«Яндекс» рассказал о проблемах «Яндекс.Новостей» в ответ на претензии к освещению митингов Статьи редакции

Представители «Яндекса» опубликовали официальный ответ на претензии пользователей в недостаточном освещении антикоррупционных митингов, которые прошли в нескольких городах России 26 марта 2017 года, «Яндекс.Новостями». В компании объяснили, что тему плохо освещали официально зарегистрированные СМИ, а у самого агрегатора есть проблемы с объединением материалов в один сюжет.

Обновлено в 17:27. В «Яндексе» подготовили графики, которые демонстрируют присутствие разных тем в топе «Новостей» 26 марта.

Митинги начались после призыва политика Алексея Навального, который предложил устроить «прогулки» из-за отсутствия реакции властей на расследование Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве. В Москве шествие собрало, по разным оценкам, от 8 до 20-25 тысяч человек.

Тема широко обсуждалась в соцсетях, однако была практически не заметна в топ-5 «Яндекс.Новостей», из-за чего пользователи обвинили «Яндекс» в цензуре.

За Яндекс сегодня просто стыдно. Проституция как на первом канале. И хватит уже врать "это алгоритм".

«Ведомости» отмечали, что сюжет о задержании Навального к 15:40 включал в себя 58 сообщений, что превышало количество новостей как минимум в двух других сюжетах из топов, но на главную страницу «Яндекса» эта тема не вышла.  После 16.30 сюжет вообще пропал с главной страницы «Яндекс.Новостей» и из тематических разделов.

Представители «Яндекса» в официальном ответе рассказали, что сюжеты о митингах собирались, но их вес был слишком мал для попадания в топ-5, так как о событии не писали крупнейшие информагентства. Они также отвергли обвинения в ручном вмешательстве в составление рейтингов.

​Для большой темы о митингах, прошедших по всей России, было сформировано несколько сюжетов, которые касались самых разных аспектов — от оценки количества участников в Москве до задержаний во Владивостоке. Дальше автоматически оценивается вес каждого сюжета. Для этого используется много факторов — состав источников, плотность потока информации, время публикации сообщений, вес других сюжетов на ту же тему. Сюжеты ранжируются по весу, первые пять попадают на главную страницу «Яндекса». Топ обновляется и, соответственно, изменяется — вчера это происходило каждые три-четыре минуты.

В момент начала акции — она стартовала на Дальнем Востоке — событие освещали далеко не все СМИ. В результате в первой половине дня сюжеты формировались лишь из сообщений небольших источников, и некоторое время, примерно до 12:15 по Москве, их общего веса не хватало, чтобы вынести тему в топ-5.

— «Яндекс»

В «Яндексе» заметили, что другие темы попадали в топ из-за того, что на них решили отреагировать почти все издания. Кроме того, к некоторым темам могла применяться особенная оптимизация наподобие поисковой.

Несколько раз в течение дня появлялись популярные сюжеты. Например, про Евровидение или помощника депутата, а в Москве — про весенний фестиваль. Их вес был больше, чем вес сюжетов про акции протеста. Более того, в некоторых случаях вес мог быть завышен — в «Яндекс.Новостях» существует оптимизация, аналогичная поисковой, и мы с ней боремся.

При этом, разумеется, сами новости о митинге никуда не исчезали — они оставались в «Яндекс.Новостях» и корректно находились поиском.​

— «Яндекс»

Одной из крупнейших проблем для выхода новостей о митингах в топ представители «Яндекса» назвали изменившийся состав источников: с 1 января 2017 года новостные агрегаторы обязаны транслировать только сообщения зарегистрированных СМИ, в остальных случаях компании придётся нести ответственность за перепечатанные материалы. Кроме того, «Яндекс.Новости» сработали «недостаточно оперативно» из-за проблем с объединением новостей из разных регионов в один сюжет, заметили в компании.

​ В связи с принятием закона о новостных агрегаторах Яндекс.Новости с января 2017 года могут показывать на главной странице, в сюжетах и в тематических рубриках только материалы СМИ, зарегистрированных в Роскомнадзоре. Поэтому количество источников по сравнению с прошлым годом сократилось — это также влияет на вес сюжетов. И если о гололёде в Москве вчера написали практически все городские источники, то о протестах только те, кто решил об этом писать. В таком случае у двух разных сюжетов оказываются неравные шансы на выход в топ.

Мы признаём, что вчера «Яндекс.Новости» отставали от картины дня. Скорее всего, дело в том, что алгоритм кластеризации, который склеивает новости в сюжеты, а сюжеты — в темы, не всегда мог объединять в одну тему, например, сообщения о задержаниях во Владивостоке и об аресте Навального в Москве. 

Иными словами, временами агрегатор мог рассматривать одну большую, сложную и географически обширную тему про протесты как несколько разных тем, что, в свою очередь, могло повлиять на качество работы сервиса. Точно так же алгоритм срабатывает, когда есть много новостей про ДТП с разными людьми в разных городах. Он полагает, что это разные события, и не объединяет их в общий сюжет.

— «Яндекс»

В компании пообещали изучить проблему кластеризации и исправить её, если она действительно будет выявлена.

Обновлено в 17:27. В «Яндексе» подготовили графики, которые демонстрируют присутствие разных тем в федеральном и московском топе «Новостей» 26 марта 2017 года.

Топ новостей обновляется каждые 3-4 минуты, в среднем 18 раз за час. Выбраны темы, которые чаще всего попадали в топ «Яндекс.Новостей» 26 марта 2017 года. Кроме топ-5, который выводится на главной странице Яндекса, показаны также следующие десять позиций. Для каждой темы отмечено место, которое она занимала в определённый момент времени.

— «Яндекс»
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Божинов

Ясно, понятно. Независимый агрегатор такой независимый.

Ответить
Развернуть ветку
Dionisiy Vergasov

И работает он как-то так (блок-схема) - причём ещё с событий Украины в 14м году. С - стабильность: https://pbs.twimg.com/media/C77RgytW4AArz1y.jpg:large

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чернов

Уха-ха )))) Проблема кластеризации)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

Здесь я бы поверил. На самом деле, говоря самым простым языком, вес новости это обычное число, которое является сверткой (суммой) всех весов (вес -- тоже число) новостных изданий, что написали о митинге. Новости сортируются по этой сумме и показываются. И здесь как назло новости очень широки по географии и темам, так или иначе соответствующие глобальной теме -- митингу. Соответственно, сумма ведется по маленьким разным новостям отдельно, и эти суммы никак не могут обогнать другие новости.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Чикунов
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

Что ж вчера сказки рассказывали. Прямо бы уж и говорили, что запретили в ручном режиме

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Где тут хоть слово про ручной режим?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

А какие сказки они рассказывали вчера?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Блин, какие претензии к Яндексу - АГРЕГАТОРУ? Он агрегирует то, что есть в СМИ - все забывают про это, крича "Яндекс, яндекс!". Где ваши претензии к закону, по которому Яндекс может показывать только(!) то, что в оф. СМИ? Где крики по поводу "даешь независимые СМИ!". Нету. А если у нас из 100 СМИ 98 - провластные и ничего не пишут про событие, то как с 2 получится вывод в топ?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

Полностью согласен. Люди прибежали, Яндекс прокляли, а попробовать критически поразмыслить не посчитали нужным.

Я вчера зашел на ria.ru где-то в 16 часов, так там про митинги не было ничего. Ну то есть вообще ничего.
Подозреваю что на всяких там ТАСС, Интерфакс и тд. было то же самое. А ведь именно такие СМИ имеют вес в формировании топа. И если они поголовно замалчивали тему, то с чего ей вылезать в ТОП? Дождя с Медузой недостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

"Новость об аресте Навального была сформирована в отдельный сюжет, который к 15.40 включал в себя 58 сообщений. Это число превышало количество новостей как минимум в двух других сюжетах из топов, но на главную страницу «Яндекса» сюжет про Навального так и не попал. Например, по состоянию на 15.40 в сюжете о жалобах министра иностранных дел Украины Павла Климкина в The Guardian на Россию было 35 сообщений, но она находилась на главной странице «Яндекс.Новостей». После 16.30 сюжет об аресте Навального вообще исчез не только с главной страницы «Яндекс.Новостей», но и стал не виден в разделах «Политика», «Общество», «Происшествия», отметили «Ведомости». Поиск по ключевым словам «Навальный», «арест», «митинг» внутри «Яндекс.Новостей» также не выводит на сюжет, а выдает новости прошлых лет. Новости об аресте Навального на митинге в агрегаторе «Яндекса» можно найти по запросу «Навального арестовали», но на сюжет такой запрос не выводит. После 17.15 в топ-5 «Яндекс.Новостей» попал сюжет об арестах Фонда борьбы с коррупцией Навального, где есть упоминания об аресте самого Навального. Этот сюжет в течение последнего часа то пропадает, то снова появляется в топ-5 на главной странице."

"Ведомости"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
FrostBite

Оппозиционным СМИ поставил меньше веса в формировании сюжетов. Какие претензии.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Stepan Danilov

"Новость о задержании Навального была сформирована в отдельный сюжет, который к 15.40 включал в себя 58 сообщений. Это число превышало количество новостей как минимум в двух других сюжетах из топов, но на главную страницу «Яндекса» сюжет про Навального так и не попал. Например, по состоянию на 15.40 в сюжете о жалобах министра иностранных дел Украины Павла Климкина в The Guardian на Россию было 35 сообщений, но она находилась на главной странице «Яндекс.Новостей»" via VEDOMOSTI

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Ну если уж на то пошло, то инфа о митинге в Москве, в новостях Ведомостей появилась в два часа, когда уже винтить начали. Собственно про это и сообщили.

Так что, к этим правдорубам самим можно вопрос задать. Чё молчали, когда народ митинговал?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

"В компании пообещали изучить проблему кластеризации и исправить её, если она действительно будет выявлена."

много ошибок в слове "узурпации" и слишком переоцененное могущество компании

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Drobushevsky

Прогиб засчитан. Принципиально всем своим клиентам рекомендую использовать контекст Google. Теперь буду рекомендовать еще активней.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Шавкун

Т.е. пох на эффективность, главное личное отношение к поставщику трафика?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexander Blagovisny

Как то не вижу связи между:
Яндекс.Новости
и
Яндекс.Директ

Какое то глуповатое умозаключение )))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Walter Kovacs
Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Ладно. Допустим Яндекс.Новости работает по определённому алгоритму автоматически.
Почему федеральные СМИ молчали?
По всей России проходят митинги. Есть даже несогласованные или несанкционированные. Есть задержанные, на Красной площади оцепление. Это ведь должно было попасть в СМИ? Или нет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Orujaliev

Как ни митинг, так у них проблемы. Три года назад в Киеве во время майдана их алгоритм на картах настолько "заглючило", что он перекрыл все мосты в Киеве. С тех пор иллюзий нет.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Ситуация с Яндексом вообще не стала сюрпризом. С компанией всё стало более менее понятно после того, как она осталась без Ильи Сегаловича. Именно до 2013 года сильно топил за Яндекс и развитие его сервисов. Дальше происходит что-то не понятное. Из двух столпов - бизнес и технологии выжило только первое.

Имхо, граница между лояльностью и развитием индустрии потеряна.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, то же самое ощущение. Яндекс Сеголовича и без него - две совершенно разные компании. Собственно, Сегалович и был Яндексом и с его безвременным уходом Яндекс кончился, превратился в УГ, да еще и на побегушках у сильных мира сего.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Savoev

Не вдохновляет, что совсем без боя сдались.
Все ясно, как белый день.
Полное неуважение к праву свободного доступа к информации.
И - инновационность.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Восторгов
Все ясно, как белый день.

А - аналитика.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ali Biz

Так доступ никто и не закрывал, все могли смотреть на Ютубе в прямом эфире.
Гугл даже на топ вывели прямую трансляцию, что раньше не делалось никогда на моей памяти.
Камеры с площадей тоже доступны были со всех сайтов городов.
А то что на ТВ и ленте Яндекса нету, так это их потери с рекламы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ян Зовём

Всё таки хорошая вещь интернет.

Вот в 95-м, студенты несанкционированный митинг устроили, против продажного и преступного правительства Ельцина.

Дошли от Белого дома, до Кремля. Месились с полицией, несколько искалеченных, разгромленный Арбат.

А страна про это ничего не узнала. Вернее узнала, но потом, в паре статей про студентов-наркоманов, и в выступления в Думе, когда про это упоминали пару раз.

А ведь спроси, вот лидеров "либеральной" оппозиции, как они сладко будут петь, про свободу слова при дедушке Ельцине.

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

А даты - когда это было? Про Арбат вспоминается бои фанатов Спартака и ЦСКА в 95 году только.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lee Everett

Проблема еще в том, что считай все зарегистрированные сми, о которых они пишут, прокремлевские, и они создают повестку. Яндекс винить в цензуре не правильно, просто кремль научился управлять алгоритмами яндекса, благодаря своим изданиям, которые под копирку весь день писали, про евровидение, убийстов, и остальную дичь

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Прокремлёвские - значит создающие положительный образ Кремлю. Где в новостях положительный образ? Сами же пишете, евровидение, убийства и остальная дичь. Где прокремлёвщина-то? Любая собачка лает про власть - все камеры сразу на неё.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vyacheslav.O
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

Эта новость обогнала саму новость о митингах

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Джурахон Одинаев

Вряд ли стоит так бездумно обвинять Яндекс.
Если кто-нибудь пробовал хоть немножко в этой проблеме поковыряться, то сразу станет понятно, что про митинг писали, но писали очень "специфично". Взгляните на заголовки новостей

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тарас Шабанов

Яндекс хватит заливать. С вами итак всё понятно, а подобного рода "отмазки" только усугубляют ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Столько шума ))) Как будто раньше не кто не замечал, что Яндексойды уже давно фильтруют новости на морде.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Креславский-Смирнов

Следите за руками:
1. РКН, очевидно, будет пытаться блокировать оппозиционные СМИ.
2. Следовательно, оные СМИ будут стараться уклониться от "чести" попасть в реестр СМИ РКН.
3. Не внесённые в реестр СМИ не обрабатываются агрегаторами.
4. Следовательно, оппозиционные СМИ не обрабатываются агрегаторами.

Для этого все законы и принимались. Чем пытаться заткнуть каждый блог или новостной сайт, проще лишить их доступа к новой аудитории. А у тех немногих, что стали известны вопреки, либо найти три нарушения, либо заблокировать за отсутствие в реестре.

А к Яндексу никаких претензий. Они вам честно всё сказали: включайте логику и читайте между строк. Выхода у них нет: они не Рутрекер, Лурк или Флибуста, которых и так все кому надо найдут, для них блокировка означает потерю российского рынка и обвал акций компании. Если их вообще будут блокировать, а не отожмут, как, в своё время, Вконтакте.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Кстати может вы и правы, алгоритмы можно обмануть и рейтинги накрутить.
Роботы же рекламу накликивают и просмотры собирают.
А может быть ещё проще, все чтецы пошли на митинг, а пенсионеры телевизор в выходные смотрели.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Роботы еще и комментарии пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

В моих глазах упал ниже плинтуса - сегодня удалил с айпада все что с ним связано (Браузер, Такси, Деньги), к черту их!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Вы про вального или Яндекс? :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Andy Avramenko

Мне кажется люди, которые не вышли в этот день на улицы, не имеют право критиковать яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Что за абсурд ! Речь то как раз и идет о действиях, предпринятых чтобы не допустить выход на улицы ;-)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anchous

хмы.. яндексоиды какие прям паиньки...
нахер бы послали и точка: не нравится - иди лождь с эхой мониторь.
тем более, что свободолюбивые тупорезы не врубают, что такое агрегатор и что он должен делать, если журнализдам агрегируемых СМИ ентот мимимитинх по одному месту

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Голландская компания поддерживает власти РФ! ШОК! ВИДЕО!

Без смс и регистрации.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Мухуров

бб яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Свобода слова и в #

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Сулейманов хорошо отметил

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

".. мы агрегатор, и искусственно поднимать ту или иную тему в условиях молчания крупных СМИ, очевидно, не можем."
Это всего лишь алгоритм, они же не в ручную топ делают, так что наезды конкретно к Яндексу беспочвенны.
Пишите в крупные зарегистрированные СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

И смотрите также:
СМИ выяснили, как прокремлевские силы манипулируют «Яндекс.Новостями» http://theins.ru/news/9327
Британский журналист раскрыл сеть прокремлёвских сайтов через Google Analytics https://tjournal.ru/p/google-analytics-kremlin-botnet

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Навальный и Яндекс созданы друг для друга.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Захаров

Выходит, что Яндекс поддерживает коррупцию ?
Да, и почему так трусливо ?
Наоборот, гордились бы ! ;-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда