ФАС заподозрила операторов связи в нарушении закона при формировании тарифов на SMS-рассылки

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заподозрила операторов «большой четвёрки» в сговоре при формировании тарифов на SMS-рассылки, что привело к росту цен. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заключение об обстоятельствах дела, оказавшееся в распоряжении редакции.

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» обратилась в ФАС после изменения операторами тарифов на SMS-рассылки. До 2014 года «СОГАЗ-Мед» делала рассылку клиентам при помощи посредников, так называемых компаний-агрегаторов, что делало услугу дешевле, так как агрегаторы покупали рассылку у операторов в больших количествах по сниженной цене.

В середине 2014 года вступили в силу поправки к закону «О связи», обязывающие операторов получать согласие абонентов на включение их номеров в рассылки. После этого операторы стали заключать контракты с клиентами на своих условиях, напоминает РБК.

В документе говорится, что в 2014 году «Мегафон» и МТС, а в 2015 году «ВымпелКом» («Билайн») и «Т2 Мобайл» («Tele2») поменяли тарифы на SMS-рассылку, что сделало невозможным закупку рассылок оптом несколькими заказчиками и стало причиной роста стоимости услуги для каждого из них. По оценке комиссии ФАС, в 2015 году для «СОГАЗ-Мед» тариф на рассылку абонентам МТС увеличился на 176%, «Мегафона» — на 116%, «ВымпелКома» — на 77%, «Т2 Мобайл» — на 33%. 

Комиссия пришла к выводу, что таким образом операторы нарушили закон «О защите конкуренции». Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева рассказала, что если операторов признают виновными, то они будут обязаны устранить нарушения и пересмотреть формирование тарифов на SMS-рассылки. 

От окончательного решения по делу также зависит, будет штраф оборотным или фиксированным. По данным AC&M, которые приводит РБК, в 2016 году объём рынка SMS-информирования в России без учёта «Сбербанка» составил 14 млрд рублей. Суммарно оборотный штраф для операторов «большой четвёрки» может составить до 2,1 млрд рублей.

0
4 комментария
ave ego

Тем временем мегафон запустил сервис для массовых спам смс рассылок по абонентам http://target.megafon.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Yury Antimozg

Это законно?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Alexeev

Законно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Konovalov

Через Мегалабс тестировали этот сервис еще в 2013-м

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда