SoftBank отказался инвестировать $100 млн в разработку смартфона от создателя Android

Японский холдинг SoftBank Group отказался инвестировать $100 млн в стартап смартфона Essential под руководством создателя Android Энди Рубина. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

В январе 2017 года агентство Bloomberg сообщало, что стартап Essential работает над смартфоном, способным конкурировать с iPhone. Business Insider также писал, что Essential был близок к завершению раунда финансирования от крупных инвесторов на $100 млн, который будет объявлен в ближайшее время. Будущие инвестиции оценили бы компанию в $1 млрд.

Причиной отказа от инвестиций могло стать то, что исполнительный директор SoftBank Масаёси Сон создал целевой фонд Vision Fund стоимостью $100 млрд, который, по словам собеседников издания, начнет работу в марте 2017 года. 

В январе Apple согласилась выделить $1 млрд в Vision Fund, что осложнило отношения Сон и потенциального конкурента iPhone. В феврале 2017 года после нескольких месяцев переговоров и заключения окончательных инвестиционных контрактов Сон отказался от сделки.

Основатель Essential Энди Рубин в 2005 году продал свой предыдущий стартап Android компании Google. Он развивал Android в компании, пока не уволился с поста главы управления подразделением робототехники Google в 2014 году. Essential планирует выпустить свой первый телефон весной или летом 2017 года.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Ali Biz

Этих смартфонов сейчас слишком много, вот если бы галограммы и управление силой мысли, а так очередная железка бы получилась с огромным потреблением батарейки и тучей ядер процессора с оперативой.
Разработчики ПО и смартов перестали оптимизировать свои творения.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Московский

Смартфоны - такая тема, что из неё скоро отожмут всю нефть, после чего 99% умрет из-за ненадобности обновлять их так часто, останется около десятка производителей, которые будут делать просто смартфоны, примерно как сейчас около десятка производителей делают стиральные машины

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

С гибким экраном не очень много, точнее нет вовсе, только самсунг обещает показать прототип в конце года...

Ответить
Развернуть ветку
Федор Котов

Этих «убийц айфонов» пруд пруди, и что-то никак не убьют. Нужно решать фундаментальные проблемы Андроида, а не пилить девайсы один за другим

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dvornichenko

Можно подумать, в ПК не так.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Banonan

А мне кажется рынок смартфонов очень однообразным. Откровенно, хотелось бы увидеть прорыв, как в качестве, так и в дизайне.

Ответить
Развернуть ветку
Grief and happiness

Компания создает конкурента Apple и Apple инвестирует в стартап)))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда