Alphabet покинул руководитель программы раздачи интернета с воздушных шаров Loon Статьи редакции

12 марта издание Endgadget сообщило, что руководитель программы раздачи интернета с воздушных шаров Loon Том Мур покинул группу компаний Alphabet спустя шесть месяцев после назначения. Его место займет специалист в области беспроводных технологий Аластар Уэстгарт.

Том Мур

По данным Endgadget, Мур покинул пост добровольно. Издание не связывает его уход с тем, что в феврале 2017 года подразделение Alphabet X, которое разрабатывает Loon, сократило масштаб программы со всего мира до нескольких регионов.

Назначая Мура руководителем Loon, топ-менеджмент Alphabet рассчитывал, что он сможет осуществить проект, сделав его «чем-то большим, чем благородным экспериментом». Издание отмечает, что, по всей видимости, роль Мура при запуске проекта оказалась «не такой важной, какой она казалась изначально».

Новый руководитель проекта Аластар Уэстгарт работал в таких компаниях, как Airspan, Inner Wireless, Navini Networks, Tango Networks, Nortel и Bell Mobility. По словам представителей Alphabet, он «знаменит своими способностями превращать стартапы в жизнеспособные компании», и его видение развития проекта Loon «совпадает со стратегией подразделения X».

В январе 2017 года Google закрыла экспериментальный проект по раздаче интернета с помощью дронов под названием Titan. О причинах ликвидации программы не сообщается. Согласно данным компании, это позволит сосредоточить ресурсы на разработке Loon.

Аналогичным проектом занимается Facebook. В марте 2014 года компания приобрела британского производителя дронов Ascenta, чье устройство установило мировой рекорд нахождения в воздухе без подзарядки — две недели.

В конце июля 2015 года Facebook удалось добиться скорости передачи данных с дрона в 10 гигабит в секунду, а в июне 2016 года дрон совершил первый тестовый полет, продержавшись в воздухе 90 минут.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Токарев

Loon сократился бы не сейчас, так при или после развертки шаров. Население, которое за пределами Штатов не имеет доступа к Интернету - это довольно низкодоходные люди, с которых тяжело было бы извлекать достаточную прибыль для поддержания глобального проекта. Смысл, может быть, есть только для самих Штатов, чтобы решить проблему "последней мили", то есть доступа к конечному потребителю, к которому дорого тянуть отдельный кабель.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Этот проект, изначально, больше, чем просто про доход.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

доход проекта - это гарантия его долгой жизни
нет дохода - нет нормального полета

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Я думаю гугл может себе позволить, вот такие, "репутационные" проекты) Не на дотациях поди сидит, как наши с "очень много денег")

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда