Глава Роскомнадзора сообщил о согласии Twitter хранить данные в России Статьи редакции

Компания Twitter уведомила Роскомнадзор о планах перенести данные российских пользователей на местные сервера к середине 2018 года. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, передаёт RNS.

«Компания Twitter подтвердила нам в официальном письме, что перенесёт персональные данные россиян на российские сервера», — заявил Жаров.

В данный момент американская компания находится в процессе определения, какая информация о российских гражданах и организациях, вовлеченных в коммерческие отношения Twitter в России может быть выделена для хранения в Российской Федерации.

— Александр Жаров, глава Роскомнадзора

В середине марта 2017 года представители Twitter провели встречу с руководством Роскомнадзора, на которой ведомству был представлен координатор публичной политики сервиса в России. Также стороны обсудили вопросы взаимодействия по исполнению российского законодательства.

В декабре 2016 года Жаров рассказал, что Роскомнадзор постоянно находится в диалоге с Twitter и Facebook. «Мы не реже, чем раз в шесть месяцев с ними встречаемся и обсуждаем все законодательство РФ», — говорил он.

Набор данных, которые требуют в своих пользовательских соглашениях Twitter и Facebook, позволяют идентифицировать человека, значит, эта информация попадает под определение персональных данных, считают в Роскомнадзоре.

С 1 сентября 2015 года в России действует закон, обязывающий российские и иностранные компании хранить данные российских пользователей на территории РФ. После вступления закона в силу в Роскомнадзоре заявляли, что хранить данные российских пользователей в России согласились Google и Apple.

В ноябре 2016 года Роскомнадзор заблокировал профессиональную социальную сеть LinkedIn из-за нежелания компании хранить данные российских пользователей в России. В ведомстве утверждали, что LinkedIn собирает и передаёт данные российских пользователей без их согласия.

Обновлено в 21:50. Представители Twitter отказались от официальных комментариев. Однако знакомый с ситуацией источник подтвердил TechCrunch, что компания рассматривает вопрос о хранении некоторых данных российских пользователей на местных серверах.

По данным издания, речь идёт о данных пользователей, которые развивают в Twitter коммерческие отношения в качестве рекламодателей. Источник TechCrunch отметил, что компания пока не давала никаких гарантий, что локализует какие-либо данные российских пользователей.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Александр Марфицин

А там и сам Твиттер глядишь помрёт

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

В общем резюмирая, хотите надежности и выпадения из этого закона, регистрируйте учетки из под ВПН который показывает другую страну. Созданная таким образом учетка уже не будет считаться российской.

Ответить
Развернуть ветку
intro\/ert

ок, а как насчет телефона? которые индентифицирует аккаунт?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да в 2018 все мигрируют в телеграм уже

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

И до телеграма очередь дойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

С чего бы? Там есть публичные записи? Микроблоги?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лукин

Дуров сказал

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

есть, телеграф же

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Почему это плохо объясните?

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Как бы вам объяснить, если вы приверженец принципа "мне нечего скрывать", ведете обычный образ жизни условного среднестатистического "Ивана", то дл вас ничего плохого.

Если же вы не хотите чтобы российские чиновники/службы имели доступ к вашим данным (а речь идет не просто о твитах, там гораздо больше всего, особенно если у вас установлено приложение), вы планируете вести какую то деятельность интересную для властьимущих (ну например хотите разработать соц сеть которую потом можно отобрать:smirk:) и в принципе вам некомфортно от мысли, что слишком много данных лежат там, где вы географически живете, то для вас это будет плохо.

Тут смысл такой, что условному ФБР/АНБ на вас плевать, чем на ФСБ и прочие службы. Как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

То ли дело сливать данные о себе АНБ и ФБР, которые примут вас заграницей при первом удобном раскладе.

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Это крайность. Если вы занимаетесь какой то незаконной деятельностью, конечно без разницы кому что сливать, вам везде будут "рады".
Тут дело скорее что при прочих равных условиях "зарубежное зло" предпочтительнее "отечественного зла", потому что зарубежное все таки гораздо дальше.
Все это стоит воспринимать исключительно с такой позиции. Из двух зол выбираем меньшее.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Глядишь, еще больше рекламы будет

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

И галочку у Навального отберут, ага

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гончаров

П̶р̶о̶ ̶д̶в̶а̶ ̶с̶р̶о̶к̶а̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶д̶р̶я̶д̶ Об исключительности использования серверов в РФ в законе нет ни слова.

Ответить
Развернуть ветку
intro\/ert

что будет приоритетней в определении региональности ip или код +7 для twittera ?
+ периодически всплывают уведомления типа: " а это точно ваш номер телефона ?"

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

- номер телефона
- геолокация ip
- страна в профиле

Ответить
Развернуть ветку
intro\/ert

откуда инфа ) ?
вроде номер удалить можно, допустим (*нафига он нужен)

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда