$34 млрд за Snapchat: почему мессенджер стоит дороже Twitter и Ferrari и сможет ли компания оправдать свою оценку

Издание The New York Times пообщалось с аналитиками и выяснило, чем обусловлена высокая стоимость вышедшей на биржу компании Snap (разработчик мессенджера Snapchat) и может ли компания её оправдать — хотя бы в долгосрочной п…

23K23K открытий

Так дело не в том, сколько стоит "чат", хотя там математика и околоуникальные алгоритмы, стоит аудитория, ее лояльность, репутация и все остальные неощутимые, но безумно дорогие ныне вещи. Snapchat - трендсеттер. Трендсеттер, за которым бежит фейсбук(всеми своими сервисами, привет сторис, дико популярные и ныне монетизируемые успешно), трендсеттер в техническом плане, трендсеттер имиджевый и так далее, причем для космических масштабов аудитории. Отсюда стоимость, вполне оправданная, если смотреть с такого угла.

Ответить

как из трендсетовости можно извлечь прибыль?) ну задаст он тренд, а другие компании просто скопируют и все, какой ему профит с этого?

Ответить

Сумасшедший мир. Чат стоит дороже крупных прибыльных корпораций с тысячими сотрудников. Даже Apple = 18 чатов

Ответить

Не углублясь в корни вопроса, навскидку кажется очень странным что у Hewlett-Packard с их масштабом, оборотами и числом клиентов такая маленькая капитализация. Даже суммарная капитализация двух компаний, возникших после раздела HP, всего ~67 млрд баксов, что на фоне snapchat'a выглядит как-то не очень увесисто.

Ответить

HP не станет "новым Фейсбуком", а тут есть призрачный шанс.

Ответить

Так не по себе становится, когда компания зарабатывает туеву хучу бабла, благодаря какой-то фигне. Что этот снэпчат действительно такой крутой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все круто, но сравнивать Снэп с Норникелем - глупость.

Ответить

На IPO простыe люди почти никогда нe богатeют. Это дeлают крупныe банки-организаторы IPO, которым достаются акции по льготной цeнe, которыe они могут хоть на стартe слить ради прибыли (акции Снэпа поднялись на 44% от заданной стоимости).

Снэп, конeчно, нeльзя игнорировать с eго пользоватeльской базой и уровнeм вовлeчeнности, но такая разница мeжду выручкой и оцeнкой - нeт, спасибо, это пузырь.

Фeйсбук ужe приносил миллиард долларов прибыли коода вышeл на биржу, тeм нe мeнee они потeряли 30% в пeрвыe годы послe IPO. Снэпу рискованно довeрять с eго то цифрами.

Сам ужe нeсколько мeсяцeв ждал их IPO чтоб купить акции, но послe длитeльного анализа я рeшил, что затeя нe лучшая. Никому нe совeтую.

Ответить

А где сейчас можно купить акций, для простых смертных так сказать?

Ответить

Шортим пасаны

Ответить

Да вложился в это IPO, рискованная тема. Надеюсь за 3 месяца локапа не обвалится :)

Ответить

Разбирали этот кейс на выходных на встрече. Проанализировав цифры большинством голосов склонились что раздут очередной крупный бабл, не имеющий реальной подоплеки для настолько завышенной капитализации

Ответить

Большая конкуренция, шаткий рынок, дальше обвал. Кто успеет выйти на пике, тот молодец.

Ответить

есть же еще пут опционы и игра на понижение )

Ответить

Я просто вспоминаю инстаграм за миллиард.
Тогда в нем тоже не было прибыли никакой.
Тогда тоже все тупо ржали с Цукерберга.
Мол: миллиард, за что?
Спустя пару лет и видя что сейчас творится с рекламой в интстаграме меня уже не удивляют такие цифры за снапчат.

Ответить

Тот, кто покупал, видимо умеет прогнозировать тенденции на рынке лучше ржущих. Ну, или у него есть какие-то данные о рынке, которые он другим не показывает.
Яндекс знал, что их аудитория станет больше чем у первого канала ещё в 2007г., но когда он это говорил, никто ему не верил, кроме всяких миллиардеров Усмановых.

Ответить

норм че !

Ответить

Обзор плохой, потому что нет анализа по инвесторам снапчата. Кто вкладывал, когда, какие планы и предположения.

Например, все пишут о том, что Инстаграм полностью стоил свой млрд: юзеры, активность, аудитория, перспективы и тп. Но мало кто анализирует, что, например, за месяц до покупки в Инстаграм влили 50 миллионов Секвойя и другие, разом увеличив оценку компании в десятки раз. Повлияло ли это на итоговый миллиард? Я уверен что сильнее чем все ARPU вместе взятые.

Так же и со Снапчатом. Т.н. новая экономика - это прекрасно, но наиболее вероятны подковерные битвы ловких парней в костюмах в банковскую полоску с целью переложить побольше денег из карманов чужих людей в свои собственные.

Ответить

Кто смотрел фильм "Золото" с МакКонахи, те поймут

Ответить

Ждем отчета Snap о продажах фирменных очков. Возможно там все очень хорошо. Пока спрос на них очень высок.

Ответить

Ожидания не оправдала, акции обвалились

Ответить

"«Хорошо, давайте не будем обращать внимание на прибыль и доходы. В конце концов, Snapchat — это социальная сеть, и главные показатели для компании — количество ежедневно активных пользователей и метрики взаимодействия с контентом», — пишет редакция The New York Times."

Да, давайте не будем о грустном, лучше забухаем в сауне.

Ответить

Объясните почему у них такие убытки? У них офисы по всему миру или что? Огромный штат программистов? ну 515млн

Ответить

Судя по отчетности, у них резко выросли все расходные статьи:
- "себестоимость" с 182 m$ до 452 m$
- Разработка 82 m$ 184 m$
- Продажи и маркетинг с 27 m$ 124 m$
И немного +17 m$ топчикам доплатили (165 m$)

Короче, тратят очень много.

Ответить

Мне кажется что сумма оооочень большая )) хотя там работают не дураки и не с неба берут такие цифры. Создайте личный блог на pivi.su

Ответить