«Сбербанк» заявил о намерении подать иск о банкротстве «Юлмарта»

«Сбербанк» намерен подать иски о банкротстве онлайн-ритейлера «Юлмарт» и двух других юридических лиц, связанных с компанией. Об этом сообщается в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

Банк заявил о намерении обанкротить НАО «Юлмарт», ООО «Юлмарт девелопмент» и ООО «Юлмарт продуктово-закупочная компания». Причины такого решения «Сбербанк» не уточнил. 

Основной совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин в разговоре с vc.ru заявил, что намерение подать иска не означает факт его подачи. Действия «Сбербанка» он назвал «юридическим сюрреализмом».

Но поведение наших уважаемых партнеров из «Сбербанка» все больше напоминает юридический сюрреализм. С одной стороны, они бросают все силы на оспаривание договора цессии между мной и Олегом Морозовым, чтобы не допустить иска о банкротстве НАО «Юлмарт», который подал Морозов. А с другой – сами заявляют о намерении банкротить компании «Юлмарта». Возможно, в крупнейшем банке страны перебои с интернетом, и юристы «Сбербанка» не в курсе последних новостей о прекращении корпоративного конфликта и нашей готовности к переговорам о реструктуризации долга.

— Дмитрий Костыгин, совладелец онлайн-ритейлера «Юлмарт»

В марте 2017 года банк подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ещё один иск на 1 млрд рублей к совладельцам и экс-главе «Юлмарта» с требованием погасить долги по кредиту. Предварительное слушание по делу состоится 26 апреля. 

В январе 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обратилась консультационная группа «Санация» с иском о банкротстве «Юлмарт ПЗК». Суд принял заявление к рассмотрению 13 марта, следующее заседание назначено на 4 апреля.

В декабре 2016 года «Сбербанк» подал ещё один иск о взыскании долга по кредитному договору в размере более 1 млрд рублей. Ответчиками по иску выступают НАО «Юлмарт», ООО «Юлмарт Девелопмент», ООО «Юлмарт региональная сбытовая компания», ООО «Юлмарт продуктово-закупочная компания»

В декабре 2016 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввёл процедуру наблюдения по иску «Балтийской электронной площадки» в ООО «Юлмарт РСК», которое отвечает за розничную торговлю и оказание услуг ритейлера. Сейчас компания пытается оспорить это решение.

Частный кредитор и бывший партнёр Костыгина Олег Морозов также подал иск о банкротстве НАО «Юлмарт» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Сейчас дело находится на рассмотрении. Следующее заседание назначено на 6 апреля.

Газета «Коммерсантъ» писала, что Костыгин и ещё один совладелец компании Михаил Васинкевич договорились об урегулировании акционерного конфликта, который заблокировал работу управления «Юлмарта». Согласно предварительному соглашению, 38,5% активов холдинга, которые принадлежат Васинкевичу, выкупит сама компания в июне 2017 года.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сарджъ Мадовски
консультационная группа «Санация»

Посмеялся с названия. Остальное не очень смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Нормальный же магазин. Чо в начинаете.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Кто то что то недоговаривает.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sevas

Кто-то вывел активы в оффшор, и кредиторы напряглись

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Рычков

Странно... Сбербанк только сейчас очухался, что кредиты, выданные Юрмалту, могут стать невозвратными??

Ответить
Развернуть ветку
Николай Датский

Юлмарт всё или Сбербанк ту-ту?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда