Apple выпустила Clips — приложение для создания коротких квадратных роликов Статьи редакции

Редактор vc.ru провел несколько дней с приложением и ​ответил на основные вопросы о нём.

Что такое Apple Clips

Clips — приложение для iPhone и iPad, при помощи которого можно снять короткий квадратный ролик, добавить ему эффекты, субтитры и загрузить в соцсети.

Приложение можно скачать бесплатно в App Store. Clips не входит в состав операционной системы iOS: то есть распространяется вместе с приложениями сторонних разработчиков.

Чем Clips отличается от iMovie

Clips проще. iMovie — это в первую очередь macOS-приложение, для которого впоследствии выпустили мобильную версию. Поэтому он унаследовал «десктопную» логику для создания роликов: сначала нужно загрузить отснятые ролики в приложение, скомпоновать их, добавить музыку, эффекты, после чего запустить рендеринг видео.

Clips сразу был создан для мобильных устройств, поэтому у него «смартфонная» логика: можно начать съемку видео на первом же экране приложения, а эффекты и субтитры применить «на лету».

iMovie чаще всего используется, например, для того, чтобы после поездки, концерта, презентации или вечеринки смонтировать все видео в один большой клип. С помощью Clips Apple хочет сократить время между съемкой видео и его публикацией — дать пользователям iPhone и iPad возможность монтировать видео мгновенно.

Интерфейс iMovie
Интерфейс Clips

Для чего нужно скачивать Clips

Новое приложение Apple ориентировано на аудиторию активных пользователей соцсетей — на это намекает квадратный формат роликов. С первого взгляда Clips напоминает редактор видео, встроенный в Instagram — только с более широкими возможностями и функциями.

Инструмент ориентирован в первую очередь на создателей контента: тех, кто часто публикует видео в Facebook, добавляет к нему разные emoji в Snapchat, применяет фильтры в Instagram. Для этой аудитории Clips — еще один способ разнообразить свои публикации в соцсетях.

Существующие встроенные инструменты для создания видео в приложениях Facebook, Instagram, Snapchat, «ВКонтакте» пока не могут сравниться с Clips по своей функциональности — разве что в приложении Apple нет модных масок.

Clips — это инструмент Apple для создания контента для Facebook, Instagram и других соцсетей и мессенджеров. ​

Как пользоваться приложением

Для создания снимка или видео нужно нажать и удерживать кнопку записи. Чтобы постоянно не держать кнопку нажатой, можно сделать свайп и зафиксировать её статус.

Запись сразу попадет на монтажную ленту ролика, которая находится ниже. Эффекты можно применять сразу к камере «на лету», либо уже после съемки.

Например, можно обработать видео через нейронную сеть — как в Prisma:

Или добавить бабл сообщения из мессенджера и стикер как в Snapchat:

Или добавить время и место — как в «Историях»:

Или добавить emoji — как везде:

Что такое «Живые заголовки»

«Живые заголовки» — это «киллер-фича» Clips. Приложение умеет распознавать голос на видео и добавлять к нему субтитры «в прямом эфире» — то есть слова появляются на экране синхронно с их произношением. Кроме того, Clips поддерживает русский язык.

Распознанный текст можно отредактировать — нужно нажать на паузу во время проигрывания ролика.

Работа функции зависит от того, какой язык установлен на телефоне: в английском интерфейсе Clips распознает только английский язык.

Зачем Apple сделала Clips

Когда Apple выпустила первый iPad, один из журналистов упрекнул компанию в том, что она впервые представила устройство для потребления контента, но не для его создания. В ответ ИТ-гигант оперативно выпустил свои десктопные инструменты — iMovie, Pages и Keynote — в виде приложений для iOS.

Последние два года Apple только и занимается, что выпускает новые инструменты для генерации контента: двойная камера для iPhone, клавиатура-чехол для печати на iPad Pro, стилус для рисования. Clips вписывается в этот ряд.

Приложение появилось на фоне новостей о запуске «Историй» во всех социальных сетях и повального увлечения компаний и пользователей видеоконтентом. А за день до появления Clips в App Store похожий инструмент представил сервис Giphy.

Чтобы успеть за новыми трендами, Apple не стала пытаться создавать свой собственный социальный сервис — что очень разумно, ведь все предыдущие попытки компании в этой сфере нельзя назвать успешными. ​ИТ-гигант сосредоточился на том, что у него получается лучше всего — разработке инструментов для создания контента.

С помощью Clips Apple хочет встроиться в социальную жизнь пользователя, стать отправной точкой для контента перед его публикацией в соцсетях.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Смарт Элло

Читаешь про приложение, а думаешь про общество. Таких вот "саздатилей" контента.

Прикол в том, что при спросе на создание такого контента - нет спроса на потребление этого ужаса. Нет запроса: хочу смотреть квадратные видео с напленными плямбами с эффектами.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

*налепленными плямбами)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Что заставило человека дизлайкнуть?)) Желание смотреть квадратные видео?)))

Ответить
Развернуть ветку
Mari Elyutina

Спрос есть) посмотрите, сколько в Инстаграм говорят за контент, а именно видео-контент. А сколько покупают курсы по продвижению в Инстаграм. Спрос есть, все хотят продвигать и продавать. А интересный контент - залог стабильных продаж. Не?

Ответить
Развернуть ветку
Tim Raiter

Прикол как раз в том, что спрос на контент такого плана огромный. На этом вырос снепчата, на этом охуенно растет сейчас Инстаграм, украв все у снепчата. Дети смотрят истории вместо телевизора и новостей. Это способ получения живой динамической информации)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Больше стори богу стори

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Вы еще не читали мой трехтомник об emoji.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ржанул))

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Кондауров

Автор, подскажи что за очки у тебя? Уж очень долго такие ищу)

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Это warbyparker.com — стартап из США. Fast Company в 2015 году назвал его самым инновационным проектом года. Фиксированная цена на все оправы с линзами, продажи только через интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Это шоурумы. Там можно купить только солнцезащитные очки. Линзы для зрения в них не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Кондауров

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Мдаааа... При возможности снимать на тот же iPhone вполне годного 4К, люди снимают голимые квадратные ролики для Instagram. Как же так вышло, что требование к качеству контента так упало? А уж к содержанию подавно...

Ответить
Развернуть ветку
Mari Elyutina

Слушайте, но для тех, у кого бизнес представлен в соцсетях и чтоб создавать контент быстро и в нужном формате, это хорошее приложение, смею предположить)

Ответить
Развернуть ветку
Tim Raiter

Антон, как говорил основатель снепчата, они не создают контент, чтобы хранить его, они так общаются. Эти ролики – всего лишь способ для общения, моментальный способ поделиться определенными эмоциями. Поэтому он и не должен быть профессионально подготовленным. Это возможность поделиться с миром сиюминутной информацией в визуальной форме. Ну а красивые 4к ролики никто не отменяет)

Ответить
Развернуть ветку
ihovsky

Чего-то не ищет в аппсторе ее :(

Ответить
Развернуть ветку
Anton Filatov

Можно Директ линком

https://appsto.re/ru/Jufsib.i

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Надо немножко подождать. В течение пары часов появится.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин

Хорошая штука

Ответить
Развернуть ветку
Get Outdoor

Мамма мия... куда катится мир. Короткие... квадратные... ролики и статья про них... нет слов, одни буквы...

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Точно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Это типа инстаграм-история в квадратное варианте? А идеи у разработчиков заканчиваются, однако

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Очередная новомодная фишечка, которая вымрет с выходом следующей.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда