Особенности оформления визы, покупки жилья и обучения в Таиланде

Фронтенд-разработчик, путешественник, юридический консультант CSSSR Олег Викульцев поделился опытом переезда в Таиланд.

Особенности оформления визы, покупки жилья и обучения в Таиланде
99 показов
14K14K открытий
Комментарий удалён модератором

В Теремке, кстати, уже не дешево для фастфуда с пластиковой посудой.

Ответить

Поделитесь, где в Европе зимуете?

Ответить

Судить цены в Тае по Пхукету неверно. Пхукет это отстойник для фарангов без инфраструктуры, но с относительно чистым морем. Там даже тайцы уже не такие.

Ответить
Комментарий удалён модератором

На Самуи есть прекрасные недорогие рестораны европейской кухни. Я жил недалеко от ресторана, который держал швейцарец. Жареная картошка, бефстроганов, всё подобное. Очень вкусно, вполне бюджетно. Есть пиццерия, которую держит итальянская пара, есть дайнер, который держит британец, есть французское место.

Ответить

Надо было просто переехать с Пхукета. Туристическое и загаженое место.

Ответить

А есть у когонить подобные статьи от иностранцев в россии? (на английском тоже сойдет). Хотелось бы узнать что люди думают

Ответить

Отдыхаю сейчас на Пхукете! Заебца пацаны!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Йогурт, как и вся молочка - совсем не типичный продукт для Юго-Восточной Азии ввиду особенностей климата (всё моментально портится) и, как следствие, сельского хозяйства.

Ну, примерно как сравнивать цены на кленовый сироп или арахисовую пасту в Штатах и в Москве, и сетовать, что на этом можно разориться - да их просто у нас не производят, причём тут :-)

Ответить

И кстати, с российскими йогуртами тайские вообще не стоит сравнивать. Баночка клубничного йогурта за 12 бат(20 рублей) будем содержать внутри 2-3 ЦЕЛЫЕ клубничные ягоды. У нас я ничего подобного не видел.

Ответить

Спасибо. Удаленного фронт-энда достаточно, чтобы обеспечить всю семью?

Ответить

С такими смешными ценами чего там обеспечивать то, лол. 16к рублей за жилье?

Ответить

Знакомый там живет с девушкой, говорит, что им на 2х 95тыс в месяц вполне хватает, работает на удаленке web-разработчиком.

Ответить

Чиангдай = Чианг Рай

Ответить

"...вам дорога в государственные госпитали. Цены там ниже в разы, а качество обслуживания на порядок выше, чем в России."
Ну ребят не знаю. Может нам не повезло конечно - жили на Пхукете, у годовалой дочки поднялась температура до 41. Мы в шоке, ночь на дворе, не знаем, что делать. Оказалось, что в Тае нет скорой помощи (т.е. есть, но вызывают только тогда, когда ты уже одной ногой на том свете). Нашли такси, доехали в в этот их Patong Hospital. Никогда не забуду - на нас смотрели хуже, чем на свиней. Кидали не глядя бумажки для заполнения. Врач был жутко недоволен, что мы его разбудили ночью, с нескрываемым раздражением общался. После такого читать, что у них там медицина государственная на высоте как-то странно. Может нам не повезло конечно, не знаю. Но жить там с ребенком после такого стало уже страшно. А если что посерьезнее случится, что делать?

Ответить

Ох, ну как обычно в таких статьях люди живут в каком-то другом Тае, нежели жил более года я.
Паттайя кишит преступностью? Не ходите в 3 часа ночи по клубешникам.
В Паттайе кругом разврат? Не заселяйтесь жить на волкине, едьте на Джомтьен.
Комары/змеи/скорпионы? Не живите в джунглях и возле прудов.
Посещать языковую школу обязательно? Ха-ха-ха.
Тайская медицина плохая? Не знаю насколько она плохая, но на три головы выше российской это точно. Просто для иностранцев она дороже, так как страховку люди не делают и идут потом в подпольные клиники шоб сэкономить.
Искать жильё на сайтах? Ха, мы тоже допустили такую ошибку в первую поездку. Ещё и с чемоданами ехали, да. Следующую планируем без багажа и бронирований. Это же Тай.

Резюме: Не верьте автору этой статьи на слово. И мне тоже. Если есть желание, но возникают сомнения - приезжайте по безвизу на месяц и прочувствуйте всё сами. Только, не нужно судить весь Тай по Пхукету и всю Паттайю по Волкину.

// Другой фронтендер, поживший в Тае, до того как это стало мейнстримом.

Ответить

Зашел почитать про оформление визы и покупку жилья, а прочитал очередной рассказ визаранщика. Кругом обман.

Ответить

Ох, не заметил ещё одного грамотея в комментах.

Сравнивать цены на молочку в Тае и Европе? Ну тогда давайте сравнивать цены на драгонфрут в той же Европе и Тае? Нифигасебе, Тай в 15 раз дешевле России!

В Таиланде жарко! Мой любимый аргумент недовольных номадов. Следующей точкой пребывания выбирайте северные районы Аляски и езжайте туда без курток ;-)

Не нравится тайская кухня? Не ездите в Тай, или готовьте дома/питайтесь в европейских кафе.

Не нравится архитектура? Всё также, если вам не нравится архитектура/жители страны/погодные условия - используйте гугл до поездки, перед тем как посещать страну, чтобы не приехать и не ныть, что там всё плохо, и совсем не так как в вашем Урюпинске.

Некомфортно гулять? Я соглашусь, в том, что некомфортно гулять вдоль дорог, так как тротуаров нет. В целом же, по сравнению с Россией проводить время на улице гораздо интереснее, но это имхо, и опять таки может варьироваться в зависимости от предпочтений.

Дорого и сложно? Виза на год делается примерно за 1000$ и за весь год вы потратите суммарно 70-80 часов на оформления и продления. Можно ли попасть также в США/Канаду/Австралию/да хотя бы Испанию?
По поводу дороговизны тоже спорно и индивидуально, в мухосранске, в котором я сейчас пребываю по делам(~300к человек) мы с женой тратим в 2-3 раза больше денег чем в Тае и при этом дико соскучились по съедобной еде(там даже хлеб вкуснее, впрочем неудивительно, он же не из фуражного зерна делается).

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Огромное спасибо за материал! Из абзаца про собак: "будьте всегда готовы иметь при себе складную дубинку".
Как местное законодательство относится к такого рода предметам?

Ответить

Статья опоздала лет на 10. Русских айтишников в Тае тьма уже лет 10 как.
К тому же статья довольно наивна и по восторженному тону и по содержанию. Видно, что автор там недавно.
Когда-то с Тая все начиналось. Потом расползлись по всей ЮВА.
А сейчас взрослые люди уже ПМЖ в европах имеют.
Реально как лет на 10 назад вернулся.

Ответить

Не нужно никаких дубинок с собой носить. Просто не селитесь на помойках, да и вообще, самим же должно быть приятнее жить в районах с развитой инфраструктурой, нежели наблюдать мусорные свалки и джунгли.

Ответить

Ребята, а как насчёт Камбоджи?

Ответить

Гораздо хуже инфраструктура, не такие "добрые" люди, по стоимости не дешевле. Есть красивые храмы из Мортал Комбата, вроде как легализованы лёгкие наркотики. Лучше уж тогда Вьетнам(но он тоже менее приятнее Тая).

Ответить

А в чем невыгодность Убера в Бангкоке? Я последние годы, как туда прилетаю, нарадоваться не могу, что не надо теперь с охуевшими таксистами на дорогах ругаться: с убером четко, быстро и дешево.

Ответить

Grab дешевле, машин больше и есть чат с водителем (в Убере вроде неделю назад тоже сдедали).

Ответить

Расскажите, пожалуйста, как там море и пляжи в Хуа Хине? Мы жили на Пхукете и на Самуи, интересно в следующий раз будет приехать в Хуа Хин)

Ответить

Пляж Хуа Хина (очень большой) - это один большой спот для кайтсерферов. Огромное количество школ и прочего сопутствующего. Куча новичков "катаются" прям у берега, постоянно падают. Боишься либо парусом по башке получить, либо стропами тебя перережут.

Ответить

Ахаха, Тайланд - рай для гурмана? Мне кажется Вы не гурман))) А вообще спасибо за рассказ, интересно)

Ответить

Автор точно там 2 года живет? Статья сильно похожа на ту что пишут "туристы". Интересно было бы почитать что-нибудь от его друзей, которые ему всё там сделали :) Думаю это было бы более полезно.

Ответить

Кстати пилю стартап, находясь на пхукете, если интересно пишите

Ответить

Ну сам колоночку запили, почитаем.

Ответить

Когда пишут про невероятно спасительные студенческие визы, то лучше сразу уведомлять о "подводных камнях" - как могут выборочно развернуть тебя при пересечении границы, когда ты, допустим, уехал на тот же Бали на 2 недели на серфе покататься, а по приезду пограничник, увидев твой российский паспорт и студенческую визу, начнет мозг компасировать типа ты чо разъезаешь по странам, ты же якобы студент, но точно не студент, а работаешь тут нелегально. Случаи разворачивания и отправления на родину случаются все чаще и чаще. Студвизы не панцея и с ней ты даже более уязвим, чем с той же турвизой. C приходом к власти военной хунты тут закручиваются гайки все больше и больше.
Про школу при посольстве в Бангкоке тоже не стоит заводить людей в заблуждение. Хоть бы прочитали на сайте официальном кто и на каком основании может отдать своего ребенка туда учиться. Понятно, что все работники посольств, работники филиалов госкомпаний и т.п. могут отдавать своих чад, но там есть же прописано, что при наличии свободного места в школе+плату за обучение+наличии рабочего разрешения родителей в Таиланде готовы рассмотреть ваше чадо) То бишь сначала на работу в компанию официально трудоустроиться надо, а не с турвизами или студвизами детей туда пытаться устроить.

Ответить

Ахах, вы даже не ознакомились с правилами владения студ. визой? Конечно при выезде на Бали и обратном въезде вас развернут, ведь вы не оформили ре-энтри при выезде, аннулировав свою визу.

Ответить

В общей сложности прожил в Тае (Паттайя и Самуи) девять месяцев. Пилил свой стартап Promokodex.ru Могу сказать совершенно точно - Таиланд на любителя. Тай или любят или терпеть не могут. У меня первый вариант. Сам могу однозначно рекомендовать Таиланд для стартапщиков. В Европе слишком холодно и дорого, чтобы зимовать.

Ответить

есть такие как я -- выше 26 долго не потерплю температуру...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Откуда этот срок две недели взялся? Сдавал на две категории и получил за один день.

Права недействительны в РФ. В ГИБДД они НЕ меняются. Ездил в подразделение в Москве, которое занимается обменом, когда там отказались, написал письменное обращение - ответили тоже самое.

Ответить

Про морских цыган поржал.
Половина статьи выдумки автора.
- Банковские карты принимают в каждой шараге практически (кроме 7-11 и фэмили март).
- Удобные банковские приложения через которые можно и за свет и за инет платить и еще за кучу услуг.
- Стандартное приветствие между тайцами звучит как раз как "здраствуйте" и ни про какую еду там речи не идет.
- Мобильных операторов больше чем 3.
- Интернет говно у всех.
- 7-8 лет назад не было никакой "пожизненной визы", как и сейчас, есть долгосрочная инвестиционная.
- Уровень преступности в Паттае не особо больше чем в Бангкоке например.

Ответить

Диванные эксперты пожаловали...

>Банковские карты принимают в каждой шараге практическиЕсли каждой шарагой называть Tesco Lotus и им подобные то да, а так, мало где принимают, как правило в больших магазинах.

> Стандартное приветствие между тайцами звучит как раз как "здраствуйте" и ни про какую еду там речи не идет

Это гид чтоль рассказал или очередной русскоязычный учитель тайского? Обычные тайцы в повседневной жизни как мы вообще не здороваются практически, даже если не виделись несколько недель.

На счет еды, все правильно он написал, обычные тайцы между собой чаще всего говорят - กินข้าวหรือยัง (gin khaao reuu yang)

Ответить

>Диванные эксперты пожаловали.Вы не с Паттайи случаем? А то судя по ответам дальше километра от своего кондо не бывали.

>Если каждой шарагой называть Tesco Lotus и им подобные ..В торговый центр любой зайдите, практически каждый магазин или ресторан по карте оплату с радостью примет.

>Это гид чтоль рассказал или очередной русскоязычный учитель тайского?Я с гидами (как и с большинством русских экспатов других профессий) принципиально не общаюсь потому что пытаясь показать свои знания у них получаются такие статьи. А следом они еще усираются доказывая свою правоту =))

>Обычные тайцы в повседневной жизни как мы вообще не здороваются практически, даже если не виделись несколько недель.Я работаю с тайцами и каждый день все с друг с другом здороваются вокруг. Здороваются как и положено фразой สวัสดีครับ/ค่ะ как между собой, так и с иностранцами или упрощенными/дружескими вариантами ว่าดีครับ или ว่าไง. И не кому не интересно пожрали вы или нет.

Ответить

> В торговый центр любой зайдите, практически каждый магазин или ресторан по карте оплату с радостью примет.

Я об этом и писал, как собственно и автор. Принимают только в крупных магазинах, либо в магазинах, расположенных в этих самых торговых центрах. Большинство магазинов не принимают, либо принимают при покупке от 300 бат. Паттайя/Бангкок/Пхукет - не вся страна. Urban population: 50.4% of total population (2015) (CIA Factbook в помощь).

> Вы не с Паттайи случаем?Нет.

> И не кому не интересноА вам никто полномочий не давал за всех ответы давать. Да и прежде чем умничать по поводу тайского языка, не мешало бы по русски научиться грамотно писать.

> Я работаю с тайцами и каждый день все с друг с другом здороваются вокругРаботает каждый день, при этом "ни про какую еду там речи не идет" в приветствии не знает. Ну понятно.

> А следом они еще усираются доказывая свою правотуПри этом сам усирается, пытаясь рассказывать о том как здороваются и общаются тайцы, да. Педивикия в помощь (https://en.wikipedia.org/wiki/Thai_language):
Siamese Thai is composed of several distinct registers, forms for different social contexts:
Street or Common Thai (ภาษาพูด, phasa phut, spoken Thai): informal, without polite terms of address, as used between close relatives and friends.

Ответить

очень много субъективщиный и не до конца правды, 2 года это не пмж это долгий туризм всего на всего.
живу 7 лет.

Ответить