Как шахматка помогла решить проблемы жильцов – эксперимент российского предпринимателя

Предприниматель Юрий Ярцев написал для vc.ru колонку о своем опыте создания реестра собственников жилья и тех возможностях, которые шахматка — лист, на котором нарисованы клеточки с номерами квартир — может предоставить пользователям.

Начало

Я покупал квартиру на стадии котлована, поэтому в процессе испытал массу страхов и сомнений. Платеж через фирму-«прокладку»? О боже! Сдача в эксплуатацию через полтора года? А что если застройщик обанкротится и не успеет завершить строительство в срок? Или у меня иссякнет источник дохода? 

Тогда мне захотелось как-то смягчить боль от этих острых вопросов, подстраховаться. Как? Найти таких же, как я – своих будущих соседей. Вместе будет безопаснее. Это особенно актуально в России или Украине, где не так давно в мейнстриме были десятки тысяч обманутых дольщиков.

В то время в интернете не было единой площадки, где можно было бы обсудить тонкости покупки или типичные проблемы строительства. О возможности хоть как-то проверить отсутствие двойных продаж даже речи не шло. Так возник форум

Информацию о нем передавал по сарафанному радио: заметил прилично одетого человека на стройке или у офиса продаж, познакомился, поделился последними новостями и пригласил пообщаться в онлайне. Постепенно набралась критическая масса пользователей и поднятых тем. Далее последовали бурные обсуждения покупки, инфраструктуры, сроков сдачи и не гнушающихся обманывать продавцов застройщика.

Число пользователей на форуме так сильно выросло, что становилось непонятно, кто есть кто, где правда, а где ложь. Вдруг это не добропорядочный сосед рьяно защищает стройку, а представитель застройщика. Но опыт чужих граблей с другими застройщиками и обманутыми дольщиками уже тогда указывал, что нужно обязательно вести независимый реестр жителей – шахматку.

Первая реализация

Первая версия была составлена в Excel: обычная сетка, обозначающая дом со строками-этажами и ячейками-квартирами. Красным отмечались заселенные. Таблица показывала пользователям только тип квартиры и живет ли там кто. Ещё она таблица отображала то, насколько заселен дом.

Первые трудности

Каждый раз, когда пользователи хотели отметиться, они писали об этом мне. Приходилось постоянно создавать новый скриншот и обновлять форум. Если кому-то понадобились контакты соседей, ничего не оставалось, как вручную просматривать исходный файл. А ещё нужно убедиться, что сделавшему запрос можно доверять.

Со временем это переросло в пытку – так много времени уходило на администрирование. Захотелось автоматизировать процесс, разрешив жителям взаимодействовать с таблицей самостоятельно. Так родилась электронная шахматка с привязкой к пользовательской базе форума.

Предназначение

Основное призвание шахматки заключалось в минимизации ущерба от возможных серьезных проблем в доме и рядом. Так, например, управляющая компания почему-то два года подряд включала отопление в квартирах с незавершенным ремонтом, где батареи были отсоединены. Оперативно находить всех пострадавших в таких случаях помогала именно шахматка. В итоге совместные решения бытовых проблем весьма пригодились для знакомства соседей друг с другом. Люди практически не общались на улице, но легко шли на контакт в сети.

Ещё одним интересным эффектом от ее использования была защита от двойных продаж. Попытки зарегистрироваться в одну и туже квартиру разными людьми сразу вызвали бы подозрения о наличии проблем. Уже на этапе строительства у нас был прочный фундамент для отстаивания своих прав.

Обрастание функциональностью

Спустя годы шахматка обросла дополнительными свойствами. И я расскажу о наиболее интересных из них.

Приватность данных о собственнике и доме

Появилась приватность: данные о конкретной квартире стали видны только определенным группам. Например, соседям по этажу, стояку, подъезду или наоборот, целому дому и всему жилому комплексу.

Соседская взаимопомощь

Каждый из нас владеет определенными знаниями и жизненным опытом, которыми можно было бы делиться с другими соседями. В своем профиле на специальной вкладке предлагалось заполнить несколько полей. 

«Готов помочь», чтобы указать, в чем лучше всех разбирается пользователь и на каких условиях он готов помочь. В «Нужна помощь» в двух словах описываем свою текущую потребность, например, «еду в отпуск, нужно присмотреть за домашними питомцами».

Впоследствии это должно было вырасти в биржу услуг, открытую извне и расширенную до уровня города.

Автоматические расчеты стоимости

Ещё до покупки квартиры с помощью шахматки можно делать мгновенные расчеты коммунальных услуг, стоимости ее ремонта в разных исполнениях и проектах.

Пустующие квартиры, в которых кто-то живет

Интересным решением проблемы фактически заселенных, но не отмеченных в шахматке квартир была возможность присвоить этот статус силами их соседей. Каждый мог отметить такие квартиры на своём этаже через функцию «добавить соседа». Предполагалось, что точно известно о проживании в квартирах людей, по каким-то причинам на форуме незарегистрированных.

Когда у квартиры более одного собственника

Пользователи часто писали о неудачных попытках отметиться в квартире, хотя она также им принадлежит. Функция позволяла добавить членов семьи в квартиру.

Уточнение свойств квартиры

Если площадь квартиры изначально была указана застройщиком неверно или поменялась после сдачи в эксплуатацию, ее владелец мог самостоятельно скорректировать ее. Как и стоимость, количество комнат и планировку.

Тактико-технические особенности шахматки

Что такое дом с точки зрения проектирования софта? Это таблица высотой в N этажей, по Y квартир на этаж. Каждая квартира имеет свои свойства: площадь, тип, проектируемый номер, количество комнат, занята или свободна, включена ли приватность и так далее. Все стартовые параметры дома задаются администратором. Среди них – жилой или нежилой статус помещений, апартаменты/квартира/кладовая, нумерация.

Мини-бигдата

На базе этих данных всем видна открытая статистика по дому. Например, сколько всего однокомнатных, а сколько двухкомнатных, какая средняя или максимальная площадь, насколько дом заселен. Многие пользователи интересовались соседями, которые только заселились. За эти данные отвечал блок «Последние заселившиеся».

Администратору видны дополнительные статистические данные. Это рейтинг популярности жилья в комплексе на основе статистики просмотров домов и квартир другими пользователями. Риэлторы, вероятно, осыпали бы золотом за такую информацию.

Ещё администратор знает, сколько было сделано расчётов стоимости разных услуг. Так можно понять, насколько та или иная услуга могла быть востребована у жителей.

Что могут пользователи

В шахматке пользователь может переключаться между корпусами. А по специальной ссылке «Моя квартира» видно все данные о ней:

  • ​ стартовую и примерную рыночную стоимость своего квадратного метра;
  • моментальную прогнозируемую стоимость ремонта квартиры с отделкой и без;

  • стоимость коммунальных услуг;

  • стоимость проектов для водоснабжения и электричества;

  • и другое.  

Там же планировалось сделать запрос на точные расчеты от третьих лиц и компаний о ремонтных, мебельных и прочих услуг. Сам запрос автоматически передавал подключенным к системе партнерам данные об этаже, площади, плане и других параметрах, а также контактные данные.

Шахматкой пользовались и будущие покупатели. Им была интересна информация о потенциальных платежках за коммуналку, наличие соседей, стоимости ремонта и прочем.

О будущем шахматки

До тех пор, пока будет вестись массовое строительство и будут разнообразные проблемы со сроками сдачи, коррупцией и обманутыми дольщиками, потребность в таком сервисе никуда не исчезнет.

Возможности для управляющих компаний

В планах было прикрутить ее к CRM управляющих компаний. Оттуда можно было бы передавать показания счетчиков воды, газа и других энергоресурсов, а также отправлять обращения обо всяких мелких и не очень бытовых неудобствах. Мы даже начали изучать существующие решения и возможности интеграции с ними.

На основе больших данных шахматка также сигнализировала бы и прогнозировала появление проблем в районе, доме и даже участке самого дома.

Выводы

Без приоритетов

Существенное количество времени и внимания тратилось на проверку аккуратности кода. Всё время хотел убедиться в его соответствии всем возможным стандартам, что я его логика безупречна, поэтому программисту также приходилось тратить драгоценное время на удовлетворение моих прихотей. Это была огромнейшая ошибка. Вместо того, чтобы удовлетворять потребности пользователей, я удовлетворял свои.

Без монетизации

Функциональность шахматки предусматривала будущее расширение в биржу работ и бытовых услуг. Помимо автоматического расчета были реализованы запросы стоимости ремонта квартиры, проектирования воды, электричества, кухонь и прочих вещей. Подключение любых новых категорий был делом пяти минут.

Изначально я заложил возможность монетизации с привлечением если не десятков, то хотя бы нескольких ключевых партнеров. Но почему-то стеснялся, заранее боясь отказа, предлагать сотрудничество разнообразным мебельным и плиточным салонам, а также строительно-ремонтным компаниям в округе.

Я был наивен и ожидал, что рекламодатели и партнеры сами побегут табунами. Так оно и происходило, только приходили они спамить без намека на какое-либо сотрудничество с площадкой. Предложение о партнерстве в их личных сообщениях, на которое я питал надежды, зачастую оставалось без ответа. А ведь со стороны будущих жителей нескольких тысяч квартир спрос на их услуги и товары был огромный. Интегрируясь с шахматкой и самим форумом эффект от вложений был бы куда выше, чем от обычного спама.

Ещё сильнее был страх получить отказ от компании IKEA, с электронным планировщиком шкафов и кухонь которой была запрограммирована привязка шахматки. Ожидалось, что параметры квартиры будут прозрачно отправляться в их ПО. Покупатель, пришедший из шахматки, мог бы сразу же начать планирование выбранной комнаты. Страх отказа так и не позволил этому реализоваться.

Без команды

Всё делалось в одиночку и за свои кровные. Я никак не пытался найти хотя бы одного идейного человека, который помог бы развивать систему. Мне это даже не приходило в голову.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

Спасибо, Александр. Теоретически там можно сделать все, начиная с вызова уборки квартиры одной кнопкой и заканчивая выставлением ее на продажу или в аренду. По монетизации соглашусь, сложный и трудный аспект. Гипотетически, выстрелить может только при очень больших объемах

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Сибгатов

Монетизировать очень легко. Рекламные баннеры различных компаний. Причем рекламодатели могут таргетироваться по конкретным жилым комплексам. Я имею ввиду если эту идею развить до федерального масштаба или субъектного хотябы. Сейчас в Казани например очень много строится жилых комплексов по 2-5 тысяч квартир. Получаются очень жирные целевые аудитории на которые можно волшебным образом таргетироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна

А где ссылка на сам ресурс?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

http://novogorsk.org/chesser/ - вход через фб или вк, далее снова кликнуть по ссылке. Прошу прощения, что так сложно, шахматка задумывалась как часть форума.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Докудовски

Юрий, у вас интересный опыт, готов поддержать Проект, пришлите контакты.

Ответить
Развернуть ветку
Beltelecom

Вот шахматке сделана http://telegram.by/shahmatka

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

можете как раз какие-то идеи почерпнуть, вдруг пригодится

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Выглядит очень здорово.
Но злобные сычи вроде меня принципиально не хотят общаться с соседями, и я бы просто послылал автора и всех соседей в жопу на стадии сбора информации, а потом написал бы в роскомнадзор и прокуратуру (зачем туда - не знаю, но написал бы).

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Добавить соседа/Комментарий "Какой-то злобный сыч"/Подтверждают: 3 соседей.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

Простите, в моем случае это был не сбор, а предложение продолжить беседу о проблемах строительства в виртуальном пространстве.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Kondrashova

Хорошая идея! предлагаю расширить функционал и под другую ца.
Предыстория.
Нас ЖКХ обмановало, накручивало стоимость за услуги и счета, поэтому мы сейчас с ними судимся и пытаемся жить самоуправством. Достаточно тяжело это дается: невозможно собрать деньги на консьержа и уборку, голосования учитывать сложно, проблемы с отчетностью перед самими жильцами. если бы можно было и под нашу ЦА такой сервис сделать - было прям очень-очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

Спасибо. Можно и даже делал подобное, только как сказал Александр Якунин выше, нужны человеки, чтобы это сделать. А человеки хотят кушать )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федичев

Юрий, Вы большой молодец!

На фоне всяческих высосанных из пальца "Uber'ов для собак", у вас появилась идея и главное реализация по настоящему полезного проекта!

В плане монетизации, у вас даже в статье есть идея о монетизации данных. Возможно, найдя поддержку в виде какого нибудь риэлторского агентства, Вы бы смогли расширить проект на взаимовыгодных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

Спасибо. Да, аналитика вполне может сработать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

УК и прочие возможно и будут игнорить. А вот сами жители нет. Особенно, из проблемных жилых комплексов, где затягиваются сроки, есть недоделки, отсутствует транспортная и прочая инфраструктура. Как раз вместе подобные вопросы решаются в разы эффективнее.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Никольский

Очень масштабная история может выйти, если получится найти средства на реализацию. По сути это может быть инструментом объединения соседей для управления домом ( через совет собственников жилья) и решения множества проблем с нерадивыми УК. А в каком-то далеком и светлом будущем - инструментом решения вопросов на уровне района или даже города. Монетизация простая - по 100 рублей с квартиры в год. Снимается сразу 100 рублей при подключении. Я бы заплатил =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Лапочкин

Монетизировать очень легко (через рекламу услуг уборки, ремонту и т д). Только выхлоп будет скорее всего таким мизерным, что это будет нерентабельно.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

Легко на словах )

Ответить
Развернуть ветку
Leon (21+)

Можете прислать где посмотреть демо?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

novogorsk.org/chesser/ - вход через фб или вк, далее снова кликнуть по этой ссылке

Ответить
Развернуть ветку
Grief and happiness

сделали бы вход полегче)

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Balandin

Крутая идея которую просто необходимо в каждый ЖК причем оповещать людей о существовании данного сервиса и тогда многие проблемы которые существуют можно будет решить именно внутри сервиса (голосованием и т.д.)! Если приходить на собрания собственников жилья многие просто не могут но вот зайти на сайт и проголосовать может каждый! Там же можно и внести калькулятор расчета по платежам за услуги ЖКХ + внести доп. улучшения которые можно внести в ваш ЖК и за сколько времени будет осуществлена та или иная вещь (замена домофона и т.д.) с прозрачной отчетностью! Об этом желает и пока что мечтает каждый житель своего дома

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев

Спасибо. Будущее так или иначе за прозрачностью

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

| Так возник форум ehimki.ru
Форум Велтон Парка из моего города оказывается. )

Я ходил по таким форумам, предлагал бесплатный сервис для новосёлов, - помощь в подборе дверей к интерьеру. Но весь смысл этих форумов (вы похоже единственное исключение) не помощь будущим соседям, а заработок, - все их владельцы от меня хотели денег, и тёрли мои посты.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда