«Хочу закрыть тему»: Что сказал и не сказал экс-глава «Билайна» Михаил Слободин в ответ на уголовное дело против него Статьи редакции

13 марта 2017 года бывший гендиректор «Билайна» Михаил Слободин впервые за полгода публично высказался после того, как его обвинили в даче взяток правительству республики Коми в то время, когда он возглавлял энергетическую компанию «Т Плюс». В ответе, состоящем из трёх частей, он высказал своё мнение об этом деле.

Что сказал Слободин

Обвинил журналистов в искажении данных о том, как он уехал из России. Предприниматель раскритиковал статью Life о том, что он якобы в спешке уехал из страны после предупреждения от источника в силовых структурах. По его словам, перед первыми обысками в «Ренове» (материнской компании «Т Плюс») он улетел на собрание топ-менеджеров группы Vimpelcom, о котором все участники знали заранее.

Письмо с деталями командировки, организованной Vimpelcom, которое опубликовал Слободин

Слободин настаивает, что никакой спешки в его отъезде не было — наоборот, он за три дня до полёта попросил поменять билеты на прямой билет до Ниццы, чтобы вылет из Москвы был позже, чем это было запланировано заранее.

Утром этого понедельника я вкусно позавтракал, еще раз получил претензию от своей бесконечно любимой жены о том, что я ее оставляю на девятом месяце беременности и уезжаю в командировку. Я заверил, что это в последний раз, и что это мероприятие, которое я за три года ни разу не пропускал и на котором надо быть.

Спокойно поехал в аэропорт, прихватив с собой маленький (на три дня) чемоданчик и скорее волнуясь за состояние жены, чем за что-либо еще в этом мире. Ну а обо всех событиях, которые начали бурно развиваться в следующие несколько часов, я узнал когда уже прилетел в Ниццу в районе 13–14 часов по Москве.

— Михаил Слободин

Отказался признавать связь с замначальника ГУЭБ МВД Дмитрием Захарченко. Предприниматель отверг версию источника «Интерфакса», который сказал, что Захарченко (он был задержан по подозрению в коррупции, у него нашли ценности и валюту примерно на 70 млн рублей — прим. ред.) предупредил Слободина об оперативной разработке против предпринимателя. «О существовании полковника Захарченко я узнал вместе со всей страной. Из новостных лент», — написал Слободин.

Отверг наличие «наворованных и вывезенных за границу миллионов». По словам предпринимателя, все его накопления были сформированы во время работы в частном бизнесе, когда он получал «немаленькую зарплату». Инвестиции в иностранные активы он объяснил тем, что экономическая ситуация в России не даёт необходимой защиты и приемлемой доходности.

Я зарабатывал хорошие деньги, на которые мог позволить себе гораздо больше, чем имел. Шесть автомобилей, обнаруженных Life — это все автомобили, которыми я владел за последние пятнадцать лет.

За руководство большим бизнесом, приносящим большие деньги акционерам и сопряженные с огромной нагрузкой и ответственностью, платят хорошие деньги. Но по сравнению с зарплатой Игоря Ивановича [Сечина], поверьте, это сущие копейки.

— Михаил Слободин

Заявил об отсутствии достоверных доказательств по делу. По словам Слободина, представители обвинения за всё время с момента первых обысков не смогли доказать, что он собрал преступную группу в «Т Плюс», которая выплачивала взятки правительству Коми за поддержку выгодных компании тарифов на тепло и электроэнергию. Во второй части рассказа он привёл статистику по тарифам в регионе и сказал, что все установленные «Т Плюс» показатели были на уровне среднерыночных.

По его словам, в Коми «Т Плюс» несла убытки из-за того, что тарифы были на уровне рыночных, однако не все потребители оплачивали их. После ареста руководства региона в 2015 году и прихода новых регуляторов тарифы, которые следствие считает завышенными, не понижались, отмечает Слободин.

Обозначенный коррупционный мотив в виде повышенных тарифов на электрическую и тепловую энергию не подтверждается ни объективными фактами, ни теми реальными действиями и решениями, которые принимает обновленная региональная власть.

— Михаил Слободин

Отверг дачу взяток властям Коми. По мнению следствия, Слободин и другие подозреваемые по делу (глава «Т Плюс» Борис Вайнзихер и управляющий директор холдинга «Ренова» Евгений Ольховик) в общей сложности дали взятки властям Коми на сумму около 800 млн рублей наличными средствами, акциями и платежами на благотворительность. Предприниматель это отвергает, объясняя, что благотворительные проекты компания проводила по своей инициативе, передача акций дочерней компании «Т Плюс» была партнёрством, а наличных платежей не было.

Никаких передач наличных каким-либо чиновникам в республике Коми не было. Как это доказать? Не знаю. Это как доказать, что ты не ел мясо восемь лет назад.

— Михаил Слободин

Обвинил следствие в саморекламе за счёт дела. Предприниматель считает, что всё дело — это «часть большой предвыборной пиар-кампании по борьбе с коррупцией и наведением порядка в стране». Утверждения следствия о взятках, завышенных тарифах и преступной группе призваны вызвать недовольство общества и несут в себе политический подтекст, полагает он.

В принципе, задержание меня на границе на пограничном контроле в Шереметьево в районе 9 часов утра позволяло сохранить всю операцию в тайне. У меня при «задержании» даже мыслей и гипотез на тот момент не было бы. И это позволяло спокойно проводить все мероприятия в офисе «Реновы». Но те, кто вел дело энергетиков, рассудили иначе. Ведь человек, который скрылся за границей, дает гораздо больше возможностей для пиара.

— Михаил Слободин

Отказался возвращаться в Россию, пока ему грозит немедленное заключение. По его словам, он действительно рассчитывал вернуться из командировки и разобраться с делом, как пообещал «Ведомостям», однако в итоге сменил мнение и решил остаться. Слободин считает, что в России его «закроют» в СИЗО и лишат возможности защищаться, а также помогать родственникам.

Как вы думаете, сколько раз к моему адвокату обращались с предложением, чтобы получить мои показания? Ноль. Никого не интересуют мои показания. Потому что они противоречат официальной версии.

Не открою тайны, что на свободе себя защищать легче. И не только себя. Что я, собственно, и делаю. И это мое право.

— Михаил Слободин

Что не сказал Слободин

Кто инициировал дело против него и его партнёров. Слободин заявил, что у него есть своя версия событий, основанная на «логике работы системы», но он решил оставить её при себе. «Время все расставит по своим местам. Мы вообще живем в эпоху, когда все труднее скрыть правду. Мир становится более прозрачным. Можно это затормозить, но остановить невозможно. Когда-нибудь мы узнаем правду и про эту историю», — написал он.

Где он сейчас находится. «Я гражданин Российской Федерации. У меня одно гражданство. Все остальное касается только меня и моей семьи. Я не считаю целесообразным давать более развернутый ответ. Более того, я не вижу какого-то важного смысла для тех, кто интересуется этим вопросом», — сказал Слободин.

Что будет делать в будущем и на что живёт. У Слободина есть диплом экономического факультета Уральского госуниверситета имени А. М. Горького, степень кандидата технических наук и свидетельство об окончании MBA в IEDC Bled School of Management. Какими средствами на жизнь он располагает и как долго может не работать, он не объяснил. При этом сказал, что «открыл для себя прелесть неспешных пешеходных прогулок по парку и перемещение по городу на велосипеде, стал гораздо больше общаться с семьей», а также снова начал готовить.

0
11 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Учитывая последние новости про Роскосмос, Слободин однозначно не глуп.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Какие новости?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Бывший топ-менеджер Роскосмоса отпущен из СИЗО досрочно на волю, но сразу в иной мир. Данное событие, о, злодейка судьба, не было запечатлено на средства технической регистрации, потому что грешника за некоторое время до этого совершенно случайно перевели в камеру без оных. О чуде освобождения свидетельствуют только раны в груди от заточки.

Ответить
Развернуть ветку
Tim A.

"Предприниматель отверг версию источника «Интерфакса», который сказал, что Захарченко (он был задержан по подозрению в коррупции, у него нашли около 70 млн рублей — прим. ред.)"

9 миллиардов вроде бы, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

70 лямов у него на руках, остальное потом в хате сестры

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Хата была оформлена на сестру, а на самом деле была куплена им для хранения наличности. Они вместе с отцом занимались банкротствами банков.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Banonan

Как-то мне это напоминает ситуацию с Чичваркиным. Тот как уехал, тоже он-лайн все оправдывался. Но, не приехал. Правда, деньги у него в Лондоне уже были, а вот, у Миши похоже, что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Banonan

Откровенно, я бы на месте его бывших коллег сам бы поймал и сдал бы. За три года просрать $8 миллиардов - это надо постараться.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Не знаю как вам, но для меня Слободин всего за 3 дня превратился из веселого умного человека в занудного и бесталанного)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тихоненко

Скучно стало "кататься на велосипеде, гулять по паркам и проводить много времени с семьей". Что ни говори, а в Москве он был в центре водоворота, кипела жизнь и была власть, известность, хорошая зарплата.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Сергей, я не представляю какой велосипед может заставить начать пост с вот этого бреда:
"Так все таки, сбегал или не сбегал?
Хороший вопрос. Если ответ на этот вопрос еще не сложился в голове читателя, я настоятельно рекомендую вернуться в начало и заново перечитать все написанное в первой части. Если остались вопросы о том, как я связан с Захарченко. Совет будет тот же самый. Если даже после второго прочтения этот вопрос остался — я уже не смогу помочь. Тут требуется сторонее и, скорее всего, медицинское, вмешательство."

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда