Facebook встала на учёт в ФНС для выплаты «налога на Google» вслед за Apple, Google и другими компаниями

Facebook зарегистрировалась в Федеральной налоговой службе (ФНС), чтобы выплачивать НДС в размере 18% с продажи россиянами виртуальных товаров и услуг через интернет («налог на Google»). Об этом пишут «Ведомост…

2.4K2.4K открытий

Обязали именно компании уплачивать НДС, а они в итоге взяли и подняли пропорционально цены и этот налог по факту платят не компании, а пользователи за них.


Херовенько это всё.

Ответить

А главное: кто бы мог подумать, что так случится. Ну ведь правда же?

Ответить

Любой налог всегда платит рядовой пользователь, либо прямо как НДС или налог с продаж, либо косвенно как налог на прибыль, других вариантов нет, все всегда оплатит потребитель.
Выбор просто такой:
Налоги платят только наши компании, иностранцы ничего не платят и постепенно имея такое преимущество вытесняют наши компании с российского же рынка.
Налоги платят и наши и иностранные компании работая примерно в равных условиях (иностранцы все равно обычно преимущество получают в виде низкой стоимости капитала)
PS Можно конечно забить на наши компании и оставить все как есть, но через некоторое время когда наши компании сдохнут и останутся одни иностранцы, государство опомнится что недополучает налоговые поступления и все равно наложит налоги на иностранцев, но российские компании будут уже мертвы, так что выбор то простой, взимать не дожидаясь смерти российских компаний или чуть подождать.

Ответить

Стим, Яблоко, Танчики и другие цены не подняли.

Ответить

какая неожиданность, но с другой стороны когда майкрософт со своими миллиардными оборотами даже налогов не платила, это полное рукалицо

Ответить

По НДСу гайки закручивают капитально и в основном таки нам, а не иностранцам )))

Ответить

Кому нам? Тем кто в черную работает? Я вот НДС плачу много лет, для меня ничего не меняется.

Ответить

Ок, гугл - чем торгует фейсбук?

Ответить

Рекламой?

Ответить