С нуля до MVP: почему проще не искать команду, а начинать одному

Основатель сервиса для журналистов и маркетологов по подбору тем для материалов IdeaWrite Александр Вашкевич поделился опытом разработки продукта в одиночку.

9K9K открытий

Самая большая проблема "одиночек" в том, что когда вы пойдёте не туда, вам об этом никто не сможет сказать. И будет очень просто утонуть в болоте собственных иллюзий.

Другой вопрос, что если есть идея, которую можно реализовать за выходные — надо садиться и делать, а не собирать команду.

Ответить

С командой точно такая же проблема - можно пойти не туда, причем с легкостью и гораздо быстрее. Иллюзии ведь не только собственные бывают, у любых людей их полно. Надо работать, пробывать все, смотреть на результат, если что не идет или идет, но плохо - менять, трансформировать и т.п)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется автор написал всё очень адекватно. Когда у тебя есть интересная идея, но ты не видишь вокруг людей, которые тебе могут помочь с реализацией, лучше начинать самому, чем идти на левые сайты / доски объявлений по поиску co-founder'ов.

Искуственно притаскивать малополезных людей, лишь потому что в Y Combinator'е (или комментаторы vc.ru) сказали, что крутые пацаны делают вдвоём-втроём обычно - глупо

Ответить

У акселераторов, с которыми мне доводилось сталкиваться, наличие команды из минимум двух человек — обязательное требование. Хочешь не хочешь, а придётся человека искать.

Ответить

Это мнение человека получившего данный опыт и результат. Применять этот опыт или нет - дело личное...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Щас знаешь сколько таких талантливых с хорошими идеями, которым всего лишь нужен technical co-founder, который не будет задавать много вопросов и всё запилит? На западе уже все программеры ржут в голос)

Ответить

Может тогда и не стоит ничего начинать, если не умеешь сам руками работать и не можешь собрать тиму.

Ответить

Я ни разу не разработчик, по образованию и вовсе журналист. Как пилить? Курить мануалы, пробовать что-то сделать, материться, что ничего не получается, а затем пробовать дальше.

Ответить

И много заработали, Александр? Ну там, лям рублей в месяц выходит хотя бы?

Ответить

Конечно, гребу деньги лопатой. Особенно бесплатный доступ к сервису большой доход приносит.

Ответить

model view p..fuck

Ответить

Мысли в целом правильные, как по мне. Главное — не забывать, что после создания MVP вам все же понадобится команда.

Причем учиться управлять этими людьми времени уже не будет, к данному моменту желательно уже максимально освоить этот навык.

Ответить

Да, автор все правильно написал. "Не стоит бояться", "команда сделает продукт качественнее", "собрать подходящую команду может оказаться сложнее" - какая неожиданность.

Ответить

Вывод не верен. Без комментариев.

Ответить

все, идем в самоволку

Ответить

Поспать бы, поесть... Но не заслужил. Накосячил.

Ответить

Александр, отличная колонка.
С мыслями солидарен. Нюансы тоже прям один в один.

Ответить

Странно, но статья собрала определенно рекорд тупых комментариев.

Ответить

Интересно, что автор в описании своего проекта утверждает о наличии команды. Таки напрашивается вывод, что команда нужна. Ну или раздвоение личности как минимум. Цитата со страницы с описание проекта: "IdeaWrite – сервис для творческих людей, чья работа связана с созданием текстов. Проработав семь лет в медиабизнесе, мы поняли самое важное – без хорошей идеи контент не стоит ничего. Именно поэтому наша команда и создала IdeaWrite: он поможет придумать интересную тему для статьи, пресс-релиза или кейса."

Ответить