Гендиректор компании-создателя YotaPhone покинул свой пост менее чем через год работы Статьи редакции

Гендиректор компании Yota Devices Дмитрий Моисеев решил покинуть свой пост, проработав на нём меньше года. Об этом он сообщил в письме сотрудникам, копия которого есть в распоряжении vc.ru.

Уход Моисеева подтвердили представители компании Marsfield, которая управляет активами холдинга Telconet, акционера Yota Devices. Глава разработчика YotaPhone покинет свой пост 1 мая 2017 года.

«Мы с вами завершили сложный этап производства, продвижения и продаж YotaPhone 2 в Европе, России и на ближнем Востоке. Вместе мы прошли и переходный период, связанный с появлением стратегического инвестора в лице China Baoli», — написал Моисеев.

В Marsfield добавили, что Моисеев «уходит заниматься другими проектами в области private equity и венчурных инвестиций», а акционеры «высоко ценят его вклад в развитие компании». Его место займёт Василий Потапов, который последние три года отвечал за развитие медиаактивов в украинском финансово-промышленном холдинге СКМ, а до этого работал в ИД «Пронто медиа» (издаёт «Из рук в руки»), «Вимм-Билль-Данне» и «Кампомосе».

Сейчас Yota Devices сконцентрирована на запуске YotaPhone 3 сначала на китайском рынке, затем в России и других странах. Запуск в Китае планируется до конца 2017 года.

В марте 2016 года глава «Ростеха» (акционер Yota Devices) Сергей Чемезов жаловался, что неактивность китайских совладельцев компании мешает быстро выпустить новую версию смартфона. В Marsfield заметили, что «сегодня финансирование компании осуществляется полностью в соответствии с утвержденным акционерами бюджетом, размер бюджета полностью соответствует задачам и потребностям в ресурсах, необходимых для запуска смартфона нового поколения».

Дмитрий Моисеев стал гендиректором Yota Devices летом 2016 года, до этого он занимал пост операционного директора компании. Он сменил на этом посту Владислава Мартынова, который решил заняться продвижением YotaPhone в Китае.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Eliseev

Когда продукт никому не нужен - махать волшебной палочкой бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Зря вы так. Продукт на поверку вышел добротный (я про Yotaphone 2).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Но это не отменяет того факта, что он никому не нужен)))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

We'll see :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

Если бы сделали телефон только с дисплеем инк при этом время работы увеличить до недели и установить 4гб оперативной памяти и стоимостью до 15т.р. - первый буду в рядах заказавшим такой девайс.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Боюсь, с таким откликом дисплея вы были бы не только первым, но и единственным покупателем.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

Игры играть не подойдет, согласен. Но если телефон нужен для игр и фильмов, никто не заставляет покупать инк дисплей.

А по поводу единственный, введите запрос в гугл или яндекс по количеству запросов поиска или новостей с такими дисплеями.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Да тут даже не в играх и фильмах дело. Как вы себе представляете банальное листание ленты вконтактика с таким экраном? И набор текста будет тоже не оч удобным — реалтайма-то нормального нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

e-ридер за 15к рублей размером с ладонь? да кому он такой вперся

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

Я где-то написал ридер?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Телефон только с e-ink дисплеем - это и будет ридер. Ну ладно, с функцией позвонить. В общем то, и все.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

С такой логикой, любой смартфон это гймпад с функцией прозвонить.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

После того как компания понесла убытки в размере 100 миллионов долларов, Генеральный Директор ушел в собственные проекты связанные с собственной элитной зарубежной недвижимостью.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

"Сергей Чемезов жаловался, что неактивность китайских совладельцев компании мешает быстро выпустить новую версию смартфона"

Медленно работают китайцы, никак не спроектируют и не изготовят наш российский телефон. Поактивнее там, гномы, нам нужны изумруды!

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда