Роскомнадзор внёс файлообменник Mediaget в реестр организаторов распространения информации

Роскомнадзор внес менеджер загрузок и просмотра медиафайлов Mediaget в реестр организаторов распространения информации. Об этом сообщается на сайте службы. 

Общественная организация «Роскомсвобода» утверждает, что в этот реестр по указанию ФСБ попадают сайты исключительно после согласия владельцев сервиса или юридических лиц. Организация уточняет, что о добровольном внесении в реестр свидетельствует отсутствие блокировки сервиса на территории РФ. В обратном случае без выполнения требований законодательства Mediaget был бы заблокирован.

Согласно «закону о блогерах», вступившему в силу с августа 2014 года, «организатор распространения информации обязан собирать, хранить и предоставлять информацию о действиях пользователей на своем ресурсе уполномоченным госорганам». 

Таким образом, сайт обязан давать компетентным органам доступ ко всем контактам пользователя, данным электронной почты, информации о количестве и объеме сообщений, авторизациях через сторонние сервисы и точное время посещений. В июле 2017 года в силу вступит «Пакет Яровой», после чего организаторов информации, внесенных в реестр, обяжут предоставлять переписки и личные файлы по запросу спецслужб.

Как уточняет «Роскомсвобода», сервис для обмена файлами Mediaget был создан в 2009 году и зарегистрирован в Сингапуре. Информация о создателях и владельцах сайта отсутствует. В феврале на сайт зашли 4,25 млн пользователей, 40% визитов было совершено из РФ. 

Первым сервисом с иностранным юридическим лицом, внесенным в реестр, стал швейцарский мессенджер Threema. В реестр также внесены такие российские интернет-компании, как «Яндекс», «ВКонтакте» и Mail.Ru Group.

0
1 комментарий
Ali Biz

Свобода слова существует или конституция уже предполагает сбор досье на каждого жителя страны?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда