Как Михаил Слободин уехал из России Статьи редакции

Бывший глава «Билайна» представил свою версию побега из страны.

Михаил Слободин

13 марта бывший руководитель «Билайна» Михаил Слободин, объявленный в международный розыск по делу о даче взяток экс-руководству республики Коми, опубликовал в своем блоге на Medium подробности о том, как ему удалось сбежать из страны. Он отрицает слухи о том, что у него был помощник в силовых структурах, который предупредил его о готовящемся задержании, а также рассказал о том, почему в России у него практически нет активов и недвижимости. Редакция vc.ru публикует выдержки из его статьи.

Михаил Слободин

5 сентября 2016 года Следственный комитет объявил о том, что генеральный директор компании «Вымпелком» Михаил Слободин стал фигурантом уголовного дела о взятке в особо крупном размере, которое велось в отношении энергокомпании «Т Плюс» (ранее ЗАО «Комплексные энергетические системы»), входящей в холдинг «Ренова».

Михаил Слободин был руководителем «Комплексных энергетических систем» с 2002 по 2010 год. По данным следствия, с 2007 по 2014 год компания давала взятки руководству республики Коми, чтобы чиновники устанавливали «максимально выгодные» для компании тарифы на тепло- и электроэнергию.

5 сентября Слободин покинул Россию, объяснив свое отсутствие командировкой и пообещав вернуться «к концу недели». В тот же день он ушёл с поста руководителя «Билайна». Его местонахождение было неизвестно.

12 сентября сыктывкарский суд заочно арестовал Слободина и объявил его в международный розыск. 13 марта 2017 года он опубликовал рассказ о событиях тех дней в своем блоге на платформе Medium. По словам Слободина, после отъезда в прессе началась кампания по его дискредитации.

Родилась куча версий, домыслов, гипотез, слухов, которые плодились и множились в условиях отсутствия реальных фактов. В ход пошли все возможные для таких кампаний каналы — статьи в газетах, душещипательные репортажи Lifenews, ну и конечно — социальные сети.

Всего Слободин планирует опубликовать три материала, ответив на те вопросы, на которые можно отвечать без ограничений, связанных с уголовным процессом, который ведется в его отношении, а также других бывших директоров энергокомпании ЗАО «КЭС» — Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера по уголовному делу о даче взяток руководству республики Коми.

В первом материале он представил свою версию выезда за границу и противопоставил её тому, как эту историю подали российские СМИ. Во втором он собирается рассказать о «ряде ключевых аспектов» обвинений, предъявленных ему и его коллегам. «Она будет состоять из содержательного анализа, подкрепленных аналитикой и логикой, в отличие от материалов самого дела, где большая часть является, по моему мнению, бездоказательной и голословной», — поясняет он. В заключительном материале Слободин обещает дать ответы на «очевидные вопросы, которые возникли у каждого читателя по мотивам всей истории».

О выезде за рубеж и объявлении в международный розыск

«Бежит — значит, виноват. Это очевидное правило пиара любых криминальных кейсов. В пиаре моего кейса — всё развивалось именно под этим флагом», — утверждает экс-глава «Билайна». По его словам, вопреки статье, опубликованной на Life.ru, никто из высокопоставленных чиновников из силовых структур не предупреждал его о готовящемся уголовном деле и не помогал сбежать за границу.

Предприниматель, по его утверждению, отправился на ежемесячную встречу топ-менеджмента VimpelCom Group, где собираются региональные представители холдинга из 14 стран. «В VimpelCom Group эти собрания называются GEC — Group Executive Committee. Поскольку организация большая, [на встрече присутствуют] все серьезные начальники — то такие собрания всегда планируются сильно заранее. Даты их известны на год вперед, но уточнения по месту и точному времени осуществляются примерно за месяц, ну не позднее чем за две недели точно», — рассказывает он.

В качестве подтверждения своих слов, он опубликовал письмо от организационного комитета встречи, в котором содержится информация о его распорядке дня в период проведения собрания, которое он получил 2 сентября (за три дня до начала мероприятия).

Моя командировка 5 сентября 2016 была абсолютно плановой и готовилась сильно заранее. Никто никуда не скрывался, и никто не получал никаких «предупреждений». Из интересных душещипательных деталей, которые так любят журналисты желтых изданий.

Я за три дня до 5 сентября попросил поменять мне билеты на прямой билет до Ниццы, а не лететь с пересадкой до Марселя. Почему? Потому что вылет из Москвы в этом случае был позже, и я мог провести утро понедельника с семьей. Ну согласитесь — не очень логичное поведение для человека, которому надо быстрее «свалить» из страны.

Михаил Слободин

По словам предпринимателя, обо всех событиях, которые начали развиваться 5 сентября, он узнал уже в Ницце, примерно «в 13–14 часов по Москве», и задержания ему удалось избежать из-за невнимательности представителей силовых структур, поскольку в то время фокус их внимания был сосредоточен на двух других фигурантах уголовного дела о взятке в особо крупном размере — Евгение Ольховике, Борисе Вайнзихере.

«К тому же всё это было ранним утром понедельника, совсем недавно прошло Первое сентября, даже сотрудники силовых ведомств тоже родители и отвели детей в школу, хорошая погода в выходные. Ну не досмотрели. В общем, перед своими пацанами неудобно получилось, поэтому срочно пришлось придумывать версию с "кротом", чтобы не выглядеть идиотами», — рассуждает он.

Кто же поверит «беглому человеку и взяточнику» что он в тот самый момент действительно поехал за границу по делам, даже если он начнет что-то комментировать прессе? В общем, вброс версии о том, что «"крот" предупредил Слободина» — вариант практически без риска. Моя гипотеза простая — мне просто повезло. Так бывает. Очень редко, но, слава Богу, бывает.

О знакомстве с Дмитрием Захарченко

Бывший глава управления «Т» антикоррупционного главка МВД полковник Дмитрий Захарченко был задержан 8 сентября 2016 года по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. При обыске в его квартире были обнаружены денежные средства на сумму 8,5 млрд в рублевом эквиваленте. 9 сентября в его отношении было возбуждено уголовное дело о получении взятки в размере семи миллионов рублей от неустановленного лица.

10 сентября «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщил, что Захарченко также способствовал бегству Слободина за границу, поскольку курировал антикоррупционный комитет.

По словам Слободина, он не был знаком с Дмитрием Захарченко и не получал от него информации о готовящемся задержании.

О существовании полковника Захарченко я узнал вместе со всей страной. Из новостных лент. Каково же было мое искреннее удивление, когда через несколько дней появилась информация о том, что, оказывается, тот «крот, который предупредил Слободина» — и есть махровый коррупционер Захарченко. И не только удивление.

С профессиональной точки зрения я бы сказал, что испытал чувство гордости за PR-специалистов наших силовиков. Как креативно и красиво связать одно с другим. Завязать в логичный и убойный по силе воздействия на аудиторию информационный узел.

Два коррупционера (один давал взятки, а другой брал), оказывается, знают и помогают друг другу. Это было настолько сильно, мощно и красиво, что даже люди, которые знали, что я уезжал в плановую командировку, и многие другие реальные обстоятельства, осторожно спрашивали меня: «Миша, а ты Захарченко-то правда не знаешь?».

Михаил Слободин

По словам экс-главы «Билайна», за прошедшие шесть месяцев правоохранительные органы и СМИ не смогли найти доказательства его связи с отставным полковником Захарченко, и он не может представить, «по какому поводу они могли пересекаться».

О поддержке бывшей жены

9 сентября издание Life.ru опубликовало статью под заголовком «Михаил Слободин подарил любовнице на день рождения развод с женой». По словам предпринимателя, это клевета, поскольку даты развода и даты заключения нового брака не совпадают.

Кроме того, он утверждает, что после развода с первой женой построил с ней уважительные отношения. И после объявления в международный розыск семья стала для него «главным приоритетом».

Все остальное ушло на второй план. С мамой моих старших детей я общался каждый день в эти дни, также как и со своей женой, которая была на девятом месяце беременности.

Общая ситуация, обыски в доме и квартире, звонки журналистов Lifenews, которые представлялись прокурорами и сотрудниками правоохранительных органов и и требовали «выдачи» личной информации, высосанные из пальца статьи, безусловно, создавали крайне непростую психологическую обстановку.

И моей задачей было с одной стороны поддержать, а с другой стороны как можно быстрее и при этом спокойнее минимизировать риски для членов моей семьи. Независимо в каком статусе они сейчас со мной находятся.

Развод — это правда. Никто этого никогда не скрывал. И он не является предметом моей гордости, также как и не является тем, за что я себя или кого-либо виню. Это жизнь. То, что «Слободин бросил маму своих старших детей на произвол судьбы » — ложь.

Михаил Слободин

О незаконных доходах

По словам Михаила Слободина, российские СМИ стали распространять информацию о его доходах и элитной недвижимости, чтобы создать ему образ коррупционера. Издание Life.ru со ссылкой на СКР сообщало о том, что бывшему руководителю «Билайна» принадлежит шесть автомобилей.

У нас действительно хороший дом в хорошем месте. У нас не шесть, а два автомобиля: Porsche и Hyundai H-1. Не самых навороченных. Шесть автомобилей, обнаруженных Lifenews — это все автомобили, которыми я владел за последние пятнадцать лет.

Кстати, и на работу я уже год как ездил на такси, отказавшись от дорогого корпоративного автомобиля. Потому что так дешевле и эффективнее для компании. Что касается уровня доходов — это были хорошие деньги, но, к сожалению, существенно ниже тех, которые мне приписывают.

Работу я, скорее, выбирал не по уровню зарплаты, а по интересу. Но так или иначе, за руководство большим бизнесом, приносящим большие деньги акционерам, и сопряженным с огромной нагрузкой и ответственностью, платят хорошие деньги. Но по сравнению с зарплатой Игоря Ивановича [Сечина], поверьте, это сущие копейки.

Михаил Слободин

По словам руководителя, заработанные деньги он действительно инвестировал за границей, потому что считал, что «экономическая ситуация в стране не дает необходимых гарантий защиты инвестиций и приемлемых ставок доходности».

«Вместе со мной так думали многие инвесторы — и российские, и зарубежные. Это нормальная борьба каждой страны за место под инвестиционным солнцем. В этом была не преступная, а простая прагматичная логика разбирающегося в экономике и в жизни человека», — заключает Слободин.

Местонахождение Михаила Слободина неизвестно до сих пор. В ответ на запрос редакции vc.ru он сообщил, что про свои перемещения расскажет в следующих частях, который выйдут «в скором времени».

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Dorofeev

Это чувство, когда весь текст пытался убедить аудиторию, что не бежал, а просто совпало, но все равно на VC материал выходит с подзаголовком про "свою версию побега".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Klykov

ну наконец-то проявился! сколько лет, сколько зим! волновались уже.

а сам пост скучный.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

пост то скучный, но видно написан редактором,
но с явными ошбками —  например запятой нет перед союзом “чтобы”

что в общем не отменяет залепы со стороны госпропаганды

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Дербенев

Каменщика объявили в розыск - пришел к следователям с вещами. Слободин - внезапно уехал в командировку и не вернулся

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Чешет красиво, но не верю ни одному слову.
У Продана всегда на словах было одно, а на деле - совершенно другое.

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

ну в борьбу со взятками тоже сложно поверить

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Я со Слободиным имел дело, пусть и опосредованно, поэтому знаю, о чём говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Если у меня как-то была симка биллайн - я могу то же самое говорить?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

А я не про это говорю.

Абонентом Билайн я тоже был, не понравилось.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Smelov

Да просто заболтался с Чичваркиным, а потом как-то сложно бы настроиться на возвращение...

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

Да и правильно сделал что не вернулся. Все равно тут борьбой за законность не пахнет

Ответить
Развернуть ветку
maels

Весь олигархический бизнес держится на незаконной коррумпированной конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Борис Моренко

Валят в те страны которые не выдают. Этим и объясняется любовь к той же Англии.

Ответить
Развернуть ветку
maels

Кто свалил? В развитых странах коррумпированные олигархи быстро все профукивают. Где там Боря Березовский? Нельзя там Чичваркину дать взятку таможни, что бы в серую возить телефоны. А других у них талантов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А как деньги воровал и взятки давал он рассказать случайно не хочет ? Жаль интересно было бы послушать ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Он писал, что не в бегах, а как только закончится командировка - сразу вернётся.

Я не очень понял, кто из PRщиков в этом виноват-то?

Ответить
Развернуть ветку
maels

Вообще радует тенденция. Закон о сделке с правосудием работает.
Стоит одного жулика повязать, так он сразу в обмен на смягчение приговора всех сдаст. Даш взятку, а она через несколько лет может всплыть. Риск совсем другой.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Интересно, а экс-руководство Коми сидит за взятки от Слободина?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тихоненко

А какое отношение этот месье имеет теме ресурса?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Бывший руководитель оператора из «большой тройки»?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тихоненко

Тем более оправдания сбитого летчика )

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Всегда важно выслушать обе стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ресурс - про бизнес и Слободин - про бизнес. Как бы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

"...Это очевидное правило пиара любых криминальных кейсов. В пиаре моего кейса..."
У меня сегодня был такой кейс: я шел на работу и наступил на оттаявшее говно. Очень неприятный кейс. В следующий раз буду внимательнее, чтобы впредь избежать таких кейсов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Wolfeyes

"В пиаре моего кейса"...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Начинает бесить слово "кейс" употребляемое к месту и не к месту.

Ответить
Развернуть ветку
maels

Сейчас много беглых, вон менеджеры Северстали тоже в бега за взятки подались.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

Реальный расклад мы конечно не узнаем, но из того что я понял, это связано с Вексельбергом (Ренова).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Как сбежал-то? Случайно типа получилось? Это и есть ответ на вопрос заголовка статьи? :) Прикольно

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда