Роскомнадзор отверг свою причастность к законопроекту о сотрудничестве VPN-сервисов с властями Статьи редакции

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отверг причастность ведомства к созданию законопроекта о запрете посещения заблокированных в России сайтов через VPN-сервисы и анонимайзеры. Об этом он сообщил RNS.

«Мне об этом законопроекте ничего не известно, Роскомнадзор не обладает правом законотворческой инициативы», — сказал он агентству. В Минкомсвязи добавили, что к ним документ ещё не поступал.

19 апреля «Ведомости» сообщили о подготовке законопроекта, который обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры закрывать доступ к сайтам, заблокированным в России. Те проекты, которые не выполняют требования, должны быть заблокированы, писали авторы инициативы.

Источники газеты говорили, что в создании законопроекта принимали участие представители Роскомнадзора и Медиа-коммуникационного союза (МКС), который объединяет крупнейших операторов и медиахолдинги. В МКС сказали «Ведомостям», что не имеют отношения к созданию документа.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Смарт Элло

Хехе, то от вброс, то ли несогласованность.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

регулярная проверка общественного мнения
накинули на вентилятор и собирают в тот же день сводку - довольны или не довольны, заметили не заметили, измеряют мнение)

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Тут вся фишка в том, что блокировки только в РФ, и с другой страны эти сайты открываются. Запретить полностью можно лишь отключив Россию от глобальной сети (привет Северной Корее), а это просто тупо и экономически невыгодно. Это факт и никуда не денется.

Наверное произошло следующее. Сделали закон, который все обходят. Чиновники в шоке, как так, почему и всё такое, вот и попросили Роскомнадзор договориться с сервисами о блокировании запрещенных сайтов (что вообще то смешно конечно), но не прокатило и врят ли прокатит. Я не говорю что это хорошо или плохо. Просто такова реальность техническая.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

как не печально - но сейчас потихоньку все идет к белым спискам, операторы очень просят, их штрафами и проверками по блокировкам просто задолбали и очень настаивают. выходит выбор или лицензию сдавай, или просто становись реселлером/агентом какого нить магистрального ТТК где блокировки уже оточены под идеал

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Сильно ударит по экономике страны.
Зарубежные интернет-магазины, сервера, работающие удаленно itшники и т.д.
Всё это в список не внесешь же. А на одних внутренних ресурсах не проживешь (точнее проживешь физически, но жить будем очень-очень плохо).
Даже в Китае, внешку то хоть и режут скорость но не блокируют вовсе неспроста (по крайней мере так было) , запретить то легко, просто глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Согласен. "Белые списки" = пиздец интернету.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ага, этот блядский ттк настолько отточен, что блочит сайты, которых никогда не было в блэк-листах (сайт гугла по материал дизайну, например). Даже мой провайдер, который как раз реселлит ттк, охуел от такого поворота событий :)

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Отключить Россию от интернета и не париться. Вот он выход из всех ситуаций, или точнее вход на северокорейский Титаник с Солнцем во главе всего этого мракобесия :-)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда