Павел Дуров и глава Минэкономразвития вошли в клуб молодых мировых лидеров ВЭФ Статьи редакции

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров и российский министр экономического развития Максим Орешкин вошли в клуб «Молодых мировых лидеров» Всемирного экономического форума (ВЭФ). Об этом пишут «Ведомости». 

ВЭФ ежегодно выбирает 100 молодых лидеров по всему миру в возрасте до 40 лет, которые решают сложнейшие задачи, используя инновационные подходы. С момента избрания члены клуба в течение шести лет могут участвовать в ежегодных саммитах ВЭФ, обсуждать перспективы развития мирового сообщества и выдвигать свои инициативы по решению социально-политических проблем. 

В 2017 году ВЭФ впервые разделил участников клуба на два сектора — бизнесменов и представителей других сфер. Среди них есть министры, руководители компаний из списка Fortune 500, победители Олимпийских игр и обладатели премии «Оскар». 

Павел Дуров вошёл в список как представитель Финляндии. В 2006 году он основал крупнейшую в России социальную сеть «ВКонтакте». В 2014 году после акционерного конфликта с фондом UCP, который тогда владел 48% проекта, Дуров ушёл из компании и продал свою долю. Сейчас «ВКонтакте» принадлежит холдингу Mail.Ru Group. Разработку мессенджера Telegram Дуров начал ещё работая во «ВКонтакте». В 2016 году он говорил, что аудитория сервиса превысила 100 млн пользователей по всему миру. 

Максим Орешкин был назначен министром экономического развития России в ноябре 2016 года, а до этого занимал должность замминистра финансов. На посту главы Минэкономразвития Орешкин заменил Алексея Улюкаева, который был освобождён от должности после задержания по подозрению в вымогательстве. 

Кроме Орешкина от России в клуб вошла гендиректор компании «Экзоатлет» Екатерина Березий. Организация занимается производством экзоскелетов для частично парализованных людей. 

В разные годы от России в список входили филантроп Наталья Водянова, предприниматель Рубен Варданян, бывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская и управляющий партнёр First Nation Societe Bancaire Ян Яновский, напоминают «Ведомости». 

0
4 комментария
Смарт Элло

Дуров даже в ВЭФ вошёл через прокси.)

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

смешно)

Ответить
Развернуть ветку
Moonshine

Не совсем понятно, почему "Дуров вошёл в список как представитель Финляндии". У него же гражданство государства Сент-Китс и Невис, причем тут Финляндия?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

Он там плавает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда