«Мужик какой-то жалуется, что блин 301 рубль стоит» Статьи редакции

У главы сети «Теремок» Михаила Гончарова есть Twitter-аккаунт для 166 читателей, и он прекрасен.

Владелец и руководитель сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров уже более года ведёт аккаунт в Twitter, с помощью которого общается с клиентами. При этом на его профиль подписаны только 166 человек (сам Гончаров объясняет это тем, что он «не СМИ»), тогда как, например, у основателя «Тинькофф-банка» Олега Тинькова 216 тысяч читателей. Редакция vc.ru изучила, на какие темы обычно пишет Гончаров.

Цены на еду

@Kompozzzitor @sd0107 Давайте одну цифру скажу - во многих ресторанах и ТЦ из 300 рублей обеда в Теремке от 50 до 75 рублей идет на аренду

Планы компании

Работа за пределами России

Общение с клиентами

Споры с клиентами

Мемы

Рынок еды

Обращения «сударь» и «сударыня»

Российское кино

Подтверждение своей личности

0
246 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Андреева

Мне эта вся ситуация напоминает ситуацию с РЖД. Когда выбора практически нет и ты пользуешься/ешь то, что есть. Про половину ответов в стиле "Не нравится, не ешь" промолчу. Это типично для России так отвечать. А люди будут выбирать Теремок, потому что там еда полезнее, чем в соседнем Макдаке. Мамочки будут сначала кормить своих детей супами, борщами, гречкой и только в последнюю очередь давать картофель фри. Например, в ТРК Южный полис в СПБ, там из здоровой пищи только Теремок. И вот эта монополия и позволяет крутить ценами, прикрываясь ответом "Все во благо качества".

Огорчает, конечно, ситуация, что оказывается зарплаты уже 3 года не повышают, зато над каким-то качеством все работают и работают. И это качество практически никто не замечает, кроме самого СЕО походу. Ну не все гурманы в этой стране.
Открывать такое огромное количество точек, делать постоянно ребрендинг сети, запускать на грани риска точку в Америке. В принципе, на то и получается блин за 301 рубль.
Ещё дико удивил ответ, что используется сливки Valio. Серьёзно!? Valio!? Нет, ну тогда и здесь понятно 301 рублей. Если придерживаться политики "Бренд превыше всего". И мороженое наверно уровня Movenpic не ниже.

И да, речь не идёт, что раз ты нищеброд, то и блина с икрой ты не достоин, а только блинчика с грибами. Речь в целом о соотношении цены и качества. И судя по комментариям, качество все таки желает оставлять лучшее. И вы не Lexus, а просто РЖД или Победа. И люди будут продолжать обедать у вас, потому что от воперов и бигмаков прыщи появляются и задница растёт, в KFC иногда лень стоять, а шаурма или пицца иногда жутко приедаются.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Это блины-то здоровая пища нынче? Прикольно) А шаурма поди, вообще тогда витаминный комплекс, при том, сбалансированный)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Ну если выбирать между бигмаком и блином, то ближе к здоровой пище будет всё-таки таки блин. Это раз. Во вторых, я говорила, про гречку, супы и другие секции меню.
И в третьих, шаурму можно приготовить так, что она будет витаминным комплексом.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Забыл я, что у них еще и гречка есть, а про шаурму, в сравнении с блинами и бургерами, я и не шутил)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Ну шаурму не продаёт ни Теремок, ни Макдак. А у покупать у дяденек возле метро лично мне дискомфортно. Не вызывают доверия.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Макдак продает роллы. Биф ролл (раньше был), Церарь ролл и другие. Но хорошей шаурме они проигрывают и по цене и по сытности. Зато предсказуемое качество.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королев

Любителям шаурмы советую изучить техпроцесс изготовления мясной заготовки к ней, тогда, возможно, радости о том какая она дешевая поубавиться :) Хотя не спорю, что есть шаурма из хорошего мяса, но там и цена обычно выше.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Уж открой нам глаза, плз, на ужасающий процесс маринования заготовки к шаурме?) Не сдерживай себя - говори все, как есть) Так же, не забудь поведать про полезность мучных блинов на сахаре и сливочном масле, фритюра и бургеров, а так же поведай из чего складывается такая конская цена на блин или бигтейсти - при том, что в шаурме больше веса и, как минимум столько же мяса и дорогих овощей и продается она по всему миру, под разными названиями)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королев

Маринование заготовки к шаурме - это там, где шаурма хорошая. В забегаловках эта заготовка идет от производителя таких заготовок, в пленке, в упаковке, все как полагается (недавно был пост, где одна дама жаловалась, что эту пленку сжигали на заготовке, а не снимали аккуратно руками). Так вот, производитель может сделать эту заготовку разного качества, но зачастую ему выкатывают такие требования по цене, что мяса там по факту то и нет

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда