{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Мужик какой-то жалуется, что блин 301 рубль стоит» Статьи редакции

У главы сети «Теремок» Михаила Гончарова есть Twitter-аккаунт для 166 читателей, и он прекрасен.

Владелец и руководитель сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров уже более года ведёт аккаунт в Twitter, с помощью которого общается с клиентами. При этом на его профиль подписаны только 166 человек (сам Гончаров объясняет это тем, что он «не СМИ»), тогда как, например, у основателя «Тинькофф-банка» Олега Тинькова 216 тысяч читателей. Редакция vc.ru изучила, на какие темы обычно пишет Гончаров.

Цены на еду

@Kompozzzitor @sd0107 Давайте одну цифру скажу - во многих ресторанах и ТЦ из 300 рублей обеда в Теремке от 50 до 75 рублей идет на аренду

Планы компании

Работа за пределами России

Общение с клиентами

Споры с клиентами

Мемы

Рынок еды

Обращения «сударь» и «сударыня»

Российское кино

Подтверждение своей личности

0
246 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Андреева

Мне эта вся ситуация напоминает ситуацию с РЖД. Когда выбора практически нет и ты пользуешься/ешь то, что есть. Про половину ответов в стиле "Не нравится, не ешь" промолчу. Это типично для России так отвечать. А люди будут выбирать Теремок, потому что там еда полезнее, чем в соседнем Макдаке. Мамочки будут сначала кормить своих детей супами, борщами, гречкой и только в последнюю очередь давать картофель фри. Например, в ТРК Южный полис в СПБ, там из здоровой пищи только Теремок. И вот эта монополия и позволяет крутить ценами, прикрываясь ответом "Все во благо качества".

Огорчает, конечно, ситуация, что оказывается зарплаты уже 3 года не повышают, зато над каким-то качеством все работают и работают. И это качество практически никто не замечает, кроме самого СЕО походу. Ну не все гурманы в этой стране.
Открывать такое огромное количество точек, делать постоянно ребрендинг сети, запускать на грани риска точку в Америке. В принципе, на то и получается блин за 301 рубль.
Ещё дико удивил ответ, что используется сливки Valio. Серьёзно!? Valio!? Нет, ну тогда и здесь понятно 301 рублей. Если придерживаться политики "Бренд превыше всего". И мороженое наверно уровня Movenpic не ниже.

И да, речь не идёт, что раз ты нищеброд, то и блина с икрой ты не достоин, а только блинчика с грибами. Речь в целом о соотношении цены и качества. И судя по комментариям, качество все таки желает оставлять лучшее. И вы не Lexus, а просто РЖД или Победа. И люди будут продолжать обедать у вас, потому что от воперов и бигмаков прыщи появляются и задница растёт, в KFC иногда лень стоять, а шаурма или пицца иногда жутко приедаются.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Всем невозможно угодить, на вкус и цвет товарища нет, как гвртся
Ты делаешь продукт, он нравится людям, они его покупают.
Тут приходит человек которому не нравится.
Менять рецептуру? Ингредиенты? Это глупо.
Просто есть ТВОЙ клиент, а есть НЕ ТВОЙ клиент.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Эм, мы все таки говорим о разных вещах походу. И в принципе ваш комментарий похож на ответ "Не нравится, ну и не надо".
Если почитать комментарии, то не только меня не устраивает вкус. Но со вкусом ладно, "ёжик давился, икал, но продолжал есть кактус". Больше всех идут возмущения, что такой вкус не стоит таких денег. А цена складывается из тех же ингредиентов. И да, зачем менять. Лучше переплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Больше всех идут возмущения, что такой вкус не стоит таких денег.

Грубая аналогия:
Частник у которого одна фура говорит мне, что такой сервис не стоит таких денег.
А компания у которой несколько сотен(а то и тысяч) машин считает, что стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Вот мне кажется, здесь ключевое слово "грубая". Просто все мы знаем как готовиться блин. Из чего. Сколько стоят эти продукты. Не сложно в голове посчитать себестоимость блина и накинуть определеную сумму за труд и прочие издержки. И года в голове одна сумма, а в Теремке другая. То действительно складывается ощущение, что готовят "девственницы под музыку Стаса Михайлова"(как написали выше). И продукты закупаются исключительно самые дорогие и только в Азбуке Вкуса. Если сливки, то Valio. Мука тогда должна быть исключительно итальянской. Сливочное масло только от коров с альпийских лугов. И опять же повторюсь, за это можно переплатить, если действительно вкус включает в себя все эти продукты. Но реальность не оправдывает ожиданий. Совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Но реальность не оправдывает ожиданий. Совсем.

ВАШИХ СУБЪЕКТИВНЫХ ожиданий.
А у других оправдывает.

Сколько стоят эти продукты. Не сложно в голове посчитать себестоимость блина и накинуть определеную сумму за труд и прочие издержки

В том то и дело, что вы не знаете реальных цифр которые необходимо накинуть чтоб появилась прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Да причём здесь мои ожидания. Как будто я здесь одна такая обиженная и оскорбленная. Или вас интересует только мои ожидания!? Я кормила и друзей в Теремке и семью, и их ожидания тоже не были оправданны. Или это все не считается, все куплено, все предвзято!? Расходимся!?

Реальных цифер Теремка я не знаю. Я просто говорю, что обычный блин не может столько стоит. Если ты не в ресторане "Пушкин" или тебе его не готовит сам Джейми Оливер. Все.

Просто СЕО говорит, что все во благо качества. И они типа меняют ингредиенты на другие. И где это качество, лично я не знаю. По мне качество тоже, вкус тот же, а цена растёт и растёт. При этом зарплаты сотрудников не растут. Растёт только количество точек и меняется дизайн.

Я не спорю, что на все растёт. Ну просто такими темпами, блин с икрой скоро будет стоить 500 рублей. Так ладно, все. В какую то все пустоту идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Да причём здесь мои ожидания. Как будто я здесь одна такая обиженная и оскорбленная

Раз компания растет, значит вас меньшинство все таки.

P.S. Вы девушка косметикой наверняка пользуетесь. Вот уж где где расцвет того самого "Да не может оно столько стоить" сплошной маркетинг.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Окей, давай-те я все таки подведу итог своего посыла. Я люблю блины. К черту скромность. Я обожаю блины. В Питере из знаковых мест их можно поесть либо в Теремке либо в Чайной ложке. Все. Но Чайную ложку порой фиг найдёшь. Теремок же как грибы, есть чуть ли не в каждом ТЦ, рядом с бизнес-центрами и даже рядом с университетами. То есть выбора где поесть блинов нет. Только Теремок. И как типичный мазохист, я переодически даю шанс Теремку, в надежде что сейчас будет чудо. И перепробовала половину меню точно. И каждый раз чувство, что меня где-то "на**бали"(не могу я этому чувству найти приличный синоним) не покидает долгое время. Мою Любовь к блинам порой легче загубить, чем снова пойти в Теремок. Как то так.

Косметикой не пользуюсь. Но я готова поспорить, что тушь за 1000 рублей намного лучше туши за 300. И дело не всегда в бренде. Но это совсем другая история. Кстати сюда можно добавить сливки Valio. Которые тоже неплохо так берут только за название.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

С этого и надо начинать, а не со "здоровой пищи" и мифической заботы о детях. Хотите дешёвых блинов - готовьте сами. Заодно ребёнка порадуете. Кстати, у моей жены блины лучше всяческих теремковских. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Вас послушать, сразу на ум приходит Бродский. "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку." Я счастлива за вас и вашу жену. Но не у всех есть возможности и желание готовить дома. И можно было не заморачиваться ради этого типичного ответа "Не нравится, не ешь". Я хочу есть, и я хочу чтобы это мне нравилось. Я хочу угощать людей, и я хочу чтобы им это тоже нравилось. Я плачу необоснованно большие деньги, и я хочу за это получать качественный продукт. По-моему вполне логично. А что я могу приготовить дома и могу ли приготовить вообще это уже другая история.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Анастасия, это рынок и не надо навязывать своё представление о том, какие цены он должен ставить. В случае Теремка никакими "монополиями" и не пахнет, успокойтесь.
Ну и как только успокоитесь, я перестану советовать кушать домашние блинки. Хотя нет, не перестану - они всё равно вкусней. :D
Уж чем-чем, а предметом первой необходимости теремковые блины не являются.
(Да и в случае РЖД с "Победой", как говорится, есть варианты, но это другой разговор)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Я не собиралась навязывать и не навязываю, то как вы восприняли мой посыл это другой момент. В случае Теремка есть монополия, если вы нет не видите, тогда извините. Я не говорю про предметы первой необходимости. Я говорю про то, что я иногда внезапно в 12 часов дня буднего дня захочу блин с икрой. Бросать все дела и бежать домой и готовить блины это сомнительный вариант. Специально выходить замуж за повара, чтобы он по первой моей прихоти готовил блин, тоже сомнительный вариант. Остаётся вариант просто его купить. А где его можно купить в Питере ещё!? Дайте подумать. О, в Теремке. Черт, я не хочу по десять раз писать очевидные вещи. Если это не очевидно, ну тогда извините, мы не на одной волне.

Ну если для вас и РЖД не монополия, тогда в целом весь спор бессмыслен.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королев

Не понимаю почему речь идет о самом дорогом блине - с икрой? Регулярно беру в теремке пару блинов на обед, вполне вкусно и нет ощущения, что ешь сильно вредную еду.

А если так хочется блинов с икрой, то даже в домашних условиях это не сильно бюджетный вариант, а чего хотеть от сетевого общепита?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда