«Индонезия — это новый Сан-Франциско»

Глава офиса международного стартапа Insider в Индонезии Надежда Родюкова о привлекательности страны для ИТ-компаний, корпоративной культуре и отношении к женщинам.

11K11K открытий

"...здесь всё очень похоже на Россию в 90-е годы"
Звучит пугающе)) Не дай бог опять такое пережить.
Как с престурностью там? Говорят, много наркоты и президент дал негласную установку расправляться с наркоторговцами без суда и следствия

Ответить

С Филиппинами не путаете?

Ответить

Это вам не Кремниевая долина. И не соседний Гонконг. Скажу по секрету, это лучше. И вот почему.

Из статьи как-то не очевидно, чем именно лучше. Судя по упомянутым недостаткам (отсутствие парков, пробки, смог, мусульманские устои, плохая медицина), далеко не лучшее место для проживания.

Ответить

Бали и остальная Индонезия это две большие разницы. На Бали индуизм, остальная Индонезия - ислам.
Работа в компании - Джакарта, удаленный фриланс или офис своей команды - Бали.
Кратко об открытии бизнеса в Индо, кому интересно http://baliforum.ru/index.php/topic.106873.0.html

Ответить

Живу здесь уже 7 лет. В Кеманге. Красиво пишите. Но любой кто здесь жил долго с вами категорически во многом не согласится...

Ответить

мнение автора вообще шикарное: "я второй раз в азии, но точно знаю что именно тут лучше"

Ответить

Было бы здорово услышать второе мнение! Пишите, не стесняйтесь

Ответить

В Индонезии очень просто лишиться всего: куча историй, про то как людей обманывают при покупке недвижимости и оформлении бизнеса.

Ответить

Местное законодательство заточено на поддержку местного бизнеса. Поэтому здесь много офисов иностранных компаний, которые по документам оформлены на местных жителей. В составе акционеров их должно быть не меньше двух человек. Этот вариант несет в себе риски потери компании, но фактически это единственный способ, который позволяет развернуть полноценную работу: нанимать сотрудников, продавать продукт на внутреннем рынке.
как клево, можно и не читать дальше! :) класс.

Ответить

Вставляю свои пять копеек про Индонезию.
В статье очень плавно описали процесс открытия компании "нужен второй директор".
Но если говорить о бизнесе в целом и вы юный стартап, вы сталкнетесь с такой бюрократической машиной, что российская налоговая вам покажется "фаст-фудом" для открытия фирм.
Условие иметь локального директора или секретаря как было описано, в принципе ничего страшного. Но остальные условия типа как иметь на счету (если я не ошибаюсь) 300k USD или открывать "представительство компании" с учетом того, что вам одобрят это открытие.
Для экспатов и их компаний лучше открывать сначала бизнес в другой азиатской стране и потом открыть "представительство" .
Прибавим к этому блюду соус из отсутствия в гости учреждениях знания английского языка и получим обратный эффект отторжения открытия бизнеса.
Они очень много обсуждают послабления, но когда страна управляется несколькими семьями и они конечно кроме того чтобы делить сферы влияния ничего особо не добавляют в развитие зарубежных инвестиций.
Визы для экспатов это отдельная песня которая когда вы не "топ менеджер" компании будет большой проблемой для стартапа опять же. Из местного населения специалистов вы попросту не найдете или если возьмёте то приготовьтесь к тому, что сотрудника нужно будет учить по полгода в буквальном смысле основам.
Да и инфраструктура Джакарте ужастна и сравнима с Хошимином по непродуманности. Я живу тут рядышком и вижу это все не по наслышке.

Ответить

"здесь много офисов иностранных компаний, которые по документам оформлены на местных жителей"


Это любимый бизнес местных, найти лоховатого буле который на них бизнес отпишет.


Джакарта это жесть, не представляю какие вам там карьерные перспективы обещают, что вы по собственной воле туда поехали :)


Ну и как во всей азии, для местных вы прежде всего источник быстрого и ненапряжного обогащения, поэтому вести какие либо дела с ними чрезвычайно трудно, старайтесь этого избегать.

Ответить

только медицину. Здесь до сих пор выписывают устаревшие медикаменты, которые во всем мире уже запрещены.

Пойду выпью анальгина

Ответить

Отличная статья - продали, еду!

Пользуясь случаем: Умею продавать и закрывать ИТ проекты в срок, знаю английский, ищу работу в переездом :)

Ответить

Почему Uber, а не Grab? Выбор машин больше и тарифы меньше.

Ответить

Джакарта как-то так себе судя по рассказам, изучению карт и фотографий, не был там и не очень хочется туда. А вот Бали (был там в прошлом году) - другое дело, побыл бы там экспатом. :)

Ответить

Бали уже не торт, не стОит :)

Ответить

Крутой рабочий и жизненный опыт, успехов!

Ответить