LinkedIn не смогла договориться с Роскомнадзором о разблокировке соцсети в России

Переговоры между LinkedIn и Роскомнадзором о разблокировке соцсети в России оказались неудачными, сообщил «Интерфаксу» вице-президент компании Эриэл Экстин.

3.7K3.7K открытий

На их месте я бы превратил это в преимущество: первичный отбор профессионалов осуществляется на государственном уровне! Не смог обойти запрет - вон из IT!

Ответить

Смог обойти - в тюрьму!

Ответить

Упоротые какие-то, как это не нарушают, если очевидно, что нарушают? Да, закон дурацкий, но это закон.

Ответить

Если закон дурацкий, то нет ничего плохого в том, чтобы его нарушить.

Ответить

Это клоуны, а не роскомнадзор. То, что может принести пользу людям, они запрещают, а всякую чернь вроде пусть говорят, где показывают малолетних шалав, они не закрывают.

Пусть сначала разберутся на том уровне, где они должны разбираться.

Ответить

Клоуны. Гитхаб блочили за репозиторий с 20 способами самоуйбийства идиотскими. Но допустим Литрес честно продает Андрея Земляного Пламя и сталь (издано лениздатом) где 15-я глава так и начинается - Краткое руководство для начинающего самоубийцы. Те вещи, которые там заняли 9 и 8 места - вполне реализуемы в современных российских условиях. 8-м даже много кто пользуется (правда не очень успешно). Про блокировку сайта Литреса за распространение - не слышно. За пропаганду нетрадиционных отношений всю эту серию тоже закрыть можно (например потому что изначальными законами на Флоре там традиционные вообще не прописаны, одни "подруги", да потом разрешили желающим, коих было много официальный гетеросексуальный брак). Способы синтеза сильнодействующих веществ тоже описаны (то что в современных российских условиях способы не неализуемы совсем это мелочь).

Ответить

Вот, их работа очень нужна.

Ответить

"LinkedIn не смогла договориться с Роскомнадзором о разблокировке соцсети в России", но это не мешает жителям России пользоваться Линкедином.

Ответить

Вообще говоря мешает, но не более

Ответить

Я бы может посочувствовал LinkedIn, но 2 года назад мы пили проект почти на полмиллиарда рублей для небольшого банка, который сказал, что не может себе позволить не соответствовать требованиям регулятора и всё перенёс, хотя технически это было гораздо сложнее чем LinkedIn.
Учитывая, что LinkedIn теперь принадлежит Microsoft, взяли бы и убили двух зайцев сразу - сделали бы ЦОД в России под Azure и захостили там LinkedIn. А то больше денег на поездки вице-президентов потратят

Ответить

Microsoft возможно как-то опасается ЦОДы делать в РФ, хотя учитывая как они заходят сейчас с Офис365, может всё же и сделают хоть как-то уже нормально.

Ответить

Разговор Роскомнадзора и Эрила:
- Эриэл, джаст синхронайз ёр юзерс виз ауэр фтп сервер ин эксель файл эвери дэй.
- ОМГ гайс, бат фтп ноу хэв энкрипшн, а ю крэзи?! Итс нот импосибл!
- Мля, Эрил, ты реально душный. Еще месяцок подумай и возвращайся. А за И не забудь задонатить в наш фонд поддержки сирот-программистов, раз такой умный!

Ответить

Очень непонятная попытка пресечь утечку мозгов, как будто если забрать вёсла, человек перехочет уплыть.
Хотя да, немного уменьшится вероятность увидеть привлекательные приманки для немотивированного рабочего.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может, мне кто прояснит картину? Я вот вижу этот закон следующим образом: Юрлица с юрисдикцией неРФ должны располагать базы юзеров в РФ для того чтобы платить налоги на нашей территории (и неофициальные в том числе). Типа: вы наших хомяков доите и не делитесь, уже целый рынок отрастили, а ну давайте делиться. Технически то ничего сложного часть бд хранить в РФ. Вопрос то не в этом я так понимаю. Зато теперь в Линке русских будет поменьше. Можно попробовать заюзать сеть для поиска новых контактов )

Ответить

1. Для более широкой картины - Практика защиты персональных данных граждан есть в большинстве цивилизованных стран. Она разная, но есть
2. Не знаю о каких налогах идет речь, НДС нужно платить с 1 января 2017 года - местонахождение серверов при этом не важно
3. Единственное что должно волновать - то что к твоим персональным данным теперь точно получат доступ российские власти, если ты будешь делать что-то плохое

Ответить

Просто разный смысл вносят они в понятие "договариться". Бабло занести нужно было..

Ответить

По 1, 3 ок, спасибо.
По 2. Имеется ввиду, что сайт юридически и территориально (сервера) не в РФ, а пользователей отсюда обслуживают. Если учесть, что актив социальной сети = абонентская база пользователей, то получается, что юзеры есть и их соцсеть "монетизирует", а налоги платить не хочет. Так как соцсеть большая - то за нее и взялись, я думаю мелкие сайты особо никому не интересны.

Ответить

Я за любую теорию заговора, но никак не могу понять что тут можно обложить налогом)) Ну вот завтра психанёт LinkedIn и скажет: "переношу кусок таблицы с российскими пользователями в Россию" и снимет место в стойках под 10 или даже 100 серверов. Что дальше должно произойти, чтобы бабки потекли рекой в карманы или кассы российских чиновников? Нужно кому-то платить, чтобы люди в черных масках не забегали в ЦОД выключать сервера?

Ответить