост директора по развитию сервиса, а ещё раньше, с 2006 года, возглавляла маркетинг проекта.

Помимо этого, в «Яндекс.Деньгах» сообщили об изменениях в совете директоров организации. «Теперь со стороны "Сбербанка" в него входят Лев Хасис, Елена Батурова, Владислав Крейнин, Ирина Швакман, а со стороны "Яндекса" — Александр Шульгин, Евгения Завалишина и Михаил Парахин», — сказали в компании.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Сеточка Картошки

Игорь Эмильич Верник на фото)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Дарьяр

Насколько я помню, Сбербанк выкупил ЯД у Яндекса, почему Яндекс комментирует до сих пор - не понятно. Видимо сделка прошла с какими-то тайнами, не известными широкому кругу общественности...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulikov

Потому что Яндекс владеет 25% Я.денег. Вполне может комментировать)

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Опять будут перетрахивать Яндекс.Деньги, после прошлого раза не все еще сотрудники разбежались?

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Глазачев крут. Это реально очень хорошее приобретение для Яндекс.Денег

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Теперь Яндекс.Деньги начнут раздавать всем кредитки налево и направо?))

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

И заливать замочные скважины клеем в случае неуплаты:smirk:

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Wolfeyes

Фу.

Ответить
Развернуть ветку
Херсон Молодецкий

Сегодня в 13:37, в Венгрии один мужчина, ударил другого кулаком в лицо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Kulikov

Потому что Яндекс владеет 25% Я.денег. Вполне может комментировать)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Дарьяр

Ну да...загуглил....точно, 75% было куплено.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Дарьяр

Откуда информация? Из официальных источников сделка была на 100%.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда