Пользователи Telegram заподозрили WhatsApp в массовой покупке пятизвёздочных оценок в Google Play

Автор Telegram-канала Telegram News заподозрил WhatsApp в массовой покупке пятизвёздочных оценок в Google Play. На публикацию в Telegra.ph обратило внимание издание The Next Web.

В публикации говорится, что последние месяцы в отзывах о мессенджере появились тысячи пятизвёздочных оценок от пользователей, ссылающихся на «великолепный игровой процесс» и «потрясающую графику» приложения. Их отзывы не соответствуют интерфейсу и функциональности мессенджера, отмечает автор канала.

Исследование проводилось на английском языке. Отзывы, содержащие слово «игра», которые получил WhatsApp за февраль 2017 года, составляют 2,7% от всех пятизвёздочных откликов и содержат исключительно положительную оценку. Автор отмечает, что существуют также тысячи обзоров, просто включающих игровую лексику. Автор публикации предполагает, что существует много других отзывов, содержащих нейтральные оценки вроде «хорошее приложение».

Сейчас WhatsApp обладает рейтингом в 4,4 звезды, основанном на 54 млн отзывов, полученных в Google Play с момента запуска мессенджера. Автор публикации предполагает, что приложение получило много негативных отзывов в период с 22 января по 21 марта из-за запуска сервиса Status, который позволяет публиковать самоуничтожающиеся фото и видео, и последней информации о проблемах с безопасностью. Рейтинг мессенджера снизился в тот период до 3,4.

Автор также уточняет, что WhatsApp — единственное приложение, в отзывах которого встречается большое количество игровой лексики. Поиск по слову «игра» в обзорах таких приложений, как Uber, Spotify и Pandora, не дает почти никаких результатов.

Обновлено в 23:30. Представители WhatsApp сообщили TNW, что не имеют отношения к появлению подозрительных пятизвёздочных отзывов к приложению в Google Play.

«Мы сосредоточены на том, чтобы сделать наш сервис ещё лучше для 1,2 млрд пользователей по всему миру. У нас нет времени на фальшивые отзывы», — заявили в компании и добавили, что обратились в Google для решения проблемы.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Павленко

Что мне с их 3х или 5ти звездности, если 90% окружения пользуется этим приложением. Как будто они на что-то влияют. Разве только на самооценку инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Божинов

Верно, за этим следят инвесторы. Например, в gamedev подобные оценки, а также оценки англоязычной прессы, напрямую влияют на уровень дохода ключевых лиц в компании. Это применимо, как к мобильным играм, так и к каким-нибудь ААА-релизам.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

маркетологи кормят маркетологов.
круговорот говна в природе

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

На платные игры это, скорее всего, сильно влияет, на фремиум вряд ли прям дикая зависимость.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

К чему-то же надо бонусы привязать, если задача зарабатывать деньги не стоит :)

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

Хых, такой фигней страдают множество приложений и игр, это хорошо видно по "тупым" положительным отзывам, без какой-либо конкретики или с "водой".

Ваззапп просто слишком явно начал накручивать, поэтому спалились.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

Ахаха, "мы серьезные люди, нам не до того". Ну хоть не "политический заказ" и "посмотрим, кому это выгодно".

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"и последней информации о проблемах с безопасностью" Я могу ошибаться, но мне кажется, что 99,(9) % пользователей такого массового продукта наплевать на проблемы с безопасностью и это вряд ли могло обрушит шквал негативных оценок на мессенджер. В остальном все может быть.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Никто не запрещает рекламу в играх, так многие приложения раскручивают. За отзыв и установку дают бонусы, а авторы игр денежку в карман. СРА модель в действии :)))

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

То, что это могут быть боты, которые пишут отзывы на топ приложений для создания вида человеческой активности — никто даже не предположил.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иллиафан

тогда претензии к самому googlplay

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

В данном конкретном случае очень подозрительное совпадение вышло: сначала пользователи (настоящие) обрушили рейтинг из-за новых Статусов, а через некоторое время пришли боты и начали поднимать оценку именно для WA.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Ничего прям криминального нет в целом, особенно если со всеми другими приложениями сравнить, вот например с телеграмом
http://www.androidrank.org/compare/whatsapp_messenger/telegram/com.whatsapp/org.telegram.messenger?hl=en

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Меня вот больше напрягает истории в Messenger, это прям агрессивно форсится там и мешает использованию. Получаешь гифку -- и там появляется кнопка добавить в сториз. Ну это ж ад.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

В плеймаркете есть другие приложения кроме троянов?

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Иди из своего айфона вирусы выкорчевывай! Нам wikileaks всё рассказали :)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Фейсбук так делает всегда. И выглядит это убого)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Заподозрили - это что-то противозаконное?
Можно выпустить хорошее приложение, и набежит школота, которая будет ставить 1 за то, что "нет рускава". На месте компаний накрутка выглядит нормальным восстановлением справедливости.

На что влияет рейтинг - это очень большая тема для анализа и обсуждений. Я обращаю внимание на плохие рейтинги, чем на хорошие, чтобы понять, почему хейтят. А в достоинствах приложения я и сам разберусь.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда