Топ-менеджер «Мегафона» подал в суд на Apple из-за размера гигабайта Статьи редакции

Директор по связям с органами власти «Мегафона» Дмитрий Петров подал в суд на Apple из-за несоответствия реальной памяти телефона с заявленной разработчиками. Об этом он сообщил в группе «Телеком-туса» в Facebook.

Поводом для обращения в суд стал размер гигабайта памяти. По словам Петрова, в Apple 1 ГБ равен 1000 МБ, но в российском законодательстве 1 ГБ равен 1024 МБ.

​Ответчик просит суд провести экспертизу. Не очень понятно зачем, но это ладно. Вопрос — это вообще возможно? Существует какое-то поверенное оборудование для измерения ёмкости памяти?

— Дмитрий Петров

Как пишет РАПСИ, Петров в начале 2016 года приобрёл iPhone 6s на 16 ГБ, однако обнаружил, что на самом деле объём памяти занижен на 26% и составляет 12 ГБ. Истец требует вернуть потраченные на покупку смартфона 54 тысячи рублей, а также 45 тысяч рублей в качестве компенсации и расходов на судебные издержки.

В комментариях к записи в Facebook Петров подчеркнул, что обратился в суд как потребитель, а не представитель «Мегафона».

6 апреля Преснесенский районный суд Москвы перенёс на 22 мая слушания по иску Петрова к российскому представительству Apple «Эппл рус» и его реселлеру re:Store. Причиной послужила просьба ответчика провести экспертизу, пишет РАПСИ.

В конце 2016 года Федеральная антимонопольная служба России по жалобе Петрова возбудила против российского представительства Apple дело по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке запчастей для iPhone. По итогам разбирательства ведомство обязало компанию с 1 мая 2017 года открыть единый сервисный центр в России.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Teymur Ismailov

16gb
Топ менеджер

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

И?
Если у человека высокий доход он обязан покупать все самое дорогое?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Просто 16 гигабайт в 2017 не экономия, а маленькое безумие.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

В чем безумие?
У меня никогда не было айфона, незнаю может там что то особенное все.
Но на моем самсунге 8гб. И мне их даже хватает. Я не смотрю фильмы на нем не играю в игры. Мессенджеры, инстаграм да приложения типа навигатора.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Если не кэшировать музыку, не фотографировать, не снимать видео и не ставить много приложений то нормально. Но это все равно лишний геморрой на голову, вечные сообщения о недостатке места, и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

А ещё не писать смс, не звонить, не пользоваться вайбер, воцап и вообще выключить его и положить в коробку.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда