«Страна с малой плотностью населения и огромной территорией должна быть максимально автоматизирована»

Интервью с руководителем лаборатории робототехники «Сколтеха» Дмитрием Тетерюковым.

«Страна с малой плотностью населения и огромной территорией должна быть максимально автоматизирована»
4.8K4.8K открытий

"Есть ли интерес к роботам, которые взаимодействуют непосредственно с людьми? Какие-то подвижки в этом направлении?"

И фото с Дмитрием Анатольевичем , как первым прототипом.


Шутка конечно, но разве если студентам не предоставляется общежитие, 40-50 тысяч в Москве считается большой стипендией? Тут уже взрослые люди, которым надо снимать квартиру и самостоятельно питаться. Конечно, если сравнивать с 1-2,5 тысячами обычной стипендией в России - она большая, но сейчас также есть и повышенные стипендии в университетах, где студенты также могут получать по 30-40 тысяч в месяц за участие в олимпиадах, общественной жизни и спорте.

И также если сравнивать с Европой, в Берлине у аспирантов также есть стипендия около 1750 евро, если сравнивать стоимость жизни в Москве и Берлине, во втором будет жить комфортнее.

Ответить

Соглашусь, что отсутствие общежития — это не дело. Кампус в любом университете это не только жильё, но и мощнейшая неформальная тусовка.

> Задача «Сколтеха» — дать студентам возможность заниматься технологиями.

В Москве программистам без опыта платят 100К (по верхней границе). Зелёным инженерам, думаю, меньше. Это за РАБОТУ, т.е. когда вам не принадлежит результат вашего интеллектуального труда.

Здесь вам государство выплачивает стипендию, т.е. деньги ДАРИТ, чтобы вы могли заниматься исследованиями и инженерными экспериментами. Экономический эффект если и есть, то отложенный.

Если этих денег хватает на покрытие базовых потребностей — то это более чем разумная стипендия.

Ответить

Также часто выдают оборудование для работы в личное пользование и возвращать его не надо. Про тот же Берлин, аспирантам легко покупают технику, в частности программерам покупали последние МакПро.

Я вообще за развитие образования в России обеими руками, учитывая как у нас обучают даже в топовых университетах. Но извините, блять, что это за условия? Может я что-то упускаю?

Ответить

О, макдрочеры-нищеброды подъехали? Друк мой из далекой сибири, 55 тысяч более чем достаточно для студента, тем более, с учетом того, что жить можно и в замкадье, где квартиры стоят по 20-25к за 40 квадратов. И я вообще, честно говоря, не совсем понял сути предъявы. Типа студенту надо под соточку платить, и пентхаус ему в красных парусах снимать, так что ли? Не дохера ли?

Ответить

Конечно, если сравнивать с 1-2,5 тысячами обычной стипендией в России - она большая

Если сравнивать с тем, что люди пашут не покладая рук в провинции за 15-20 тысяч рублей в месяц. А то и за 8-10.
С какого вообще перепуга кто то тебе там должен условия создавать?

Ответить

Ардуино детектед!

Ответить

О, будет у меня еще одна ссылочка для тех, кто считает, что все полимеры в этой стране безвозвратно прое*али..

Ответить

представлял на международной арене Японию

В Сколково же есть Альберт Ефимов, который нормально пишет (в том числе на английском) и по-настоящему представляет неплохие вещи.

Что это за распальцованный чувак, который обосрал Амазон, 20 раз сказал слово Япония, набрал зачем-то студиозов со всего мира (чо сразу тогда десяток японцев не привёз) и рассказывает нам тут про "элитарный ВУЗ"?

Я ваще за Сколково и отечественное роботостроение, но зачем такие сложные щи-то строить?

Ответить

Радует, что Сколково - далеко не целиком зона аномалии.

Ответить