Суды отклонили 81% исков о кражах через онлайн-банки в 2016 году — исследование RTM Group

В 2016 году российские суды в 81% случаев отказывали клиентам, требовавшим от банка возмещения ущерба из-за использования системы дистанционного банковского обслуживания (интернет- и мобильный банкинг и платежи с пластиковых карт). Об это сообщают «Ведомости» со ссылкой на компанию RTM Group, занимающуюся юридическим сопровождением информационной безопасности.

Всего в 2016 году было вынесено решение по 194 делам, в 158 из них (81%) суд полностью отказывал истцам. Всего в суды было подано 163 иска физических лиц, из которых удовлетворили 13, и 31 иск юридических лиц, из которых удовлетворены всего два. Частично удовлетворили 19 и 2 соответственно. Истцы требовали суммарно взыскать 31 млн рублей, но в результате получили лишь 32 тысячи рублей. Издание уточняет, что точные суммы исков физических лиц найти на удалось, поскольку информация о них содержится не во всех делах.

Эксперт RTM Group Олег Царёв рассказал, что если исходить из известных сумм, то физические лица в среднем требовали взыскать около 412 647 тысячи рублей, а юридические – 9,7 млн. Ответчиком по большинству исков (149) стал «Сбербанк» и его подразделения.

«Ведомости» пишут, ссылаясь на данные Group-IB, что со II квартала 2015 год по I квартал 2016 года интернет-преступники украли у владельцев смартфонов Android 348,6 млн рублей, что на 471%, чем за тот же период прошлого года, делает вывод газета. При помощи интернет-банка у юридических лиц похитили 956 млн рублей.

Замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин рассказал, что по договору предоставления услуг интернет-банкинга всю ответственность за сохранность паролей и файлов электронной подписи несет клиент. «Но из пяти клиентов четверо сами знают, что причиной хищения стали их собственные ошибки», — говорит эксперт RTM Group Евгений Царёв. По этой причине большинство судебных решений на стороне банка.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Марк Дурак

Какие это могут ошибки? Список в студию

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

1) Пользовался Сбербанком

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

Почему-то не слышал о кражах в других банках. Даже среди знакомых только от пользователей сбера слышу, что что-то украли. Кажется это сейчас самый небезопасный банк.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Это не самый небезопасный а самый большой банк. Статистически дыр не больше чем у других, просто карт выпущено в разы больше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сальников-Введенский

Недавно товарищ рассказал, что его родители обнаружили на своей карте 0 рублей, а там должно быть 80 тысяч (год ей не пользовались, просто лежала), никаких оповещений не было. деньги просто испарились.
Сбербанк сказал, что сами виноваты :)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Артемьев

СПАСИБО Сбербанк

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Тут недавно была статья по поводу нал безнал и некоторые в комментах усердно топили за тотальный пластик и в топку нал - мол удобно и безопасно) кушайте, не обляпайтесь и это только физики, с юриками суммы гораздо веселее, выводят по 15-20 мультов за раз, "последним рейсом", пока пк главбуха в ауте, а сбер все пропускает, ему пох)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ali Biz

Конечно отклонили, деньги из офшоров не вывести, а то что через форексы, опционы и инфоцыганские курсы купили это не дело судов с банками.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Более 7 лет торгую на форексе, правда еще шаурмятню держу, но лично знаю еще под два десятка человек, для кого форекс, единственный источник дохода - пойду сообщу им, что это все опционы и нас так долго имеют инфоцыгане, вот жеж печаль а, спс, что глаза открыл

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда