«Сбербанк» введёт комиссию за снятие наличных в его банкоматах для клиентов других банков Статьи редакции

«Сбербанк» введёт плату за снятие наличных в своих банкоматах для сторонних клиентов. Об этом заявил глава «Сбербанка» Герман Греф, передаёт RNS. 

«Да, конечно, мы будем вводить такую плату, потому что такая возможность появилась», — сказал Греф по итогам заседания наблюдательного совета. Сроки и другие детали введения комиссии он не уточнил. 

«Сбербанк» управляет одной из крупнейших в мире сетей банкоматов и терминалов самообслуживания, которая насчитывает более 90 тысяч устройств, говорится на сайте банка. 

В середине марта 2017 года международная платёжная система Visa одобрила обложение комиссией снятия денег в банкоматах сторонними клиентами. Банки-владельцы банкоматов смогут брать с пользователей комиссию в дополнение к той, которую берёт банк, выдавший карту. 

Владельцы банкоматов смогут ввести свою комиссию при снятии наличных только если другие платёжные системы введут такие же нормы. По данным «Ведомостей», MasterCard поддерживает новые условия. 

Обновлено в 20:31. Банки группы ВТБ не собираются вводить дополнительные комиссии в своих банкоматах, рассказали RNS в компании. В группе напомнили, что ВТБ принадлежит 17 тысяч банкоматов по всей России.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Антон Морозов

(O_O) ??? а что, раньше без комиссии можно было?

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Раньше была комиссия эмитента, только если он не партнёрился с владельцем банкомата.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Про то что с владельцев карт "банков- партнеров" за снятие наличных денег не берут и пополнение тоже без комиссии, это я знаю, по крайней мере так у альфа-банка. А судя по топику, лично у меня сложилось впечатление, что в сберовском банкомате можно картой любого банка без комиссии снимать. Хотя у сбера (на дешевых тарифах лет 5 назад) вроде даже со сберовской карты берут коммисию если снимаешь деньги в банкомате другого региона (федерального округа), хотя утвержать не буду может быть сейчас все гораздо оптимистичней.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Все правильно. По регионам/городам деление есть. В договоре прописано в каких городах возможно снятие без комиссии.

Так что, в соседнем регионе в "родном" банкомате не всегда снимешь без комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда