ЦБ отложил обсуждение страхования средств юрлиц в банках «до лучших времён» Статьи редакции

Центробанк решил отложить обсуждение вопроса о страховании средств юрлиц, в том числе малого и среднего бизнеса, до 2019-2020 года. Об этом рассказал зампред ЦБ Дмитрий Тулин в кулуарах Недели российского бизнеса, передаёт РБК.

​Мы предпочитаем даже тактически отложить все разговоры о расширении системы страхования вкладов на новые категории участников, включая юридических лиц, до лучших времен, которые скоро наступят, — два-три года.

— Дмитрий Тулин, зампредседателя Центробанка

По словам Тулина, сейчас ситуация в банковском секторе остаётся «тревожной», однако в течение двух лет с рынка должны уйти самые слабые игроки. Таким образом, финансовый сектор укрепится, а нагрузка на крупнейшие банки, которые поддерживают работу системы страхования вкладов, упадёт.

Действующая система страхования вкладов «не работает как самоокупаемая страховая организация», поэтому не ясно, «кто будет платить за праздник жизни» при её распространении на юридических лиц, добавил Тулин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в марте 2017 года дал поручение Минэкономразвития, Минфину и Центробанку проанализировать возможность расширения системы страхования вкладов на юрлиц. Ведомства должны были предоставить свои предложения до 1 июня 2017 года.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Сколько юриков пострадало от банковского беспредела! Об этом же в СМИ нет никакой информации! Рассказывают только о якобы выплатах физлицам.

Конечно, зачем страховать юрлиц? Можно просто отнимать втихаря деньги всё.

Моим знакомым налоговая отказалась принять уплаченный НДС, который ушел из банка в день отзыва лицензии.

Двойное кидалово!

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Набрать денег везде, потом раздать без обеспечения кредитами и схлопнуть банк с вкладами, вот это бизнес у банков с аннулированными лицензиями :))))
Юр. Лицам нужно думать, а не бежать за дешевым обслуживанием.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Подскажите, как нужно думать юрлицам, куда бежать за дорогим обслуживанием?

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Для меня никогда не существовала альтернативы выбора, есть топ банков на банки ру, там можно посмотреть основные показатели. Если банк резко средства набирает или раздает это уже не в его пользу.
В целом лучше выбрать из первой дюжины, я обычно из пятерки беру Альфу, но это лично моё мнение.
Кто не ри,кует, тот в бизнес наверное и не идёт :))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smith

В Европе на 100 000 евро застрахованы и юрики и физики.
В России юрики обязаны производить расчёты через банк, но при этом государство никак не компенсирует риски этой обязанности.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда