Основатель Oculus Палмер Лаки покинул компанию Facebook Статьи редакции

Основатель Oculus VR Палмер Лаки покинет Facebook, которая владеет компанией по разработке технологий виртуальной реальности. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на представителей компании.

Как отмечает издание, остаётся неясным, был ли Лаки уволен или ушёл из компании по собственному желанию.

Палмер Лаки был одним из изобретателей шлема виртуальной реальности Oculus Rift и основателем компании Oculus VR, которую Facebook приобрела в 2014 году более чем за $2 млрд. В феврале 2017 года суд обязал Facebook выплатить компании ZeniMax $500 млн, постановив, что Лаки нарушил соглашение о неразглашении. Истцы из ZeniMax требовали компенсацию в $2 млрд за то, что стартап Oculus якобы использовал её технологии для создания собственных VR-очков.

Осенью 2016 года сам Лаки оказался в центре скандала, когда СМИ сообщили, что он тайно спонсировал проект, распространяющий мемы, направленные против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

В январе 2017 года VR-направление Facebook возглавил Хьюго Барра, бывший вице-президент Xiaomi. В декабре 2016 года компанию покинул руководитель Oculus Брендан Ириб.

0
2 комментария
Olzhas Beisenbayev

В 2017 году остался хоть один стартап больших размeров и нe пузырь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Викторыч

всё, сдувается VR тема?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда