{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Программирование глазами комментаторов-экспертов на vc.ru. С чего начать путь в IT? IT ради денег, стоит ли?

Наши статьи, опубликованные на vc.ru, собрали много любопытных комментариев. Программисты, которые не один год заняты в профессии, высказывали мнения о своей работе, за что мы им очень благодарны.

Здесь мы собрали некоторые комментарии. Советы и мнение опытных специалистов будут полезны тем, кто планирует начать свой путь в IT.

Мнения комментаторов получились максимально разными

О зарплатах в программировании

Uncle Party-Farter

…4500 евро — стоимость Senior-разработчика в Bolt, например. В Германии/Франции, конечно, будет побольше, но 5к евро никто в жизни не заплатит джуниору без опыта (да и релоцировать не будут, даже если тот за еду согласится работать). В РФ тем более таких з/п нет. 450 000 рублей — ценник за очень редкого специалиста с очень крутым опытом.

Uncle

Очень мала вероятность, что джуна без опыта работы возьмут на сотку. Сейчас джунов и так не особо охотно нанимают. Зачем платить 100 человеку, который ничего ещё не умеет и будет отнимать время у членов команды более высокого уровня, если можно взять миддла, условно, за 180?

Илья Волочков

У меня в городе (Казань) есть компании, где Juniior получает 25-30к. Middle до 50к, а больше уже только Senior. Для Казани это абсолютная норма, для других регионов, думаю, тоже.

Есть компании, где платят хорошие деньги, но есть и другие. В Казани легко встретить опытного программиста с з\п до 80к.

Евгений Абрамовских

Это какая-то параралелльная Сибирь, ибо 80к мидлы, 90-120к+ сеньоры.

Bulat Ziganshin

…тыщ до 300-400 работу можно находить, просто открыв свой профиль на hh. это уровень тимлида/сеньора. а дальше уже спрос очень узкий и специализированный. я например специализируюсь на низкоуровневой оптимизации - таких запросов на рынке появляется может десяток в год. но всё равно ищут в первую очередь на hh, где ж ещё искать-то :)

Bulat Ziganshin

…я с 10 годами опыта пробовал искать работу в своём 500к городе – не нашёл. перерос его. по сути уже с парой лет опыта надо ехать в москву и тут вас будет ждать море разливанное работы и нормальная карьера. с 10 годами московского опыта до ковида в среднем получали 250к, сейчас может даже больше

Как найти высокооплачиваемую работу

Validated

Ни в коем случае нельзя шантажировать: "Поднимайте зарплату или уйду!"

Нужно с руководством напрямую обсудить, сказать, что всё устраивает, компания очень нравится, и хочу, чтоб развивалась, но вот в компании N зарплата уже вот такая вот, а я уже у вас вот столько работаю, и давно не было повышения, а кругом всё дорожает и т.д... Это проверено и гораздо эффективнее. Просите чуть больше, чем вы бы хотели реально получать, оставьте вилку для торга. После того, как вы озвучите желаемую зп - нужно выдержать паузу. Здесь важно, кто первый продолжит разговор - если босс, то значит он в вас заинтересован и повысит.

Даже если получите отказ - то вы к себе отношения не измените. На вас не будут смотреть как на предателя. Спокойно ищите между делом другое место работы.

Евгений Гадеев

…Я как раз из программистов, которые описаны в статье, как только такие и могут существовать: люблю своё дело, почти 10 лет опыта, постоянно развиваюсь - вот это вот все. Но до зарплаты в 1500$ я добирался всего полтора года. Правда, спасибо нашей власти, продержался на этом лимите не долго, но потом достаточно быстро догнал. У меня есть несколько примеров друзей и коллег, которые плюс минус за те же сроки достигали этой заветной цифры. А вот примера 2,5 лет до достижения зарплаты 30000 рублей я даже представить не могу не то, чтобы вспомнить. Может быть у меня примеры нерелевантны и в статье речь про абсолютных тупиц, которые в программирование решили пойти. Но, как мне кажется, и они, после прохождения минимальных курсов, начнут собирать сайты на битриксе из модулей и вполне прилично зарабатывать по меркам окружения.

Евгений Кузовкин

Я шёл до зарплаты в 40к в серую около 5 лет, но там была кардинальная смена деятельности (внутри одной компании), учёба (6 лет матфака), личная жизнь и непонимание того, как работает рынок. За последующие 2 года сменил несколько компаний, научился продавать свои навыки и получил буст примерно x10 по зарплате (без учёта фриланса).

У каждого своя уникальная история, а тут сплошные "да джуну легко получать 1500 баксов", "да где вы видели такие зарплаты в регионах", "образование нужно", "образование не нужно", "идёшь ради денег - не программист" и т.д. У меня есть друзья, кто получает сильно больше, а есть те - кто сильно меньше. Но все они хорошие программисты, просто жизни у всех разные.

P.S. мой диплом учителя математики и умение решать задачки с тензорами не пригодились никак. Да, умение мыслить и всё такое, но 6 лет – слишком много.

P.S.S. Бесит надменность программистов, обычная профессия, только другие возможности и простор для творчества.

Alex Belousov

Насчет того, что на сайтах вакансий не найти работу с зарплатой в 200 000р, то это ложь.

У меня много примеров знакомых, которые выставляли зарплату в резюме на hh в 100 000р и им никто не писал из солидных компаний. Когда повысили желаемую зарплату до 200 000 + то сразу начинали писать рекрутеры из крупных корпораций вроде Тинькофа, Сбербанка и тд и звать на собеседования. В итоге все хорошо устроились.

Vitaliy Nechaev

Переходя с места на место каждые 1,5-3 года, специалист получает рост зп больше, чем оставаясь на одном месте. Главное, чтобы в регионе проживания были места для перехода

SeTypo

…дисциплина + самообразование + язык + upwork.

В такой связке и упорной работе вы может получать со временем намного больше чем условные 40к ($500) плюс вы получите конекты, конечно не все вас приведут к миллионам, но вы сможете стать частью новой компании.

Знакомые в этой области меньше 4000 не получают, а это Украина.

Был опыт работы в EU небольшой компании так там dev (5-10k eur + еда).

Нужно учиться взаимодействовать с иностранцами, иначе на локальном рынке так и будете кашу жевать и минусовать меня. Вот мне даже 350к рублей в мес не хватает, хотя бы $150 000 годовых.

Я как специалист увеличиваю прибыль компании, а для них это гроши.

Время очень быстро летит мне уже 33 (сел в профессию в 22), к 40 годам нужно конвертировать средства в свое дело / проект / бизнес, время не безлимитно или вы думаете что в 45 будите сидеть с 3 протрузиями и грыжами позвоночника по 14 часов, так же как в 20 — нет, поэтому цените свое время и корректируйте направление вашей энергии. Если что-то вас не устраивает не терпите ищите новые пути, рискуйте (вас за это не накажут), а то так и будете заложником чужих мнений.

SeTypo

… человек в регионе сетует на низкую зарплату, а кто-то не ноет, действует и получает деньги и может в Польше взять квартиру в ипотеку. Такая же история с Чехией и Германией.

… Некоторые просто зашились в своем мире и не могут подумать о том что как-то весь остальной мир существует — вроде уже и занавеса нет, а в голове все то же.

Наверное, грант получить от правительства европейской страны на обучение для многих тоже нереально звучит?

Анас Юсупов

В ИТ-ВУЗ на математику и алгоритмы. Одновременно определиться с направлением (узкое - фронт или бек, или широкое - фуллстек). После определения - копать это направление, параллельно вникая в что такое бизнес-процессы и как их программируют прямо сейчас. Так же читать чужой код и искать лучшие практики решения типовых задач. Да, ещё. Чтобы не выгореть, надо на самом деле любить это дело, не только то, как оно оплачивается.

Вадим Чиняев

Лайфхак для фриланса.

1 Это не поле чудес, где заказчик пришел и за копье взял и получил результат, но и это не место, где непонятно кому дадут проект, просто потому что он замечательный человек.

2 Искать проекты научиться не мегасаенс, но время надо затратить, чтобы отсеивать неадекватов.

3. Системные и внятные ответы на предложения. Не типа - я все могу и вообще молодец, а въезжать хоть немного в бизнес и делать расклад по вариантам - дешево, средне и полный комплект с нормальным обоснованием.

20 внятных ответов в день вполне достаточно, чтобы в течение недели или 2-х можно на 200к-300к найти работку.

4. На самом деле это наверное самый главный пункт - не исчезать, т.е. отчеты каждый день, даже если видишь, что факапишь - обоснуй почему, найди компромисс чтобы все были удовлетворены как минимум. Обычно заказчики адекватны, никто не будет жрать мозг, если в курсе в целом, как идут дела. Сделай так чтобы заказчик не просил и не напоминал: ой, как там дела идут.

5. Общение на равных, вы четко должны понимать что вносите в бизнес и какой профит он получит от вашей работы, но и чсв попридержать когда надо (гугл – миллион книг про продажи).

6. Почасовка = ерунда, как обрастете наработками можно просто чутка допиливать и продавать по цене по "рынку" ну или демпить слегка.

Dmitry Mikushin

При нынешнем курсе рубля, на одну среднюю прямую американскую зарплату (~$10K в месяц) может прожить, извините, пол-Махачкалы. Но есть несколько важных НО. Во-первых, как абсолютно верно пишет автор, нужны связи и международно значимый трек-рекорд. И связи не папочкины, а сгенерированные успешными проектами. Во-вторых, умение общаться на иностранном языке должно быть выше, чем любой местный языковой курс, т.е. нужно самому постоянно практиковать язык. В-третьих, зачем человеку имеющему первое и второе сидеть в Махачкале за $10K, а не за $20K где-нибудь поближе к своему работодателю. Для этого нужны очень веские основания, но как правило любые такие основания – временные, и в конечном итоге человек уезжает. Поэтому устойчивых успешных локальных примеров данной истории нет и не будет.

Alexey Pomogaev

А я бы того юношу (читай себя) заставил пойти на курсы к продвинутому программеру. Оно конечно можно и самому, но времени в разы больше уйдёт.

Программирование как призвание или средство для заработка

Тэш

Как же я устала от снобизма недалёких людей от ИТ.

Я в ИТ ради наживы (¬ ◡ ¬ ). Я люблю деньги. Надоело читать про нашу богоизбранность. Мне просто повезло удачно прийти в профессию

в которой, на фоне бедности страны и конкуренции с западом, я чувствую себя в финансовом плане лучше чем мои соотечественники.

Лайкните что ли кто тоже за деньгами тут, а не ради великих свершений, изменения мира и любви к созданию обычного кода под нужды чужого бизнеса.

… Я 20 лет пишу код, мне не надоело и вряд ли надоест спустя столько лет. Что за посыл всей статьи что для того что бы кодить надо как-то особенно правильно любить программирование. Что бы мести дворы не надо любить мести надо хотеть есть. Я не вижу разницы в этих профессиях. Я не люблю как-то особенно разработку, я просто умею кодить. А вот то что умеешь делать хорошо уже сложно не любить. По-моему многие путают причину и следствие.

Дима Ставер

Не нравится мне, когда говорят, что в программирование не нужно идти за деньгами... это такая же профессия, как и остальные, думаете другие люди любят то, чем они занимаются? глупо вешать какие то ярлыки, говорить, что эта профессия для особенных людей.

Я выбрал программирование из за денег, как свою профессию, не сказал бы, что мне в тот момент нравилось писать код, интерес пришел со временем.

На работе почти нет интересных задач, вы будете заниматься рутиной, не стоит говорить, что программист обязан любить код, я не считаю эту профессию особенной, со временем любой человек сможет научиться программировать, говорю как гуманитарий в школе.

Вместо гуманитарного вуза, я выбрал программирование, так как счел это выгодным, ничего в этом не вижу, люди работают, чтобы получать деньги, кроме работы есть и другая жизнь. Даже если вам нравится писать код, то вы просто устанете от тупых задач, которые вам будут давать на работе, поэтому все приходят к рутине, не важно, любишь ты код или нет.

Николай Янкин

Никогда не искал денег от программирования, но они сами шли. Первые проекты делал бесплатно и в 18 лет в 2003 зарабатывал около 100 тысяч рублей в месяц. Те, кто приходит в профессию только ради денег – обычно много их не имеют, потому что нет стимула развиваться дальше, а мотивация вырасти от «хорошие деньги» до «очень хорошие деньги», когда денег хватает на все разумные потребности и ещё остаётся – невысокая. Так и остаются такие люди на уровне Сеньора максимум.

Я в ИТ потому что это творчество. Даже если тут не будет денег – я тут останусь.

Как видите, мнения разделились, как это бывает в дискуссиях. Надеемся, вы вынесете для себя что-то полезное из мнений опытных специалистов в программировании

Добавим, что успех и карьерный рост во многом зависит от того «потолка», который человек сам себе устанавливает. Если вы даже не представляете себя профессионалом с высоким доходом, вы вряд ли придёте к этому.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Совсем ли согласны? Либо есть, что можно оспорить

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Самсонов

Эта статья отлично показывает насколько контрастен наш мир и в частности регионы, в доходах)

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Какие же умные люди!

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Согласны, все по своему 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Подборка самых залайканых ответов, собранная в одну статью)

Ответить
Развернуть ветку
Gesund Meister

Ваши статьи собрали много негативных комментариев и минимум апвоутов.
Не искажайте информацию в первом же предложении

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда