Uber, «Таксовичкоф» и «Яндекс.Такси» стали бесплатно развозить пассажиров после взрыва в петербургском метро Статьи редакции

Сервисы Uber, «Яндекс.Такси» и «Таксовичкоф» объявили о бесплатной перевозке пассажиров из района взрыва в метро Санкт-Петербурга. Все компании попросили водителей выйти на линию из-за транспортных проблем, вызванных закрытием метро.

Представители Uber сообщили vc.ru, что поездки из пострадавших районов будут бесплатными для пользователей до конца дня. «Мы отправили сообщение всем водителям на линии с просьбой быть ближе к окрестностям Невского проспекта, чтобы помочь людям добраться до нужного пункта назначения», — сказали в компании.

С таким же предложением выступил сервис «Таксовичкоф». «Мы стягиваем свободные автомобили к "Сенной", "Технологическому институту", "Парку Победы", "Московским воротам", "Электросиле", "Фрунзенской", "Гостиному двору". Если вы видите автомобиль "Таксовичкоф" рядом с этими станциями, садитесь в него, бесплатно отвезём в любую точку в пределах КАД», — говорится в сообщении сервиса.

Представители «Яндекс.Такси» сообщили vc.ru, что сервис отменил плату за поездки по всему городу. Gett обратился к таксопаркам с просьбой вывести на линию как можно больше машин.

Сервис «Яндекс.Такси» в Санкт-Петербурге отменил оплату за поездки по всему городу. Общественный транспорт работает с перебоями, поэтому заказов через наше приложение очень много, и иногда свободную машину найти трудно. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием.

— пресс-служба «Яндекс.Такси»

При этом «Яндекс.Такси» и Gett оказались временно недоступны для части пользователей. Представители Gett сообщили vc.ru, что оперативно стараются решить все возникающие проблемы.

Сервис каршеринга «Делимобиль» объявил, что до конца дня 3 апреля поездки на машинах в Санкт-Петербурге будут бесплатными, а сотрудники сервиса будут доставлять машины к станциям метро.

Власти Петербурга отменили плату за пользование наземным транспортом. Все станции метро в городе были закрыты около 15:40.

По поручению Губернатора СПб сегодня весь наземный городской транспорт будет работать бесплатно.

Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов

РЖД отменила сборы за возврат и переоформление билетов на поезда дальнего следования из Санкт-Петербурга. Также компания пообещала при необходимости предоставить пассажирам возможность бесплатного размещения в комнатах отдыха и залах повышенной комфортности. Аналогичное решение принял сервис для покупки авиабилетов Kupibilet.ru, отменивший плату за перенос даты вылета или возврат авиабилетов с вылетом 3 апреля из аэропорта «Пулково».

В метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года около 15 часов дня произошёл взрыв на перегоне от станции метро «Сенная» к «Технологическому институту». В Национальном антитеррористическом комитете сообщили о девяти погибших и более двадцати пострадавших, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о 10 погибших. Также НАК сообщил об обезвреживании ещё одной самодельной бомбы, которую нашли на станции «Площадь Восстания»

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Osipov
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чингуль

Так в чём проблема? Сделайте фото этих машин, а лучше видео с водителями и выложите их в сеть. И я уверен, что все сервисы прекратят с ними работу одномоментно.
А другие таксисты призадумаются.

Цифровая демократия рулит

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Проблема наверное в том, что в такой ситуации людям не до этого.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

эти циничные уроды прекрасно знали, что водилы не будут брать заказы в аппах, а будут драть ценники как всегда. зато бесплатно попиарились будто такие щедрые и благородные, а все рады и хавают.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Я жене за час вызвал таксовичкова. Оплату с карты не брали авансом. Заказ подтвердили, но машине не приехала.

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

все верно. Бесплатно таксист может отвезти в двух случаях:
1) если он сознателен ( это как и любой человек это может делать или нет, а также фирмы которые в кризис и дефицит могут поднимать цены на гречку, а могут и нет)
2) Если агрегаторы будут компенсировать поездки за клиента. Этот вариант более очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Проблема Юбера и Яндекса в том, что они напрямую не контролируют водителей. Поэтому в приложении машин нет, а по факту 1500 за 4 станции метро.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Степанюк

Типичные таксисты.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Pogudin

Типичный балабол. Я вчера ездил на Убер, но в центр не попал - брал по приложению людей от метро и несмотря на ценник убера сам резал цены чисто до уровня что бы хватило на комиссию Убера и горючку. И я такой был не один. Кстати, сообщения от Убера про "ехать в центр" не получал.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Mkhitaryanov

Акция очень правильная, прямо респект, а вот самоуправство отдельных мудаков — без комментариев. Помните, как в 2011-м из Домодедово заламывали по 5к? Очень много сообщений такого рода было...блядь, как вообще так можно-то?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гигурда

в феврале и марте из домодедово доехать до химок/куркино у официального такси - будка на выходе из зоны прилета - стоило 4950.
50 рублей на чай водителю, видимо.
доехал за 1300 с чаевыми. вызвал и подождал 5 минут.
что говорить если у них в будке где деньги меняют в зоне прилета, вилка между покупкой и продажей долларов составляет 16 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Chernyak

«Один человек выразил такую мысль: «Работа водителя — ждать и ехать». Очень круто, что все знают обязанности водителя. Печально, что никто не знает своих.

Иногда с пассажирами приходится спорить и на любой аргумент каждый из пассажиров найдёт, что возразить. И возражение будет примерно такое: «Ты таксист, судьба у тебя такая. Ты должен это, это, вот это и ещё вон то. А я тебе плачу 130 рублей. Не нравится? Ну, так не работай таксистом! У всех есть выбор!».

А потом происходит какая-нибудь фигня: теракт, катаклизм, подлянка от погоды, массовая гибель людей, камни с неба, падёж и бешенство. Земля налетает на небесную ось, нужно спасаться. Где же такси? А такси тут как тут, только ценник со 130 поднялся до 1 300.

— Почему так дорого?

— Не нравится? Иди пешком. У всех есть выбор!

В критических ситуациях водитель такси и пассажир в каком-то роде меняются местами, но тот, кто привык потреблять кровь водителей, почему-то сам не хочет быть предметом потребления и начинает говорить о ценностях человеческой жизни, гуманизме и тому подобном. Но модель уже не поменять, и, если работа водителя ехать, то обязанность пассажира — платить. Нет оплаты — нет перемещения. Остаётся только боль и 130 бесполезных рублей.»

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Mkhitaryanov

По-моему, вы слишком ахуели в сравнении двух ситуаций.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Chernyak

По-моему, я только процитировал.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Потому что когда агрегаторы четко сказали, что берут оплату на себя, пользуйтесь, заехать на обочину лишь с целью пытаться заработать побольше для себя — это поступок мудака.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

https://twitter.com/shadoryyy/status/848904510722408448
находятся те, кто даже не заплатив 130р хочет ехать один
хотя я бы нашёл четверых, едущих в одном направлении

А то,что у нас на юбере за 130р ездит элита "пальцы веером-сопли пузырями" и считает себя выше этого, так это воспитание.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Мешков

Красавчик! Но увы не в момент беды и горя.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Chernyak

Вообще, можно подумать, что я моральный урод. Некоторым людям сейчас настолько хреново, что никто бы не хотел оказаться на их месте.
Но я большинства, это простой инфокорм. Такое сопереживание горю людей не поможет. Зато есть повод вылить праведный гнев на кого-то.
В итоге-то, получается что люди возмущены, что им переплачивать нужно, а не про жертв весь разговор.

Ответить
Развернуть ветку
Гульназ Игнашова

а у нас в Парголово маршрутки № 01 реально бесплатно возили всех от м. Просвещения до пригородного нижнего Парголово. Сама приехала бесплатно и водители 01 говорят денег не берём садитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Aleshin
Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Номер машины не сфотографировали, есть предположение что это просто вброс.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Aleshin
Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Ничего никто не признал. Они сказали, что проведут расследование и что водитель (если это правда) не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Aleshin

думал об этом, но вроде обычная девочка, да и другие твиты если посмотреть - не похоже, что работает на конкурентов, по всем службам прошлась

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

И ей в первом же твите написали, что надо бы номера фотографировать, а машины никому не интересны. И она продолжила постить, кто сколько заломил, а машины опять в профиль. Ни лиц водителей, ни номеров, ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Aleshin

лицо водителя прекрасно видно на фото прямо у шашечек на крыше, о чем вы

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Прошло несколько часов и что-то у неё пошло не так.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleks B

Такой маршрут обычно стоит 200 р.

Ответить
Развернуть ветку
kentavricus

Ну и кто в спб сегодня ехал бесплатно на убере?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

Никто. Куча машин вокруг, никто заказ не взял.

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

Сказать сказали, но забыли решить кто и как компенсировать будет. Как обычно все на водителя свалили.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Сваливай - не сваливай, но если водитель мудак - тот тут и компенсация не поможет - все равно "заломят".
Мне, как и огромному количеству других автовладельцев было только в радость подъезжать к автобусным остановкам и бесплатно подбирать попутчиков, также, как и таксистам, которых я видел перед собою.
А водятлы Uber'a и пр., берущие деньги с людей - ну бог им судья...

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

Мне думается тут нет однозначного решения. Каждый делает свой выбор сам. И никто не кому не должен. Вот вы на субботники ходите ?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Со свечкой нигде не стоял, скажу свои мысли.

Сегодня в Питере был коллапс, метро - это основной способ передвижения сотен тысяч человек ежедневно. Никакое такси/попутки неспособны оперативно удовлетворить этот спрос.

Я съездил за тестем с Комендантской пл. до пл. Конституции - 1:00 туда и 01:10 обратно. Итого 2,5 часа.

Таксист, наверное, был бы ближе и потратил бы 2 часа на перевозку одного человека.

Таким образом:
1. Спрос удовлетворить было НЕВОЗМОЖНО, номера диспетчерских были заняты более двух часов без шансов на дозвон.
2. Для агрегаторов действительно думаю это больше PR, так как в отличие от Таксовичкова у них нет своих машин и способов убеждения таксистов везти всех за стандартный тариф. Можно было сделать тариф х4 и везти за свой счет, не так много бы потратили за 6-8 часов, а негатива было бы меньше.
3. Индивидуальный транспорт должен быть минимизирован в центре, - больше выделенных полос, спецразрешения для такси, больше общественного транспорта .

p.s. хорошо хоть все привыкли пропускать уже скорые и машины экстренных служб, прижавшись по обочинам.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Трунов

Не знаю как обстояли дела с такси, но практически все мои знакомые, кто был за рулем, оставляли сообщения на яндекс навигаторе, в пабликах вк и пр. с предложением бесплатно подвезти людей, маркером у себя на стеклах писали "подвезу бесплатно туда-то", на остановках останавливались и сами предлагали женщинам и пенсионерам подвезти их до дома. Газпромнефть бесплатно раздавали бензин на нескольких АЗС. Слышал что многие кафе в центре предлагали тем кто замерз на остановках зайти и бесплатно выпить горячий чай. Я сам колесил до глубокой ночи, и у меня вот ни разу не возникло мысли попросить за это денег, хотя многие настаивали взять "хоть на бензин". Это событие тронуло до глубины души каждого кто живет в Питере и большинство людей охотно помогали, да и многие таксисты я думаю тоже старались помочь как могли, а те кто пытался на этом навариться - ну Бог им судья.

Ответить
Развернуть ветку
Летающий патефон

Как-бы кто что не писал мол "респект" "молодцы" и.т.д.
Но всё это чистой воды пиар!

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Соболев

2 часа пытался Gett вызвать от Адмиралтейской - так и не удалось :(
Машин вокруг много, а заказ никто не брал

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Очень радует, что большинство обычных водителей вокруг оказались адекватными и понимающими.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Pogudin

Убер даже не постеснялся включить повышающий тариф на не центральных станциях, так же и утром.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Убер вручную это не включали, это обычная экономика - спроса и предложения. Опять же за вчера деньги вернут, хотя и пиарщики говорят о том что не было таких водителей.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Pogudin

А причем здесь водители? Если приложение говорит, что надо взять деньги, то не брать - это как минимум платить комиссию Убера из своего кармана.

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда