{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

На бесплатных вебинарах тебя не научат программировать, а попытаются через завышенные ожидания продать курс

Кому-нибудь попадалось в контекстной рекламе или на email приглашение посетить бесплатный вебинар, который решит какую-то вашу острую проблему? Наверно, сложно найти человека, которому никогда не прилетало такое «письмо из Хогвартса». Вам предлагают узнать, как похудеть, создать капитал с помощью инвестиций, чтобы обеспечить себе пассивный доход, или, например, научиться модному программированию.

За 2 часа вебинара. Научиться программировать!

Это классический маркетинговый приём, применяемый в инфобизнесе. Несмотря на избитость, он всё ещё работает.

Вы переходите по объявлению в браузере и заполняете форму, где просят оставить ваши контакты (имя, почту, телефон). Бесплатно, быстро, удобно. Вам могут ещё и подарить что-нибудь за регистрацию: чек-лист «5 шагов по поиску высокооплачиваемой работы в пандемию» или «таблицу калорийности 100 популярнейших продуктов» (в зависимости от тематики вебинара). Что-то вроде бы полезное.

И всё, вы покатились по воронке продаж, которая в итоге приводит вас к покупке ПЛАТНОГО продукта.

Перед тем как сделать продажу, нам тоже нужно вызвать доверие, зарекомендовать себя и выстроить отношения.

Дело в том, что продукты/товары/услуги, которые стоят больше 10% месячного бюджета, люди не покупают спонтанно: «Ух ты, какой штативчик/платье/футболка, беру. Где тут форма оплаты?» Для того, чтобы человек принял решение о покупке дорогостоящего товара, клиента какое-то время «разогревают». Объясняют выгоды, сравнивают с предложениями конкурентов, работают с возможными возражениями, снимают опасения.

Чем дороже товар, тем дольше длится предварительная обработка клиента перед покупкой.

Курсы по программированию (как и обучающие другим профессиям) стоят значительно больше 10% среднего дохода по России. Продавать их «в лоб», с помощью объявления в GoogleAds и одностраничника с текстом и формой для оплаты – дохлый номер. Клиент не успеет настолько «загореться» идеей купить курс, чтобы потянуться к банковской карточке.

Вебинар – один из самых действующих способов «разогрева». Ну кто откажется бесплатно узнать ответы на вопросы, которые не дают покоя? В случае с программированием их немалый список.

Смогу ли я?

Как долго учиться?

Что, если мне уже 40 лет/ещё 15?

Сколько смогу зарабатывать?

Где я буду потом работать?

Что, если я не знаю английский?

Почему я должен выбрать именно вас?

Какие вы даёте гарантии?

И так далее.

При разработке одностраничника (лендинга) для продажи сложно учесть все возможные вопросы клиентов и ответить на них. Текст получится огромным, а читать люди не любят. Лендинг не попадёт «в цель», не сумеет убедить, надавить на «болевые точки» аудитории, и конверсия (процент купивших от общего числа посетителей) будет низкой.

Вебинар решает эту проблему.

Это возможность подробно проработать проблемы целевой аудитории, снять любые возражения, рассказать о формате курса (график уроков, обратная связь, гарантии и т.д.) На вебинаре (когда это «живой» вебинар, а не запись) заинтересованные зрители сами задают любые волнующие их вопросы и немедленно получают ответ. Вероятность, что предложение «попадёт в цель» и приведёт к покупке, значительно выше.

Один вебинар заменит десяток лендингов и сотню «подогревающих» писем, которые падают на email всем решившим оставить контакты. Именно в этом его назначение.

Бесплатные вебинары в 99% случаев – форма рекламы платного продукта.

Их цель состоит не в том, чтобы дать полезную информацию, которая поможет решить проблему аудитории, а в том, чтобы «подогреть» клиента к покупке. Ему даётся видимость полезной информации.

При этом спикеры-эксперты не гнушаются хитрых манипуляций. Клиента уверяют, что продукт (курс) подойдёт ему в любом случае, сулят золотые горы при небольших усилиях, дают «железобетонные» гарантии, которые на поверку оказываются пустышкой.

Только полная осознанность, здравый смысл и критическое отношение к сказанному удержат от дорогой покупки, которая может оказаться бесполезной.

Сказанное не означает, что бесплатные вебинары – мошенническая уловка. На них действительно даётся именно та информация, которая была заявлена в объявлении. Вопрос только – та ли это информация, которую вы ожидали получить?

Не иметь завышенных ожиданий — ключ к счастью

Стеф Пенни

Например, посетив мастер-класс «Как стать программистом и зарабатывать от 100 000 рублей», вы среди тонн инфошума и настоятельных убеждений получите только один ответ: «Купите наш курс и всё узнаете».

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Самсонов

Ждем мидлов и синьоров, которые начнут "Это же очевидно", "Все понятно". А я скажу, что статья полезна для ребята, которые только стартуют. + Посыл к тому, что не нужно завышать ожидания от бесплатных продуктов, звучит очень правильно. А ребята написали на живом примере, за что респект. Хоть ничего нового я и не узнал) Но у всех разный уровень

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Тут не надо быть программистом чтобы понимать что бесплатный сыр - в мышеловке 

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Работаем на большую часть аудитории - новички 

Ответить
Развернуть ветку
Алик Гафаров

А что меня на работу к себе не возьмёте?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

У нас более 115 вакансий, смотрите, пишите, проходите собеседование))

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Научиться программированию, тем более на том лоховском уровне который сейчас нужен для входа в ойти, можно бесплатно за полгода-год, имея только комп и гугл, без курсов, вебинаров и прочего говна.

Если же ты не в состоянии это самостоятельно осилить, то у меня для тебя интересный факт: в макдональдсе можно не только кушать и ссать.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yuryev

За год можно не только научиться программированию, но и до уровня мидла дойти.

Ответить
Развернуть ветку
Anv

Я тебе больше скажу через месяц можно в гугл устроиться

Ответить
Развернуть ветку
GoodTrader Saian
Я тебе больше скажу через месяц можно в гугл устроиться

А через год свой гугл создать))

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yuryev

Если у тебя цель — устроиться в Гугл, а не обучиться программированию, то да.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bullinside

По книжечкам? Серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Где ты слово книжечки в моем коменте увидел интересно?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bullinside

Я у тебя спросил, а не выуживал

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Если я не упоминаю книжечки, то наверное не по книжечкам, логично?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bullinside

Тогда подскажи как,о великий

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Прочитай второй абзац в моем первом коменте, про интересный факт

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bullinside

Ну и толку? 
Я же не спросил что ты там до этого писал, вопрос был чтоб ты просветил раз знаешь

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Так этот абзац я сразу и написал для таких как ты, которые будут спрашивать «а как мне научиться, если не через курсы?»

Конечно я могу ответить, только нахуй оно мне надо?

Если сам не можешь разобраться как гуглить инфу про программирование, тебе лучше в макдональдсе работать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bullinside

Ну раз пуху накинул,и продолжаешь,то и ответь. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Берешь и разносишь, главное от души это делать

Ответить
Развернуть ветку
Серж Фурсов

Я для вас открою тайну, но и на платных курсах вас не научат программировать. Во первых это просто не всем дано. Во вторых и самое главное. Только самообучение и постоянная практика. 

Ответить
Развернуть ветку
GoodTrader Saian

Согласен. Здесь главное не сколько потратил денег на обучение, а собственная мотивация. Те, кто действительно хочет научиться - могут это и самостоятельно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Самообучение отнимет много времени

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Не больше, чем сама работа, которая не менее, чем на 80% состоит из самостоятельного копания в документации, исходниках того, с чем имеешь дело, а дело в большинстве случае имеешь с тем, что исправляешь чужие ошибки программистов. Причём, эти ошибки могут писать не только мидлы, но сеньоры, т.к идеальных информационных продуктов много не бывает. Так что путь джуна начинается с саппорта. Прямая тебе дорога туда, дружище и удачи в программировании!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Не больше, чем сама работа

Не понял ваших сравнений. Вы так легко разбрасываетесь временем. А парня, желающего стать профессиональным боксером вы тоже отправите участвовать в уличных драках, а после (если выживет), прямо с улицы, устроите его на любительский ринг?

путь джуна начинается с саппорта

Что за дедовщина? Откуда джуну знать как правильно исправлять код? Всё чему он научится тут, так только ненавидеть индусов. Или сам станет тем самым "индусом".

Прямая тебе дорога туда, дружище

Нет уж, лучше вы к нам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Последние дни в FB часто мелькает реклама в моей ленте от Я.Практикума, где гарантируется, что после обучения на веб-разработчика, если меня нигде не возьмут на работу, то вернут деньги за обучение)) Маркетинг мать его))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Майоров

Как же жаль, что люди все ещё ведутся на эту схему лохотронского инфобиза, и несут свои денюжки за «волшебными» знаниями, которые сделают их богатыми и счастливыми, как им пообещали на вводном вебинаре :(

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yuryev

Открою секрет: на платных вебинарах/семинарах тоже ничему не учат. Разве что воду лить.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Майоров

Так и я о чем :(

Ответить
Развернуть ветку
Nick Malev

Зависит от тематики, ну и от знаний обучающихся. Конечно, курсы "после прохождения этого курса вы узнаете, как легко разбогатеть" это фуфло

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Рили? Чел, ты ни видимо ни разу не задумывался о мотивации тех, кто делает что-то бесплатно? )) понятно что это всё просто замануха же

Ответить
Развернуть ветку
Nan Nan

А какая замануха в open source программном обеспечении, которое тоже пишется бесплатно, на энтузиазме создателей? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Вы посмотрите на тех , кто коммитит ....
Большинство open source  кода написано за зарплату, а не на энтузиазме.
И механизмы монетизации есть

Ответить
Развернуть ветку
Роман Черкасов

Ничего не пишется бесплатно. То что есть в open source, написано либо для себя и выложенно в открытый доступ, с обязательной ссылкой на патреон или paypal. Если это хоть кому то может быть нужно и хоть сколько-то приемлемого качества, разумеется. Либо сделано изначально для того, чтобы предоставлять платную поддержку по продукту.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Вы много видели на гитхабе ссылок на paypal ?
В большинстве случаев монетизация совсем другая.  Донатами жив не будешь.
При чем , смотря на лидирующие проекты -  там деньги основные не на "поддержке" в обычном понимании.
То что называем поддержкой - скорее влияние на развитие продукта и оплатить ее могут малый % , но очень богатых пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov
Ответить
Развернуть ветку
Павел Шабалин

А я хотел попробовать тему вебинаров :((( но только не как продажу платного курса, а наверное больше как создание образа эксперта в области. Ну рассказывать реально что то нужное и полезное и если кто то сам не может/не хочет может за ранее, так сказать, узнать об экспертизе вживую и обратиться за услугами

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

учится прграммить нужно в универе и самому - остальное от лукаквого

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

в каком?

Ответить
Развернуть ветку
Алик Гафаров

В пиздатом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Шабалин

Был я в этом универе, учат на компиляторах 90х годов, которые уже на вин7 и выше даже не запускаются.... Хз что вы там в универах хотите узнать. Программирование - это навык, его надо тренировать на практике и желательно решать практические задачи, а не теоретические. И чем сложнее проект/задачи, тем выше будет скилл.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Salnichenko
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вишняков

О, про меня статья. Развели на бесплатном вебинаре и вот уже почти год плачу кредит и типа учусь. Подробности в телеге @javacode69

Ответить
Развернуть ветку
Санитар Вася

Открыл Америку 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Баркалов

Как и на всех других бесплатных вебинарах не связанных с программированием

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chekhov

Не согласен, смотрите мой коммент ниже. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chekhov

На счёт программирования не знаю. А на счёт всего остального - очень сильно зависит от преподавателя. Я, например, лет 10 уже как преподаю фотошоп и фотографию, исключительно либо в очной форме, либо по скайпу. Сейчас помимо всего прочего сотрудничаю с производителем компьютерной и оргтехники. Мы регулярно проводим бесплатные полезные вебинары и никогда на них ничего не продаём, только короткая, минут на 5, рекламная вставка в свободной форме с описанием того или иноно продукта компании, причём они не просят его приукрашивать, просто дают на тест, а я рассказываю о характеристиках продукта и своих впечатлениях. Остальные 3 часа чистой информации без какой-либо воды. 

Понятно, что моё время оплачивает компания. Но даже с таких вебинаров без призывов к покупкам ко мне иногда приходят ученики. Что очень приятно. 

Я это все про то, что не нужно изначально плохо относиться к вебинарам или к тем, кто их проводит. Тут все индивидуально. С другой стороны, если не давать о себе знать и постоянно не доказывать свою экспертность, никакое обучение на сегодняшний день вообще невозможно продать, увы. 

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда