{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Ишимский городской суд запретил статью на «Хабрахабре» о взломе карты «Тройка»

Ишимский городской суд Тюменской области потребовал удалить статью об уязвимости в системе проездных карт «Тройка», размещённую на сайте «Хабрахабр». Об этом пишет «Роскомсвобода» со ссылкой на постановление суда.

Суд посчитал, что статья пользователя сайта «Хабрахабра» Игоря Шевцова «Мосметро взломано» распространяет информацию о «возможности подделки билетов на проезд». Как говорится в материалах дела, «билет, являющийся одним из оснований для осуществления проезда, является документом, свидетельствующим о заключении официального договора между пассажиром и компанией, осуществляющей перевозку». 

Таким образом, следует из постановления, билет — это официальный документ, подделка которого уголовно наказуема. Статья Шевцова о взломе проездной карты приравнивается к распространению информации о способах совершения уголовного преступления.

В мае 2016 года на «Хабрахабре» была опубликована статья, в которой разработчик исследовал защищённость системы электронного кошелька «Тройка». Он смог взломать её при помощи компьютера, смартфона на Android и NFC-чипа. В статье Шевцов детально объяснил подходы к системе и рассказал о самом простом способе взлома. 

Разработчик создал приложение TroikaDumper, с помощью которого можно пользоваться уязвимостями системы карты «Тройка». Шевцов указал на способы решения проблем безопасности электронного кошелька и заявил, что взлом производился в «исключительно в ознакомительных целях», потому что подделка проездных документов уголовно наказуема. После публикации статьи пресс-служба метрополитена заявила, что устранила уязвимость.

Сейчас публикация «Мосметро взломано» недоступна на сайте «Хабрахабр», а профиль автора деактивирован. Издатель «Тематических медиа» и основатель «Хабрахабра» Денис Крючков рассказал vc.ru, что компания не будет обжаловать решение суда. «Вопрос стоит адресовать автору публикации. Мы в этой истории являемся площадкой, которая предоставляет пользователям возможность размещать контент и не несем ответственность за его содержание», — добавил он.

В марте 2017 года Ишимский городской суд потребовал от сервиса для предпринимателей «Кнопка» удалить статью в блоге, описывающую легальные способы вывода денег из ООО.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кедов
Сейчас публикация «Мосметро взломано» недоступна на сайте «Хабрахабр», а профиль автора деактивирован.

"Лучше перебдеть, чем недобдеть" сказал Денис Крючков и исхлестал себя плеткой.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kryuchkov

Я просто процитирую кусок из письма Роскомнадзора, поскольку вы, похоже, не в курсе, какие нынче законы в стране, иначе бы не пытались острить:

В случае непринятия провайдером хостинга
и (или) владельцем сайта мер по удалению
запрещенной информации и (или) ограничению
доступа к сайту в сети «Интернет», будет
принято решение о включении в единый
реестр сетевого адреса, позволяющего
идентифицировать сайт в сети «Интернет»,
содержащий информацию, распространение
которой в Российской Федерации запрещено,
а доступ к нему будет ограничен.
Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Но так профиль можно было бы и не деактивировать

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kryuchkov

У пользователя была указана одноразовая почта, поэтому суппорт и принял такое решение, подозревая, что этот аккаунт был создан одноразово специально для этой публикации. Нас довольно часто используют для подобных историй (вбросы, посевы), но в этом случае деактивация, наверное, была не нужна, хоть автор и не появлялся на сайте с момента размещения статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Потапов

Это неправда. Почта не одноразовая, а вполне себе постоянная, проверяемая и рабочая, как я уже объяснял техподдержке, но умышленно не защищена паролем. Аккаунт заблокировали либо без уведомлений, либо они были удалены из ящика. После отправки письма в техподдержку с вопросом о судьбе учетной записи с этого ящика, сотрудник техподдержки зашел в ящик и удалил все письма из него. Я несколько раз появлялся на сайте с момента публикации статьи. Посмотрите тикет LCK-DDUUT-935.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Понкратов

Одноразовый - устоявшееся название сервисов этого типа, которое отражено даже в слогане сервиса discard.email/ru/ и мы уже объясняли, что наши претензии к владельцу аккаунта заключаются не в частоте проверки почтового ящика, а в том, что проверять его может неограниченный круг лиц. Следовательно, любой пользователь сети Интернет может восстановить на него пароль от аккаунта на Хабре, получив, таким образом, доступ к аккаунту, и распространять с него запрещенную законом информацию. Чтобы устранить эту угрозу мы ограничили полномочия аккаунта, поскольку при проверке в почтовом ящике, к которому привязан аккаунт, были обнаружены уведомления от других сервисов, а, следовательно, есть все основания полагать что доступ к почтовому адресу имеют как минимум, модераторы электронных ресурсов, которые обнаружили "одноразовый" адрес в своей базе и решили полюбопытствовать, что это за хитрый пользователь у них зарегистрирован.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kryuchkov

На морде сервиса discard.email помимо всего прочего четко сказано trash-mail, хоть там всё на немецком. Этого было достаточно, чтобы понять, что аккаунт зарегистрирован на одноразовую почту. Я выше отписал, что нас довольно часто используют для вбросов и посевов, поэтому и была такая реакция.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kryuchkov

И обратите внимание, пока нас не трогал Роскомнадзор, нам было всё равно. Как только стали кошмарить, только тогда стали разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда