Бесплатный сервис для изучения языков Duolingo ввёл платную подписку Статьи редакции

Бесплатный сервис для изучения языков Duolingo ввёл платную подписку. Стоимость Duolingo Plus составляет $9,99 в месяц, пишет TechCrunch.

Сейчас подписка доступна в Android-приложении Duolingo. В ближайшее время компания добавит её в iOS-версию. Владельцы Duolingo Plus не видят рекламу в приложении и могут скачать уроки для работы без доступа к сети.

Представители Duolingo подчеркнули, что подписка не будет обязательной и и учебные материалы сервиса всегда будут бесплатными. Сервис ищет способы монетизации. С момента основания в 2011 году компания привлекла почти $84 млн, и инвесторы ждут отдачи от вложений, пишет TechCrunch.

В мае 2016 года сооснователь и глава Duolingo Льюис фон Ан рассказал о решении экспериментировать с рекламой и внутренними покупками в приложении, чтобы выяснить, как они повлияют на финансовое состояние компании. Объясняя этот шаг, он говорил, что Duolingo ежедневно тратит около $42 тысяч на сервера, зарплату сотрудникам и прочие операционные расходы. Эта сумма растёт по мере увеличения количества пользователей, указывал глава компании.

По его мнению, реклама в образовательных сервисах всегда представляет сложный компромисс между монетизацией проекта и удобством пользователей. «Мне самому не нравится реклама больше, чем вам, но мы должны проверить, приведёт ли появление маленьких ненавязчивых объявлений в конце урока к тому, что люди станут меньше пользоваться Duolingo», — писал Льюис фон Ан в 2016 году.

Ранее Duolingo уже предпринимала попытки монетизировать сервис за счёт привлечения пользователей к переводу текстов под заказ. Перевод «Википедии» на испанский может стоить $50 млн. 100 тысяч пользователей Duolingo способны сделать это за пять недель, 1 млн — за 80 часов, говорил Льюис фон Ан. Однако после бета-тестирования компания закрыла эту функцию.

В 2014 году Duolingo запустила возможность сдать сертификационный тест, который позволит документально подтвердить уровень знания языка. Сейчас он стоит $49. Тогда Льюис фон Ан говорил, что сам сервис Duolingo «был и всегда будет бесплатным».

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Eliseev

Уже не раз всплывали посты про такие вот сервисы. Их много и все говорят, что они все уникальны по своей природе. Но есть одно "но" - они бесполезны для изучения языка! Это не более чем забава на несколько дней, недель, месяцев. Язык учат не так.

Ответить
Развернуть ветку
Any Kot

о, эксперты-педагоги подтянулись. что еще можете посоветовать?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шмырев

Общение с преподавателем. Лучше вживую, но можно и по скайпу.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bor

Ну конечно пользуясь исключительно этим методом изучения язык выучить тяжело. Но мне помогает с испанским. Хорошее дополнение.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Отлично помогает с базовым словарем. Если в голове не каша, почитать грамматику можно самостоятельно, а вот первые 1000 слов навязчивыми напоминаниями и небольшими уроками каждый день — это очень здорово. Как говорил Брюс Ли, упорство лучше чем интенсивность. Другое дело, что через 3—4 месяца все переходит в режим поддержания словаря, и тут надо искать другие методы, например, иммерсия (так, собственно, намекает сама дуолинго). Я не особо верю в преподавателей, для умных людей они практически бесполезны. Разве что акцент поправить.

Ответить
Развернуть ветку
Shukhrat Makhsudov

Все-таки есть в мире люди, делающие что-то не только ради денег

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Korjavin Ivan

Новость старая, ввели давно.

Дуолинго хороший сервис

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shokurov

Что я могу сказать? Я пользуюсь Дуолинго с 11 января. Определённо, я считаю этот сервис лучшим из всех существующих подобных, однако ограничиваться им – ограничивать себя в освоении языка. Поэтому я освоил множество других ресурсов, откуда черпаю грамматику, слова, фразы с более подробным описанием, ежели на «Дуо». Однако для общего понимания, как язык работает, выглядит и с чем его едят – Дуолинго, как нельзя кстати, подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

1. Из вашего рассказа непонятно, чему же именно научил сервис - какие навыки, какой уровень, заговорили вы за 3 месяца на языке или нет.

Или же вам просто приятно проводить на сервисе время.

2. Мне кажется, что любой учебник ещё лучше подойдёт для того, чтобы понять главное про язык.

3. С трудом представляю, как можно заговорить на языке не имея практики с живым человеком. Т.е. без преподавателя не обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Не всем язык нужен, чтобы разговаривать. Кому-то только читать, кому-то сериалы смотреть..

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Да, можно учиться только понимать, но это не самый правильный путь с точки зрения соотношения усилия/результат:
я убеждён, что прокачивать язык легче, если на нём говорить (этому есть несколько объяснений).
Одна из причин неуспешности системы преподавания в школе и почти на любых курсах - нехватка разговорной практики.
Плюс (точнее, это минус) - избыточный акцент на грамматике и "переводческом" подходе. Поэтому хорошие лингвисты редко хорошие преподаватели.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Вова

Даже не знаю на кого рассчитана методика Duolingo, но чем-то напомнило "Solo на клавиатуре" (в итоге выучился на RapidTyping Tutor), разве что без выноса мозга, просто какой-то бег на месте. В Маркете полно альтернатив, в т.ч. бесплатных, либо по менее "смешным" ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Написано же, что подписка не обязательна. Типа дополнительно какие то плюшки.
Это вам не lingualeo, где в один момент взяли и сделали платным! Взамен предложив какую-то бесплатную шляпу...

Ответить
Развернуть ветку
Яйца Фаберже

А вот мне только Соло и помогла научиться

Ответить
Развернуть ветку
Рома Гришин

можно примеры бесплатных?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда