Business Insider: Facebook сформировала секретное подразделение для разработки «сканеров мозга» и камер дополненной реальности

Facebook сформировала секретное подразделение под названием Building 8, которое готовит по меньшей мере четыре аппаратных потребительских продукта. В список разработок группы входит камера дополненной реальности, беспилотный летательный аппарат и технология сканирования мозга. Об этом пишет Business Insider.

Издание сделало вывод о существований секретной группы на основе анализа списка вакансий Facebook, недавних назначений и информации, поступившей от людей, близких к компании. Надзор за проектом осуществляет бывший руководитель DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США — прим. ред.) Регина Дуган (Regina Dugan).

Присоединение к проекту эксперта по робототехнике и компьютерному зрению Фрэнка Делларта (Frank Dellaert) может значить, что Facebook собирается разработать потребительский беспилотный летательный аппарат. Регина Дуган на своей странице в Facebook писала, что Делларт собирается помочь им «заставить вещи летать». 

Технический руководитель проекта Building 8 Фрэнк Делларт

К команде Facebook также присоединился бывший глава подразделения по созданию устройств Skydio Стивен МакКлюр (Stephen McClure) и несколько бывших сотрудников GoPro. После присоединения к группе в августе 2016 года Дэлларт сообщил, что его проект Building 8 завершится летом 2018 года.

Второй проект включает в себя технологию сканирования мозга. Его возглавляет бывший нейрофизиолог Джон Хопкинс (John Hopkins), который участвовал в разработке протеза руки, контролируемого сознанием.  Ещё одним направлением разработок должны быть камеры и технологии дополненной реальности.

Группа, вероятно, также занимается медицинскими приложениями, так как еще один проект возглавляет кардиолог из Стэнфорда, работавший с медицинским оборудованием. Издание предполагает, что группа планирует начать ещё один, пятый проект, и в настоящее время ищет нужного человека для его руководства. 

Начальники технических проектов нового отдела работают как «мини-руководители». В течение двух лет они должны защитить свою идею, которая либо станет новым продуктом и поступит в продажу, либо будет разрабатываться в другом подразделении Facebook, которому также принадлежит Oculus VR, WhatsApp и Instagram.

Building 8 еще не представила ни один из своих продуктов. Источники Business Insider утверждают, что аппаратная группа будет играть ключевую роль в конференции разработчиков Facebook, которая пройдет в апреле 2017 года. Представители Facebook отказались от комментариев.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Andy Avramenko

Погодите вы в мозг вживлять свой фэйсбук, я еще с телефона не смог его удалить до конца

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

Причем опять обоснуют друзьяшками, которые уже все "там" и ждут только вас:joy:

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

ага.. щас verizon выбирает для меня какие приложения обязательны, теперь видимо будет какой-нибудь врач) скажет что это прививка от вируса зука

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

Причем заметьте, сколько в мире стало дерьмосервисов направленных на то, чтобы человек не думал, за него подумают и решат другие, прожуют и даже положат в рот:smirk:
Такое себе стадо болванчиков подготавливают.

Ответить
Развернуть ветку
Vladi Yakovlev

В чем секрет тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Яна Профи

Пора завязывать с СММ и бежать в лес. Уходить буду дворами.

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

А жить в избушке на курьих ножках?:smirk:

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Ответить
Развернуть ветку
Nick Banonan

Просто goPro разорился и самые проворные менеджеры стырили наработки и предложили их Марку. Марк дал им шанс, т.к. до сих порт так и не ясно, как монетезировать свою виртуальную реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Американцы Скайнет в Неваде под землёй сделали и анализируют все данные, а тут уже на мозги замахнулись.
Китайцы через микропрограммы оборудования добывают, Американцы через ПО, а наши учены в пролёте , обидно

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда