Минпромторг одобрил идею АКИТ блокировать сайты торговцев контрафактом и решать споры с интернет-магазинами без помощи властей

Минпромторг одобрил основные предложения «Стратегии развития электронной торгoвли в Рoссии на 2017–2018 годы и на периoд до 2025 года», подготовленной Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Об этом vc.ru сообщили в организации. 

1.6K1.6K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас фикспрайсов полно и ДНС китайской электроники везёт по ценам адекватным.
Как переправляли в чёрную по КАРГО все по минималке, так и продолжат.
Кризис и конкуренция не даст цены задрать, население уже закредитовано и только на еду у.большинства страны хватает.
Тут может только поднятие МРОТ и снижение НДС ситуацию выровнять в пользу покупательской способности.

Ответить

Интересный тренд принудительно решать споры в "досудебном порядке"

Ответить

Объединение "богатеньких Буратин" цель которых нажиться на население не за счёт честной торговли и конкуренции:

1) Легализация продажи алкоголя.

2) Перевод торговых споров из уголовного в административный кодекс.

3) Борьба блокировкой сайтов с малоизвестными брендами и стартапами.

4) Перевод продаж в безнал, чтобы прокручивание денег на расчетном счете.

5) Подсаживание населения на "кредитную иглу"...

Ответить

Вот еще интересное: обязать безналичную оплату. Ну-ну. Как покупатель, я больше всего доверяю либо наложному платежу либо оплату курьеру. Да, дороже немного, но это хоть отчасти безопаснее на сегодняшний день, чем отправить по безналу деньги "в Луну". А поставить оплату по безналу дело не хитрое, поставил ценик по безналу дороже и все черная схема с налом продолжает работать. Предложения конечно на "3-", если честно) Второй момент, я может плохо читал и что то не увидел, а где социальные сети? этот рассадник контрафакта и каждой второй группы с "магазином" про них чет ни слова. хотя с них может и начать надо? может хоть контент качественный вернется? А то задрали, читаешь интересные новости, а между ними реклама трусов с черкизово или часов за триписят! аж бесит.

Ответить

По поводу оплатой картой и таких магазинах. Уверен, что дело в менталитете российских граждан. В других странах кнопка "оплатить через paypal или картой" не вызывает ни у кого сомнений, хотя сомнительных магазинов хватает везде и многие принимают платежи на акк физ лица.
В России же боятся переводить деньги даже давно зарегистрированному юр лицу. Хотя я себе очень слабо представляю, что я оплатил картой в маленьком магазине, а товар мне не привезли. Со мной такого ни разу не было, как и со всеми моими знакомыми.

Ответить

Я регулярно сталкиваюсь с недобросовестными конкурентами и полностью поддерживаю эту идею.
Торговцы подделками вредят государству, вредят честным конкурентам, вредят брендам и правообладателям, вредят КЛИЕНТАМ.
Я торгую подлинной спортивной одеждой от таких брендов как Nike и Adidas. Когда я в том же директе по запросу конкурирую с 8 "магазинами", в котором якобы тот же товар дешевле в 3 раза, покупатель считает меня как минимум очень жадным коммерсом, который накручивает цену. Эти ребята с умным лицом пишут об оригинальности продукции, обзывая ее разными словечками типа "от производителя", попросту дурят клиента. Клиент покупает вещь у них, эта вещь разлетается через месяц и он думает о том, какой же найк паршивый...

Эти торговцы ничего общего не имеют со словами "стартап" и "малый бизнес" , как кто-то их назвал выше.

Ответить

Про явные подделки и реплики - согласен, можно обойтись без них. Тем более в сфере одежды, хотя жителям перемирии никогда не купить Nike/Adidas - а покупая дешёвый аналог они обычно не претендуют на качество. Москва и города миллионники -тут однозначно нужен запрет.

А вот про то, что есть малоизвестные бренды или промышленные бренды (когда на одном заводе ставят разные шильдики и фурнитуру монобрендов) не согласен. Если я закажу условно мультиварки или кондиционеры на промышленном бренде и выпущу их под своей маркой - это что, подделка?

Ответить

Никогда не переживал об этом. Некоторое время занимался брендовыми оправами (Ray ban, Prada, dng и тп). Так вот клиент, который считает, что магазины с rayban по 8-10к это жадные коммерсанты, я лучше куплю вот тут за 4,5 - это не наш клиент. Он не купит товар за эти деньги, у него их нет. Не будет подделки - он купит ноу нейм.

Ответить

Не смешите меня, сейчас кругом копии айфонов в рекламе китайские и ютуб весь кишит видео. Никаких сил не хватит блочить сайты прокладки, которые стоят дешево 100р. Домен и 200-300р на сервер в других странах.

Ответить

Отлично они все в одну кучу скинули. Такое чувство, что некоторые из этих мер будут решаться в приоритетном порядке..

Ответить

Скорее всего агрегаторов партнерок СРА будут убирать в первую очередь, которые увеличителями и прочей ерундой торгуют.
Но арбитражников меньше в стране не станет и мелких магазинов, которые напрямую будут предлагать процент с продаж.
Через соцсети оборот товаров их закон тоже ничего не решит, в ВК или ОК полно групп коллективной закупки и раздел товаров с контрафактом по дропшиппингу.
Блокировать самую главную соцсеть они этим законом не смогут в РФ, там уже переводы внедрили и деньг крутятся поболее, чем у официалов.

Ответить

"Ещё одна инициатива АКИТ — обязать интернет-магазины предоставлять покупателям возможность оплачивать товары по безналичному расчету. " - ахаха, выпал просто. То то я думаю, чей то так проблематично деньги конвертами за товар слать.

Ответить

Конечно за нал купить дешевле, ведь чтобы принять деньги по безналичке, надо банку комиссию с каждой транзакции заплатить..и при чем здесь чёрный нал ?! Бред...

Ответить

Может сразу заблокировать все сайты, а разблокировка только по паспорту, документам подтверждающим "чистоту" сайта и 5k$ в месяц с одного сайта за доблестную работу службы РКН на благо общества??

Ответить

Почитал всех комментаторов и сложилось впечатление что все за то чтоб 90-ые остались в интернет торговле на всегда, печаль....
Все что предлагает АКИТ здраво и давно уже назрело, в интернете настоящее засилье 90-х, можно торговать с вконтакта и авито промышленными партиями подделок ввезенных через "карго" не платя никаких налогов, можно открывать сайты пачками и кидать клиентов отправляя кирпичики в том числе и наложкой, ведь перед вскрытием посылки вам ее нужно оплатить.
Иностранцы вообще в правовом вакууме работают, если наши интернет-ларечники в наглую нарушают все мыслимые и не мыслимые законы, то тот же алиэкспресс даже в теории и не обязан про них знать в принципе.
Все что сейчас творится в рунете подрывает саму идею там покупать, люди покупают в интернете только либо если очень дешево (али и ему подобные) либо когда совсем деваться некуда, наведение порядка просто необходимо, если навести элементарный порядок то объем торговли через интернет можно за год удвоить просто за счет увеличения доверия потребителя, когда для массового покупателя купить в интернете не будет выглядеть каким то экстримом.

Ответить

они бы лучше подумали как ориджинал товар сделать дешевле или за одыкватные деньги , тогда может у людей и закралась мысль "а зачем мне фейк?" а так все это тлен, по крайней мере в их исполнении. сразу видно, что тот кто думал над этим нихрена не практик и затаривается шмотьем ни разу не на ебей. просто кому то досадно очень что этот рынок мимо них идет вот и бесятся, а толком придумать и не могут ничего, поэтому и мимо идет... круговорот...

Ответить

Фейк всегда будет дешевле, так как его задача только внешний вид повторить, другие свойства уже не важны.
К тому же в современных товарах все больший процент НИОКР а не затраты на материалы, поэтому фейк всегда будет как и орг. преступность кстати, но это же не значит что не нужно с преступностью бороться?

Ответить

Кому могло в голову придти решать с Почтой России вопрос дистанционной продажи спиртного?

Ответить

АКИТ просто устанавливает свои правила игры. Которыми она может управлять :) удобно

Ответить

Так претензии к тому что они витрины иностранные, или к тому что товар серый? Тут равно никак не ставится..
кажется, что Алексей купил себе часы Swarovski и усомнился в качестве, а в итоге родилась инициатива..
через 3 месяца ничего одобрено не будет.. сорян

Ответить

Авито, Юла и прочие площадки не закроют, а там школьники и студенты продают столько китайских товаров, которые в магазинах стоят в 2-3 раза дороже. А если нет разницы, тогда зачем платить больше ;)

Ответить